Последние новости

Артур Давтян: «переходное правосудие» – спорная формулировка

Сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам депутат парламента от фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян поинтересовался мнением генерального прокурора Армении Артура Давтяна о явлении «переходное правосудие». Депутат назвал это «воображаемым явлением» и попытался понять, как относится к этому генпрокурор, передает aysor.am/ru.

В ответ Артур Давтян заявил, что в международной юриспруденции подобного термина нет.

«Формулировка «переходное правосудие» является спорной, поскольку подобной формулировки вы не найдете не только ни в одном международном документе, но и в законодательстве ни одного государства. Это общая идея, которая в каждой стране, в каждой ситуации и после каждой революции имеет конкретное проявление», - сказал Артур Давтян.

По словам генпрокурора, в Армении реализуемый в рамках так называемой логики переходного правосудия процесс проходит в пределах международного права и гарантирования всех прав человека.

«Весь этот процесс будет проходить в существующих судах. Мы не собираемся разрабатывать проекты по созданию новых судов. Например, известен механизм конфискации незаконно приобретенного имущества, наша страна давно присоединилась к этому документу и должна выполнять взятые международные обязательства. Напротив, это запоздало», - отметил Артур Давтян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ ВЛАДЕЛЬЦА ЮВЕЛИРНОГО ЗАВОДА "ГНОМОН"
      2022-04-26 19:24

      Отечественное правосудие продолжает ставить все новые антирекорды, изумляя даже видавших виды людей своими "беспрецедентными" достижениями и царящей в системе правоохранительных органов вакханалией. В Армении продолжаются также попытки рейдерских захватов и перераспределения собственности.

    • ПЕЧАЛИ ПРАВЯЩЕЙ КОМАНДЫ
      2021-09-08 13:59

      "Курортный отдых Алена Симоняна никого не удивил, ведь таково мировоззрение этих людей, которых вы выбрали, поддержали, так что, будьте добры, терпите, вопрос пленных для них больше не актуален, проблемы Арцаха не существует. Ведь в ближайшем будущем SOQAR будет импортировать в Армению дешевый бензин, в какой упаковке, узнаем потом". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Национального Собрания Арцаха Карен Оганесян.