Последние новости

ШПИОНСКИЙ ТРИЛЛЕР С ВИДОМ НА КАСПИЙСКОЕ МОРЕ (ВИДЕО)

Президент Азербайджана И. Алиев на любой площадке по всякому удобному и неудобному поводу любит говорить про так называемый азербайджанский мультикультурализм.

ОСОБОЕ красноречие его прошибает на встречах с российскими коллегами: он самозабвенно исполняет уже давно заезженный штамп про то, что в Азербайджанской Республике любят и всегда рады россиянам, что там трепетно относятся к русской культуре, особенно к русскому языку и литературе,  мол, более чем в четырехстах школах Азербайджана продолжается преподавание на русском. Но, как говорится, слова словами, а факты - вещь упрямая.

На днях, а точнее, 2 мая отдыхавшую в Азербайджане молодую парочку из России терроризировали правоохранительные органы этой страны. И знаете почему? Причина абсурдная. Руслан и Элина, так представились потерпевшие, с бакинской набережной фотографировали Каспийское море. Как и присуще тоталитарным режимам, какой-то азербайджанский "Джеймс Бонд", заметивший фотографировавших море чужеземцев,  настучал куда следует. И вот тут-то и начался "шпионский триллер".

Задержавшая туристов из России дорожная полиция, сотрудники которой, как оказалось, не ведая о россказнях "али баш командира" Алиева, абсолютно не владели русским и толком не могли объяснить, за какую провинность их задерживают. Дело дошло до того, что число экипажей дорожной полиции достигает трех, а на так называемое место происшествия пребывает представившийся начальником 2-го отдела полиции г. Баку Махсуд Гусейнов.

Примечательно, что из дюжины азербайджанских полицейских по-русски, даже на ломаном разговорном изъясниться не смог ни один блюститель правопорядка. В конце концов убедившись, что простые фотографии Каспия не представляют угрозы нацбезопасности прикаспийскому султанату, после почти двухчасового издевательства россиян отпустили без возмещения морального ущерба.

Отсюда мораль. Азербайджан - вовсе не та страна, которую рисует Алиев на международных площадках, а к россиянам азербайджанцы относятся явно потребительски. Так стоит ли тратить свои нервы, здоровье и деньги на путешествия в страну, из которой вряд ли возвратишься отдохнувшим и здоровым?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ