Последние новости

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ СОО СОХРАНИТСЯ

30 апреля прошел первый совместный конгресс спортивных общественных организаций "Севан", "Айастан" и "Динамо".  

С докладами выступили председатели организаций Размик Степанян ("Айастан"), Армен Мкртчян ("Динамо") и Базмасер Аракелян ("Севан"). Они рассказали об истории создания, становления и развития трех СОО, напомнив присутствующим о многочисленных победах членов этих организаций на национальных и международных спортивных аренах. Многие из них – чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы присутствовали на конгрессе. По итогам конгресса было принята резолюция, состоящая из 4 пунктов.

1. Считать удовлетворительной работу, проделанную спортивными общественными организациями "Айастан", "Динамо", "Севан".

2. Обратиться к премьер-министру РА с просьбой выделить запланированные суммы трем СОО не на конкурсной, а на дотационной основе.

3. Конгресс заверяет правительство, что вышеуказанные СОО мобилизуют свои спортшколы и тренерские кадры на усовершенствование деятельности в сферах физической культуры и массового спорта, здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства, пополнения национальных сборных команд высококлассными спортсменами, а также осуществления принятого правительством политики в области физической культуры и спорта.

4. Обратиться к правительству с просьбой помочь трем СОО в вопросах ремонта спортшкол и приобретения спортивного инвентаря с целью поднятия жизнеспособности спортивных организаций, осуществляющих деятельность государственного значения в сфере физической культуры и спорта.  

Главной причиной проведения конгресса тремя СОО стала обеспокоенность решением правительства, принятого в конце декабря 2018 года. Согласно этому решению СОО должны финансироваться не на дотационной, а на конкурсной основе. В докладах председателей СОО подчеркивалось, что подобный порядок финансирования помешает их нормальной деятельности. С начала года работники СОО на протяжении 3 месяцев не получали заработную плату, и лишь приостановление действия правительственного решения сроком на 6 месяцев выправило ситуацию.

Среди присутствующих на конгрессе были известный борец, член постоянной парламентской комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Арсен Джулфалакян и заместитель министра спорта и по делам молодежи Геворг Лорецян.

В беседе с "ГА" Арсен Джулфалакян подчеркнул, что в случае перехода на конкурсную систему возникнет ряд организационных проблем, и в случае с финансированием СОО лучшим способом видится дотационный. "На данный момент я лично не вижу лучшего варианта", - признался депутат.

Геворг Лорецян в своем выступлении сообщил, что дотационная система финансирования, по все вероятности, сохранится до конца этого года (официального решения правительства пока нет – "ГА"). Он также сказал, что обсуждал эту проблему с Джулфалакяном, и вскоре они выступят с законодательной инициативой. Речь идет о проекте закона, в котором будут четко зафиксирован термин "Спортивная общественная организация", который существует де-факто, но отсутствует де-юре. После этого будут законодательно зафиксированы формы оказания государственной поддержки.

В беседе с корр. "ГА" заместитель министра выразил мнение, что система финансирования на конкурсной основе не будет работать. Организованный конкурс изначально носит искусственный характер, поскольку необходимым требованиям могут соответствовать лишь данные СОО. Следовательно, лучшим способом в данной ситуации видится предоставление прямого дотационного финансирования.

"Еще со времен СССР данные организации являлись СОО, и эта форма названия сохранилась до наших дней, - сказал Лорецян. – Однако по факту они финансируются из государственного бюджета, хотя термина государственная общественная организация не существует. Это недоразумение должно быть устранено, чтобы было ясно и законодательно обосновано, на каком основании спортивные организации получают государственное финансирование. На одном из правительственных заседаний премьер-министр выразил обеспокоенность тем фактом, что нередко трудно понять в чьем ведомстве находится та или иная спортшкола – министерства, СОО или местной общины. На данный момент ведется соответствующая работа, и я могу ответственно заявить, что спорт является важным направлением в деятельности правительства".

Что касается правительственного решения, по переходу на конкурсную основу финансирования СОО Лорецян отметил, что инициатором предложения являлось Министерство финансов. Это решение носило общий характер и не касалось лишь спортивной сферы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • "ЧЕРНАЯ МЕТКА" ИЗ ВАШИНГТОНА
      2022-08-17 10:10

      CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по  публикациям о событиях на Украине,  на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.

    • ЗЕЛЕНЫЙ "ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ - ПЕРРОН ОСТАНЕТСЯ"
      2021-12-03 16:32

      На Евразийском конгрессе самая популярная аббревиатура - ESG Как уже сообщал "ГА", 2 декабря в Москве прошел Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступил Евразийский банк развития (ЕАБР). Мероприятие проводилось с целью расширения диалога между представителями органов государственной власти стран-членов ЕАЭС и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции.

    • ЕАЭС СТРОИТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
      2021-12-02 16:55

      Стратегией ЕАБР предусмотрено инвестировать в Армению $300 млн 2 декабря в Москве проходит Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступает Евразийский банк развития (ЕАБР). Мероприятие проводится с целью расширения диалога между представителями органов государственной власти стран-членов ЕАЭС и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции.