Последние новости

WAPA ВРУЧАЕТ НАГРАДЫ

Всемирная ассоциация исполнительского искусства (WAPA) подвела своеобразный итог деятельности за прошедший год: в Музее литературы и искусства им. Е.Чаренца прошла церемония вручения дипломов и наград деятелям отечественной культуры, внесшим вклад в развитие исполнительского искусства в Армении и его пропаганды за рубежом.

СРЕДИ НАГРАЖДЕННЫХ артисты оперы и балета, исполнители спортивных и народных танцев, музыканты, вокалисты и представители других видов перформинг-арта, а также педагоги школ искусства и вузов из Еревана и других городов страны.

Награждение было приурочено к двум датам: Международному дню танцевального искусства 29 апреля и Международному дню исполнительского искусства, который празднуется двумя днями позже. В этом году по решению руководства WAPA во главе с ее основателем и председателем Арманом Гукасяном к направлениям искусства, курируемым ассоциацией - песне, музыке, танцу, театру, кино, фэшну, - добавились также литература и переводческое дело.

Мероприятие открыл директор Музея литературы и искусства, писатель-литературовед Каро Варданян. Он отметил, что каждый человек, особенно деятель искусства, нуждается в периодической оценке своего труда, поскольку, принимая участие в конкурсах, фестивалях и других мероприятиях за пределами родины, играет роль ее посла.

"Я рад, что церемония проводится в нашем музее, где хранятся архивы по искусству, содержащие немало уникальных материалов, являющихся свидетельством достижений наших соотечественников в разных сферах культуры. Хочу надеяться, что имена всех, кто отличился сегодня, однажды займут свое место в нашем музее", - сказал Каро Варданян.

Всемирная ассоциация исполнительского искусства была создана 1 сентября 2014 г. и уже 5 лет активно занимается презентацией в разных странах мира этого направления культурной деятельности, представленной в Армении весьма разнообразно. По инициативе Армана Гукасяна и его коллег практически каждый месяц в той или иной точке земного шара зажигаются огни конкурсов и фестивалей, в том числе и для детей и юношества. Представители от Армении, как правило, возвращаются домой с большими победами и многочисленными наградами и, воодушевившись, с огромным усердием и энтузиазмом готовятся к следующему выходу на международную сцену.

ТАЛАНТЛИВЫХ воспитанников выращивают их опытные педагоги, не жалеющие сил и энергии для раскрытия в юных деятелях искусства природного дарования и пытающиеся обнаружить в каждом из них творческое своеобразие. При подобном подходе, который приветствуется WAPA, нашим танцорам, певцам, исполнителям на музыкальных инструментах, артистам театра и других видов искусства удается добиваться в мире немалых высот. Более того, участие в международных мероприятиях, организованных ассоциацией, помогает армянским исполнителям знакомиться с международным уровнем в своей сфере, достижениями и ориентироваться на высокую планку. А общение с коллегами из разных стран обогащает знаниями и опытом, способствуя развитию культурных связей.

Кстати, нынешняя церемония премирования была ориентирована не только на отечественных деятелей искусства, но и на зарубежных исполнителей, внесших свой вклад в пропаганду армянской культуры. Отрадно также, что руководство WAPA находится в тесном контакте с марзами Армении, посещает города и села страны, чем помогает местным представителям исполнительского искусства всегда держать руку на пульсе времени и вовлекать их в конкурсы и фестивали международного масштаба.

Как отметил Арман Гукасян, ассоциация имеет свой состав комиссии по разным направлениям исполнительского искусства, члены которой внимательно следят за сферой и отмечают работу самых достойных. Новую секцию литературы и переводческого дела возглавит поэт, переводчик и сербист, почетный консул Сербии в Армении Бабкен Симонян.

На церемонии премирования WAPA были вручены почетные грамоты, которыми были награждены танцоры, музыканты, певцы и другие артисты, а также педагоги разных направлений исполнительского искусства. Четверо были удостоены звания "Заслуженный деятель культуры". Руководитель танцевального коллектива "Нане" Нарине Топольян удостоилась этого высокого звания за большой вклад в развитие танцевального искусства. Танцевальную школу "Нане" прошло не одно поколение девочек и девушек, покоряющих публику со сцен разных городов мира, участвующих в церемониях открытия и закрытия крупнейших культурных (и не только) событий нашей страны, представляющих зарубежной публике красоту армянского танца, а также мирового танцевального искусства. Воспитанницы Нарине Топольян  не раз участвовали и в благотворительных проектах, инициированных ею для поддержки детей, имеющих проблемы со здоровьем.

ЗВАНИЯ "Заслуженный деятель культуры" за вклад в развитие музыкального искусства удостоился и кларнетист, музыкант оркестра Национального театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова, солист эстрадно-симфонического оркестра Общественного радио РА, доцент Ереванской государственной консерватории им.Комитаса и Армянского педагогического университета им.Х.Абовяна Севада Шгоян, который также возглавляет отдел музыки в WAPA и работает с марзами Армении.

Поэт, переводчик, публицист Бабкен Симонян удостоен WAPA звания "Заслуженный деятель культуры" за значительный вклад в развитие культуры, литературы и искусства перевода. "Армянский сын сербского народа", Симонян был первым, кто еще в Советской Армении занялся налаживанием армяно-сербских литературных, а затем и культурных связей. Сегодня он активно продолжает начатое дело в должности почетного консула Республики Сербия в РА. Его перу принадлежат переводы лучших литературных произведений сербской литературы на армянский и переводы с армянского на сербский, изданные в виде книг и сборников.

Среди награжденных званием "Заслуженный деятель культуры" и известный сербский востоковед, писатель и дипломат, доктор филологических наук, профессор Белградского университета Дарко Танаскович, написавший десятки книг и сотни научных статей, а также блестящее предисловие "Армянское слово любви Сербии" к книге Бабкена Симоняна "Горсть сербской земли".

Добавим, что церемония награждения завершилась декламацией стихотворения Егише Чаренца "Я привкус солнца в языке Армении родной люблю..." в переводе на сербский язык. Стихотворение декламировал  автор перевода Бабкен Симонян.
          Фото Давида ХАЧАТРЯНА

Основная тема:
Теги:
  • Людмила Меренкова 07-Май-2019
    Очень рада за достойных награжденных. Браво, WAPA!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
    2024-03-28 10:53

    Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

  • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
    2024-03-28 10:35

    Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

  • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
    2024-03-27 10:33

    В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

  • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
    2024-03-26 09:31

    «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
    2023-07-17 14:06

    От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

  • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
    2023-03-28 14:25

    Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

  • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
    2022-12-12 10:27

    Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

  • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
    2022-10-22 08:55

    "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.