Последние новости

В АРМЯНСКОМ СПОРТЕ ГРЯДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ

7 мая и.о. министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян встретился с журналистами. Он заявил, что в армянском спорте должна произойти революция, сделав упор на несколько важных пунктов.

На следующей неделе в НС РА во втором чтении будет обсужден вопрос слияния министерств, после чего министерство спорта и молодежи будет объединено с министерствами образования и науки и культуры.

В этом году в законе о физической культуре и спорте будут сделаны изменения и дополнения. Он будет представлен в парламент в новой редакции. Это даст возможность урегулировать многие вопросы в спортивной сфере, связанные со спортсменами, тренерами и рядом важных направлений.

В учреждениях дошкольного возраста будет внедрено обязательное изучение предмета физической культуры. Помимо этого министерство вместе с Комитетом по градостроительству Армении намерены построить спортивные базы во всех общинах республики, куда помимо прочего войдут бассейны и тиры. Этот проект начнется претворяться в жизнь в 2020 году. Общины также возьмут на себя часть финансирования. Осуществление данного проекта даст серьезный толчок развитию массового спорта в республике.  

В сфере массового спорта добавилось несколько новых программ. Впервые в стране будет проведена велогонка "Тур де Армения", которая должна стать традиционной. В ней примут участие около 100 представителей из 8 стран (18-25 августа). Планируется также проведение легкоатлетического кросса (бега по пересеченной местности) и ряда мероприятий, связанных с любительским велоспортом. Ожидается участие примерно 10000 человек. 17-18 мая в Ереване пройдет чемпионат мира по спортивным танцам до 21 года. Также состоится рейтинговый чемпионат мира с участием сильнейших танцевальных пар мира.

В следующем году планируется создать школу высшего спортивного мастерства, работа в этом направлении будет начата в этом году. Сегодня в Армении спортсмены старше 18 лет не могут находиться в спортшколах. Создание ШВСМ решит эту проблему и очень поможет тренерам сборных команд. По распоряжению премьер-министра все спортшколы республики должны быть зарегистрированы в одном правовом поле и работать в едином направлении. Тренеры должны оплачиваться по единой шкале, в независимости от того, где и в какой спортшколе они работают. Больших кадровых сокращений не ожидается, а хорошие специалисты должны получать достойную зарплату.

Нужно думать и развитии спортивного менеджмента. Федерации получают финансирование из государственного бюджета, осуществляя свою деятельность в этих рамках. Однако федерации должны научиться самостоятельно находить источники финансирования, как это делается во всем мире.    

Комитет по градостроительству выделит около 480 млн драмов для строительства новой спортшколы имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Артура Алексаняна. Место расположения будущей спортшколы пока точно неизвестно, но мэрия Гюмри предусмотрела соответствующую территорию. Одновременно будет капитально отремонтирована ныне действующая спортшкола Алексаняна. Это будет сделано уже за счет общинного бюджета. Оба спортивных объекта будут носить имя олимпийского чемпиона. В новой спортшколе будут тренироваться взрослые борцы, в старой – юные спортсмены. Строительные и ремонтные работы начнутся в следующем году. Конкретные сроки будут зависеть, в том числе, от погодных условий.

И.о. министра прокомментировал ситуацию с шахматной школой имени Рафаеля Ваганяна. Знаменитый гроссмейстер согласно норме возрастного ценза не имеет права выставлять свою кандидатуру на конкурс. Здесь все в рамках закона. Но не нужно забывать наших специалистов, чей опыт и знания еще могут послужить на благо отечественного спорта. Они могут быть, например, председателями советов спортшкол или советниками. Что касается конфликта шахматистки Лилит Галоян с национальной федерацией, Казарян не в курсе всех подробностей, но не думает, что какая-либо спортивная федерация может нарушить закон и предъявить недействительные документы.

Говоря о ситуации в Федерации тхэквондо Армении, Казарян сообщил, что принято решение провести уже дважды отложенные выборы силой закона. О сроках станет известно в ближайшее время.

Журналистов, конечно, интересовала ситуация в Федерации бокса Армении. Напомним, что недавно Габриел Казарян своим приказом приостановил государственное финансирование ФБА. И.о. министра сказал, что это решение было продиктовано тем, что НОКА заморозил членство ФБА. В приказе от 24 июля 2017 года четко указаны национальные спортивные федерации, финансируемые из госбюджета. В 3-м и 5-м пунктах отмечается, что такие федерации обязаны иметь членство в составе НОКА. Министерство не может действовать вопреки закону. Финансирование на данный момент приостановлено, а не прекращено. Благодаря поддержке НОКА каких-либо проблем с проведение сборов и участием в международных соревнованиях у спортсменов и тренеров не возникнет.

Ранее президент ФБА Артур Геворгян заявил, что суд приостановил решение министерства. На вопрос, соответствует ли это заявление действительности, и.о. министра однозначно ответил: "нет", призвав не верить записям в Фейсбуке. 

Отметим, что чуть позднее ФБА опубликовала решение суда, где отмечено, что силой закона осуществление приказа Габриела Казаряна от 02.04.2019 №64 А/1 приостановлено. Решение судьи Лианы Акопян вступило в силу с момента его принятия (29.04.2019). Не вдаваясь в юридические тонкости данного решения, сообщим, что предварительное судебное заседание назначено на 10 июня (12:00) в здании административного суда (Ереван, Г.Нжде 23, 1-й этаж, зал заседаний №2).  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      233

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      270

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1017

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1011

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2826

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13
      3787

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.