Последние новости

КС РА принял решение в пользу Роберта Кочаряна

Конституционный суд принял решение о необходимости пересмотра судебного акта, вынесенного Кассационным судом в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщается на странице команды адвокатов Кочаряна в Facebook, передает ru.armeniasputnik.am.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

"7 мая Конституционный суд, рассмотрев заявление второго президента Армении Роберта Кочаряна по поводу части 2 статьи 419 (решение суда, рассматривающего жалобу – ред.) Уголовно-процессуального кодекса Армении, принял решение, что Кассационный суд принимает окончательный судебный акт относительно других судебных актов, которые не решают дело по существу, и именно с этой трактовкой норма соответствует требованиям Конституции Армении", - говорится в сообщении команды адвокатов.

Эта позиция Конституционного суда означает, что в случае обжалования судебных актов (в том числе – об избрании ареста в качестве меры пресечения), которые не решают дело по существу, Кассационный суд не может направлять дело для нового рассмотрения, а сам должен принимать окончательное решение.

Конституционный суд также отметил, что, учитывая то обстоятельство, что Кассационный суд применил закон в отношении Роберта Кочаряна с трактовкой, отличающейся от трактовки Конституционного суда, то принятый судебный акт в отношении Роберта Кочаряна на основании выявления нового обстоятельства подлежит пересмотру, в установленном законом порядке.

Таким образом, согласно позиции Конституционного суда, Кассационный суд не должен был отправлять судебный акт об избрании меры пресечения в отношении Кочаряна на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, а должен был сам вынести окончательное решение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДЛОЕ РЕШЕНИЕ КС
      2021-11-24 09:51

      КС "не заметил" нарушение принципа выборности Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.

    • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
      2021-09-22 10:29

      Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • РЕПРЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. ЧТО РЕШИТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД?
      2021-08-06 10:49

      Решение КС по искам экс-амайнкапетов ничего не изменит Как уже сообщалось, в то самое время, когда азербайджанцы стреляли по военным позициям и мирному населению Гегаркуникского марза, в общине Золакар того же марза власть производила рокировку с участием целого взвода полиции. На должность и. о. амайнкапета власть назначила члена партии "Гражданский договор", который прошел в здание сельской администрации в сопровождении десятков полицейских и занял руководящее кресло, невзирая на акцию протестов жителей общины.