Последние новости

Киро Маноян: момент настал

Настал момент для заключения стратегического альянса между Арменией и Арцахом. Об этом заявил ответственный по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» и руководитель офиса Ай Дата Киро Маноян, выступая на походящем в Степанакерте форуме «Стратегический альянс Армения-Арцах». Инициатором проведения форума выступила АРФ Дашнакцутюн, передает Новости Армении - NEWS.am.

По словам Манояна, создание альянса может быть плохо воспринято посредниками по карабахскому урегулированию. Однако, считает Маноян, посредники должны понять, что этот шаг нельзя постоянно откладывать, и также неверно говорить, что следует ждать удобного шага. Такие удобные моменты были, один из них – апрельская агрессия Азербайджана в 2016 г.

«Дальнейшее ожидание может привести к опозданию. Но это не последний патрон в нашем арсенале – последним будет решение о воссоединении Армении и Арцаха. Но этому должно предшествовать создание договорно-правовых оснований, которые будут использованы, когда наступит момент для воссоединение», - отметил Киро Маноян. По его словам, всего этого не было бы, не будь в свое время решения, принятого из стратегических соображений, о провозглашении независимости НКР.

«Будет нелегко, но это залог успеха – наше сплочение. Самое главное демонстрировать решимость. Проявленную нами нерешительность видит мир. Не только сопредседатели, но и возможные друзья, и также проявляют нерешительность. Но мы не имеем права винить других, если сами не проявляем решительность. Ясно, что давление будет. Но такой шаг будет но только в защиту прав населения Арцаха, но и обоснует правовые вопросы, которые мы даже не поднимали десяток  лет назад – например, почему армянские солдаты на линии соприкосновения. Сейчас ситуация изменилась. Нет необходимости, чтобы тот или иной премьер объясняли, что они могут сказать как представитель Армении. Думаю, наше единство придаст уверенность властям Армении и Арцаха», - отметил Киро Маноян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Ваге ОВАННИСЯН: «КОЧАРЯН: МИССИЯ 911»
      2021-05-10 16:16

               Tert.am представляет статью члена группы «Альтернативные проекты» Ваге ОВАННИСЯНА.

    • БЛОК "АЙАСТАН", ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ И "ЗАПАХ ГОСУДАРСТВА"
      2021-05-10 11:03

      "Накопленный опыт совпадает с сегодняшними вызовами!" Накануне в торжественной обстановке состоялось подписание документа о создании предвыборного блока "Айастан" под руководством первого президента Арцаха, второго президента Армении Роберта КОЧАРЯНА. В составе блока АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна.