Последние новости
0

ГРУЗИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ "КОЛЬЦЕ"

У Азербайджана навязчивая склонность искусственно расти за счет соседей. У него богатый опыт в присвоении чужих земель и виды на северные районы Ирана, южную часть Дагестана, Карабах, Зангезур, Нахиджеван и даже Ереван. И вот на днях больной аппетит прожорливого  соседа в очередной раз разыгрался: обострились азербайджанские территориальные претензии к Грузии.    

КАМНЕМ преткновения в "дружеских отношениях" двух стран стал комплекс "Давид Гареджи". Это высеченные в скалах два десятка монастырей на территории Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского районов Грузии. Главным монастырем считается лавра Святого Давида на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан. Граница проходит по вершине горы, которую грузинские историки называют Удабно. В советские годы плато, на котором расположены церкви, отписали Азербайджану. Проблема одновременно имеет и религиозное звучание. Историко-архитектурный комплекс является объектом паломничества грузин.

И вот на днях число вооруженных азербайджанских пограничников вблизи ареала  древнейшего грузинского пещерного комплекса резко возросло. Они заблокировали путь к храму перед грузинским православным духовенством и туристами. И это на фоне недавнего заявления президента Грузии Саломе Зурабишвили о необходимости как можно быстрее договориться по спорным участкам границы и завершить процесс делимитации. Этот вопрос она поставила в ходе визита в Азербайджан. Получается, азербайджанская "Гареджи-комбинация" - внятный намек грузинским властям, что  на уступки они не пойдут.

Азербайджанские военные не пропустили в монастырь Удабно и лидера Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. В присутствии десятков журналистов всех центральных телеканалов Грузии он был вынужден заявить азербайджанским военным: "Оккупанты, убирайтесь к себе в Среднюю Азию, откуда пришли! Это наш христианский храм!"

Но зачем Азербайджану так необходим христианский храм? Ответ банальный и набивший оскомину за последние 30 лет: затем, чтобы обосновать свое "древнее прошлое" и легитимировать притязания на исторические земли соседних народов.  Прославившиеся своими фальсификаторскими способностями азербайджанские историки не стесняются предъявлять региону  сфабрикованные басни. Теперь очередь дошла до "Давида Гареджи". Якобы монастырь  имеет отношение к древнему государству Кавказская Албания, а азербайджанцы якобы потомки кавказских албанцев. Азербайджанцы носятся с этой басней, хотя наука давным-давно определила народы и народности, генерированные в Кавказской Албании. И "азербайджанцев" среди них нет. Тем не менее одержимые идеей нарисовать себе историю "азербайджанские эксперты"  обвиняют грузин в претензиях на албанский, а не на свой грузинский монастырь.

ПРАВДА, есть еще одна причина. В конце 2010 г. обсуждалось грузинское предложение об обмене территориями. Однако из этого предложения ничего не вышло. Азербайджанская агитбригада сразу вступила в бой, заявив, что высота святого места над уровнем моря имеет для Азербайджана громадное военное значение, так как отсюда открывается вид на окрестности Сагареджо, Рустави. Тем самым Азербайджан бесцеремонно дал знать, что имеет агрессивные планы на целый ряд исконно грузинских территорий.

А если к этому добавить азербайджанский многолетний коварный план заселения тюрками южной Грузии, если иметь в виду неутомимые закупки современных вооружений для бесславной азербайджанской армии, все становится на свои места. И чем раньше Грузия поймет, что она находится в  сжимающемся кольце, тем легче  будет противостоять  азербайджанской агрессии.

Шушан СТЕПАНЯН



Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕТ УЧЕНЫХ В СЕЛЕ ЧИНАРИ
      2022-06-04 10:57

      В рамках празднования 800-летия монастыря Хоранашат в селе Чинари состоялась научная конференция, посвященная юбилею этого уникального историко-культурного комплекса, признанного одним из лучших творений средневекового армянского зодчества. В средние века будучи известным образовательным центром Хоранашат снова оказался в центре внимания специалистов – как символ возрождения Армении и армянского народа через знание.

    • ЗАВЕТ ХОРАНАШАТА
      2022-05-31 09:44

      В прошедшие выходные в приграничном селе Чинари Тавушского марза царил праздник, равных которому округа не видела много лет. Собравшиеся здесь из окрестных сел, городов, а также из Еревана прихожане Армянской Апостольской церкви с раннего утра субботы готовились совершить паломничество к одному из важнейших духовных, архитектурных и культурно-образовательных центров средневековой Армении – монастырю Хоранашат.

    • ХОРАНАШАТ - ДУХОВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ НА ГРАНИЦЕ
      2022-05-13 11:03

      Красавцу тавушских лесов, средневековому монастырю Хоранашат исполняется 800 лет. В связи со знаменательной датой с 11 по 29 мая в Ереване и селе Чинари Тавушского марза Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных этому уникальному монастырскому комплексу, слава о котором некогда распространялась по всей Армении и за ее пределами. Ведь Хоранашат был не только известным духовным очагом с неповторимыми архитектурой и окружающим ландшафтом, но и крупным культурно-образовательным центром, откуда дошли до нас важные по содержанию и оформлению рукописи.

    • ИСКАЛИ ЦЕРКОВЬ, А РАСКОПАЛИ МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС – УДАЧА АРХЕОЛОГОВ В АРАРАТЕ
      2021-12-07 10:46

      В Араратской области Армении в ближайшее время может появиться объект, способный привлечь внимание любителей историко-архитектурного туризма.