Последние новости

НЕ ТАМ ВНЕДРЯЕТЕ ДОВЕРИЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подвел итоги форума инвестиционных бизнес-программ "Мой шаг для Араратской области", сообщает пресс-служба правительства республики. Он отметил, что это уже третий аналогичный форум, а также рассказал, как будут продвигаться представленные материалы.

"У ПРАВИТЕЛЬСТВА должна быть четкая роль в этом процессе. Наша следующая задача философского уровня заключается во внедрении партнерской корпоративной системы. Есть люди, у которых есть деньги, но нет идей, а есть люди, у которых есть идеи, но нет денег. Проблемой нашего старого экономического мышления является то, что люди стараются не иметь партнеров. Самой главной задачей нового времени является внедрение такой культуры, при которой бизнесмен может доверять бизнесмену", - сказал он, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: странные задачи ставит перед собой и соратниками премьер. Странные не только и не столько потому, что речь идет о сфере экономики и бизнеса, где важна конкретика и практичность, а вовсе не абстрактно-философские рассуждения. Странность очередной "революционной" идеи больше в том, что задается цель вторжения политиков и чиновников в область, где они могут стать лишь вредоносным, паразитирующим фактором, а вовсе не полезным. Отношениям бизнес - бизнес посредники могут только помешать. Тем более когда на уровне власти, правительства навязывается такое исключительно эмоциональное состояние, как доверие.

Согласитесь, доверие между двумя сторонами не может внедряться третьей, оно вообще заслуживается, а не внедряется. Заслуживается опытом, бэкграундом, репутацией. А тут... Единственное, в чем уместно вмешательство правительства в отношения бизнес - бизнес, да и то только в тех случаях, когда хорошие идеи ищут инвесторов, так это в оказании помощи в этих поисках. Иными словами, "четкая роль правительства в этом процессе", о которой говорил Пашинян, должна заключаться исключительно в миссии некоей справочной службы.

Впрочем, о необходимости доверия бизнесменов правительству все же задуматься не помешало бы. Но о доверии бизнесменов не друг к другу, а к самому правительству. Вот тут уместно внедрять и ставить задачи. Очевидно, что на сегодняшний день у среднестатистического бизнесмена, тем более крупного и успешного, оснований для доверия к исполнительной власти маловато. Достаточно обратить внимание на работу одного из ключевых подразделений исполнительной власти - Комитета госдоходов.

ЭТА СТРУКТУРА, по сути, сегодня живет в режиме не фискального органа, а карательного. Конечно, никто не говорит, что КГД не должен заниматься выявлением нарушений налоговой дисциплины, выводом хозсубъектов из налоговой тени и т.д. Но складывается впечатление, что сегодня комитет только этим и занимается. Причем уже только пример истории вокруг компании "Спайка" свидетельствует о том, что методы здесь, мягко говоря, сомнительные.

Судите сами, КГД выдвинул против главы компании обвинение в неуплате налогов на сумму в 7 миллиардов. В рамках соответствующего уголовного дела бизнесмена арестовали, а потом... Пресс-служба комитета сообщает: "Мера пресечения в отношении находящегося под арестом генерального директора компании "Спайка" Давида Казаряна будет изменена. Комитет госдоходов Армении сообщает, что с учетом того, что уже нет оснований для содержания под арестом генерального директора ООО "Спайка" Давида Казаряна, а также того, что он в рамках уголовного дела выплатил на единый счет сумму в 1 млрд драмов, прокурор, осуществляющий надзор за предварительным следствием, принял решение об изменении ареста как меры пресечения".

Вдаваться в подробности этой истории сейчас не будем. Она в данном случае упоминается только в контексте доверия. Так вот, вряд ли отечественное бизнес-сообщество, глядя на все это, проникнется доверием к КГД, да и к исполнительной власти в целом. Вряд ли бизнесмены искренне будут строить партнерские отношения с госучреждениями, логика действий которых, скажем прямо, выглядит как элементарное силовое давление.

МНОГО ЛЕТ НАЗАД один из членов нынешнего правительства, Феликс Цолакян, будучи тогда главой Налоговой службы, внедрял в отношения бизнеса и государства культуру партнерства. И, надо признать, достиг в этом деле реальных успехов, выразившихся в росте налогов и бизнес-активности в стране. Было бы неплохо, если бы г-н Цолакян сегодня поделился опытом со своими новыми коллегами, объяснил бы, что партнерские отношения между госорганами (фискальными - в частности) и бизнесом намного эффективнее с точки зрения государственных интересов, нежели конфликты и противостояние.

Если уж говорить о необходимости внедрения доверия, то прежде всего стоит делать это во взаимоотношениях между государством и частным сектором. Что же касается партнерства бизнес - бизнес, то тут стороны спокойно обойдутся и без вмешательства власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.