Последние новости
0
2296

БАСКЕТБОЛИСТЫ-КОЛЯСОЧНИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ В ЦАХКАДЗОРЕ

С 3 по 10 мая баскетболисты-колясочники Армении, Грузии и Ирана проводят совместный учебно-тренировочный сбор и товарищеские матчи.

Сегодня с журналистами встретились президент Паралимпийского комитета Армении Акоп Абраамян, президент Федерации баскетбола на колясках Грузии Гиоргий Акметели и руководитель делегации Ирана, ответственный за спорт в провинции Мазандаран Наги Махдави.

Акоп Абраамян рассказал, что подобное мероприятие проводится в Армении впервые. Для работы с баскетболистами-колясочниками в Цахкадзор приехал тренер из международной федерации. Первые товарищеские встречи состоятся завтра. В сборную Армении включены 12 игроков, представляющие команды Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций. Цахкадзор избран в качестве места проведения сбора, поскольку в Ереване ни одна гостиница не приспособлена к нуждам людей с инвалидностью. Спортивная база в Цахкадзоре более-менее удобна в этом плане.

"Целью осуществляемой программы является развитие баскетбола на инвалидных колясках в регионе и установление дружественных связей с командами Грузии и Ирана для организации в дальнейшем региональных чемпионатов", - сказал президент ПКА.

Гиоргий Акметели сообщил, что спортсмены с инвалидностью в Грузии также сталкиваются с подобными проблемами в плане инфраструктуры. Команда создана недавно и в прошлом году провела товарищеские матчи в Ереване. В сборнуюГрузии включены люди, получившие инвалидность, как в военной, так и в гражданской жизни.

"Спортсменам нужно часто проводить подобные сборы и матчи, чтобы совершенствоваться в мастерстве. Отсутствие соревнований очень сильно влияет на развитие команд. Надеюсь, что будут созданы возможности для проведения большего количества соревнований и конкуренции друг с другом", - сказал Акметели.

Наги Махдави рассказал, что в Иране после длительной войны с Ираком (1980-1988 гг.) появилось много людей с инвалидностью, в том числе из среды бывших спортсменов. Поняв, что им нужно помочь вернуться в спорт, в Иране начали постепенно развивать паралимпийское движение, достигнув серьезных успехов на международной арене. В этой стране проводится чемпионат среди баскетболистов-колясочников, а сборная Ирана участвует в различных соревнованиях. В Армению приехали 4 члена национальной команды, а также представители молодежной сборной. Махдави выразил благодарность за теплый прием, отметив хорошую организацию. "Мы рады поделиться своим опытом с нашими соседями", - сказал иранский гость.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      154

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      252

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      978

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      970

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19
      2335

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2826

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.