Последние новости

Давид Бабаян: Не думаю, что Лавров имеет в виду убийц и террористов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров озвучил в высшей степени гуманитарный подход в вопросе пленных в зонах вооруженных конфликтов, заявил заместитель главы аппарата президента Арцаха - начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян, комментируя заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Заявление Сергея Викторовича надо рассматривать в двух аспектах. Первый и самый главный – российский министр озвучил исключительно гуманитарный подход – все пленные и заложники должны быть возвращены и освобождены. С этим, конечно, можно и нужно согласиться.
 Но у вопроса есть и другая сторона – то, что пытаются приписать министру Лаврову. Не думаю, что господин Лавров, говоря о пленных, имел в виду убийц и террористов. Официальный Степанакерт на протяжении многих лет на практике выступал за освобождение невинных людей, случайно нарушивших границу и оказавшихся на территории противника. Речь о людях, не совершивших преступления, тем более тяжкие.

Мы неоднократно заявляли, что в Азербайджане в свое время находилось большое число пленных армян. Азербайджанская сторона категорически опровергала эти факты. Армян «записывали» в качестве азербайджанцев, давали им другие имена, использовали в качестве рабов, брали у них органы. Поскольку имена у этих лиц были изменены, международные организации были не в состоянии проконтролировать их судьбу.

Совсем другое дело – преступники, вина которых доказана на открытом судебном процессе с участием международных наблюдателей, журналистов, правозащитников. Преступники, осужденные тремя судебными инстанциями, а вовсе не полевым судом. Я абсолютно уверен, что господин Лавров, представитель властей России, высококлассный дипломат не имел в виду преступников, руки которых обагрены кровью несовершеннолетнего ребенка», - подчеркнул Давид Бабаян.

Одновременно Бабаян напомнил, что, как следует из опыта, в случае возвращения совершившие убийство и террористические действия лица на родине будут незамедлительно героизированы. «То есть результат в плане создания атмосферы доверия получится в разы хуже. Азербайджанскому обществу будет впрыснута гигантская доза яда», - заметил Давид Бабаян.

Подчеркнув, что преступники должны понести заслуженное наказание, Бабаян вместе с тем напомнил, что оба осужденных гражданина АР находятся под постоянным наблюдением представителей МККК, имеют возможность поддерживать связь с родными, получают необходимую медицинскую помощь.

Как напомнил Давид Бабаян, свидетельством гуманного подхода властей Нагорного Карабаха являются также то, что преступники не были ликвидированы при поиске, а еще один азербайджанский военный, на совести которого не числится тяжкое преступление, отбыл срок наказания и освобожден.

News.amнапоминает, что Баку упорно добивается освобождения двоих террористов – Аскерова и Гулиев, осужденных за убийство в Карвачарском районе НКР. Гражданин АР военнослужащий ЭльнурГусейнзаде освобожден, однако на родину возвращаться не захотел. Еще один гражданин Азербайджана, гражданское лицо Эльвин Ибрагимов, находится на территории Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ