Последние новости

ПОВЕЗЛО НЕ ПОГИБНУТЬ

В Армении зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщил журналистам во вторник начальник Дорожной полиции Егор КАРАПЕТЯН, представляя статистику по ДТП, передает Sputnik.

Так, в первом квартале 2019 г. произошло 937 ДТП против 768 за аналогичный период 2018 года, то есть на 169 инцидентов больше. "В результате аварий в первом квартале 2019 года погибли 63 человека, что на 12 человек меньше, чем за тот же период 2018 года. Увеличилось количество травмированных в ДТП. В этом году травмы получили 1400 человек против 1124 человек в первом триместре 2018 года.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, корни проблемы увеличения количества ДТП можно усмотреть в беспрецедентном росте импорта машин и расширении отечественного автопарка. Собственно, этим и объясняет руководство Дорожной полиции ухудшение показателей по количеству аварий. Другое дело, что двойной рост импорта машин еще не означает такого же увеличения числа действующего транспорта на дорогах. Во-первых, потому, что большая часть отечественного автопарка, скажем так, в преклонном возрасте и, разумеется, выходит из эксплуатации если не тысячами в месяц, то по крайней мере сотнями в месяц. Может, и тысячами, такой статистики нет.

Во-вторых, рост автоимпорта в последние годы, и в этом году особенно, имеет свою специфику. Дело в том, что уже несколько лет в рамках ЕАЭС Армения, в отличие от других участников союза, пользуется льготным таможенным режимом ввоза в страну автомобилей. Это актуализирует процесс реэкспорта в страны ЕАЭС, цены на армянском авторынке значительно ниже тех, которые действуют в странах союза для машин, произведенных за пределами союза. Беспрецедентный рост импорта в Армению машин в текущем году в основном связан с тем, что в 2020 году мы лишимся этой преференции, поэтому стали больше ввозить и перепродавать машины в страны ЕАЭС, пытаясь по максимуму извлечь выгоду в течение оставшихся месяцев. Это тоже означает, что рост импорта вовсе не тождествен росту количества машин, эксплуатируемых на армянских дорогах. Многие из привезенных автомобилей сегодня ездят по дорогам, скажем, Казахстана...

 Повезло не погибнуть под колесамиКонечно, отрицать то, что количество машин у нас растет, никто не будет. Причем растет, противореча элементарной логике. По логике такое дорогое удовольствие, как собственный транспорт, не может быть столь доступным в стране, где треть населения живет за чертой бедности, да и, согласно официальной статистике, оно (население) из года в год сокращается. Но...Это хотя и загадочный, но факт.

ФАКТ между тем и того, что количество ДТП в стране растет катастрофическими темпами, чему, хотят того власти или нет, способствовали прошлогодние послабления в этой сфере. В частности, речь идет о так называемой амнистии по штрафам за нарушения ПДД. Естественно, это стало мощным ударом по дисциплинированности водителей, плоды чего сегодня иллюстрируются тревожными статданными по ДТП. А они весьма и весьма тревожные. 937 аварий за 3 месяца - слишком много. 1400 раненных в авариях за три месяца - слишком много. Заметьте, это численность населения нескольких сел. Так что тут можно смело говорить о критической ситуации, проблеме государственного масштаба и приоритетной задаче в повестке власти.

Однако, судя по всему, эти цифры власть не впечатляют. Недавно премьер-министр, коснувшись статистики по ДТП, на своей странице в Facebook написал: "В Армении число смертей в результате ДТП за первый квартал 2019 года по сравнению с первым кварталом 2018 года снизилось на 17,3%. Это в том случае, когда число автомобилей в стране существенно увеличилось, а число штрафов по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 51 тысячу". Начальник Дорожной полиции тоже отметил этот факт, сообщив, что в первом квартале текущего года в авариях погибло 63 человека, что на 12 меньше прошлогоднего показателя. Но о чем свидетельствует этот показатель на фоне существенного роста и количества ДТП и числа получивших травму? Ни о чем. Пожалуй, только о том, что в этом году тех, кому просто повезло не погибнуть под колесами, оказалось больше, чем в прошлом году. По меньшей мере странно представлять везение позитивной тенденцией...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.