Последние новости

ПРОСТО ДЕНЬГИ

Банки нашли способ залезать в наш карман через наших детей. Сидишь себе дома, как говорится, никого не трогаешь - и вдруг телефонный звонок: ваш сын сегодня должен выплатить процент по кредиту. Какой еще процент, какой еще кредит?! Для описания состояния застигнутых врасплох родителей, которые до сего момента сидели себе и никого не трогали, никаких слов, думается, не нужно…

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, нигде не работающий и пробавляющийся случайными заработками, то есть не имеющий стабильного дохода отпрыск набрал в различных микрофинансовых организациях (УКО) и даже в комбанках немалые кредиты для реализации своего так называемого бизнес-плана.

Возникает закономерный вопрос: как он смог получить эти кредиты, особенно первый по счету (остальные могли быть выданы просто потому, что один кредит уже был данному лицу предоставлен и тем более погашен), не имея до того даже кредитной истории, уж не говоря о доходах, гарантах и т.д. Паспорт и соцкарта - все, что требуется. Речь даже не о дерущих высокие проценты кредитных организациях типа Varks.am или Goodcredit, которые за 10 минут снабдят тебя 150-300 тысячами драмов, а потом начнут применять зверские штрафы за каждый день просрочки: им все равно, и в детали они особо не вдаются. Но банки…

Финансисты говорят, что сфера потребительских кредитов у нас строго регламентирована и с точки зрения закона все тип-топ. Некоторые банки (пока ввиду возможных репутационных издержек воздержимся называть их поименно, хотя два комбанка у нас уже в черном списке) имеют продукты, которые выдаются по системе scoring, то есть кредитоспособность заемщика определяется автоматически. Банки, конечно же, используют также данные кредитного бюро ACRA. К тому же различные банки позволяют себе различную степень риска невозврата кредита.

Один из "фигурантов" данного дела, целый коммерческий банк, причем с хорошей репутацией, к примеру, выдает кредиты, как говорится, направо-налево, без каких-либо оснований: единственное ограничение - размер не более 400 тысяч драмов. Такой продукт впору назвать "просто деньги". Все знакомые молодые люди без всяких доходов и гарантов уже "отоварились" в этом донельзя лояльном банке. Как они будут возвращать долги - вопрос, конечно, интересный…

ДА, РАЗНЫЕ кредитные организации могут позволить себе разную степень риска, однако, повторюсь, в данном случае могу с уверенностью утверждать, что ни малейших предпосылок для возврата кредита не было, то есть риск был 100%-ный! Почему же эти изначально безнадежные кредиты были выданы?

Честно говоря, у меня закрадывается очень нехорошая мысль: банки, видя по компьютерной базе данных, что дети проживают вместе с родителями (адрес тот же), рассчитывают, что армянский менталитет не позволит родителям оставить детей в беде и они, в случае чего, погасят их долги (в данном случае так и случилось, то есть тонкий психологический расчет банков оказался точным).

То есть некоторые банки в поисках дополнительной наживы нашли способ залезть в наш карман через наших детей, которые, как понятно, не имеют достаточной финансовой грамотности и опыта и не готовы к серьезному финансовому планированию, тем более долгосрочному, при том что набирают в каждом банке по 400 тысяч драмов кредитов на срок до 10 лет. В результате накопленные отпрысками-"спиногрызами" в различных кредитных учреждениях миллионы приходится погашать их родителям.

Использовать потребительские настроения молодежи таким способом, мягко говоря, безнравственно. С этим согласны и финансисты. Но с точки зрения закона, повторимся, нарушений нет. Значит, все в порядке? Просто некрасиво как-то получается…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).