Последние новости

ПРОТИВ КОГО ЕЩЕ СЕРДИТЬ НАРОД "ВЛАСТИ НАРОДА"?

Организация Gallup International представила новый опрос Global Emotions, в рамках которого опросила жителей более 140 стран мира. Опрос был проведен в 2018 году, и респондентам всех стран задавали одни и те же вопросы, передает News.am.

В частности, здесь речь идет о том, что человек чувствовал вчера. Людей спрашивали о том, улыбались ли они, смеялись ли, испытывали ли страх, боль, беспокойство, удовольствие, были ли сердиты, научились ли чему-нибудь новому?

Согласно данному опросу, Армения возглавила пятерку стран, жители которой больше всех сердились: на этот вопрос утвердительно ответили 45% , отрицательно - 55%. За Арменией следуют Ирак, Иран, Палестина и Марокко.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ничего удивительного в таких результатах нет. В стране, где власть, подчеркнем, "власть народа" заточена на злости, где "власть народа" размазывает по стенке и закатывает людей в асфальт, народ другим быть не может. Ну не может он быть веселым, если ему постоянно твердят, что кто-то мешал ему жить, что кто-то грабил его, что кто-то виноват во всех его проблемах. Как тут не сердиться на этого "кого-то"? Заметьте, армянский народ весь прошлый год, да и текущий тоже, провел в этом состоянии. В апреле прошлого года граждане страны сердились на Сержа Саргсяна. Потом рассердились на Роберта Кочаряна. Параллельно злость людей фокусировалась на Манвеле Григоряне, Юрии Хачатурове, других генералах, на Сашике и Вачике, на ААЦ, на РПА, на старом парламенте. В общем, злость была в тренде, что, собственно, и показал упомянутый опрос.

Но любое эмоциональное состояние человека имеет, скажем так, срок годности. Настроение со временем меняется, острота восприятия притупляется. Между тем с учетом того, что в нашем случае именно настроение сформировало и власть, и повестку общественно-политической жизни, его (настроения) изменения чреваты серьезными потрясениями. Судите сами, что произойдет в сегодняшней "новой Армении", если на пару часов люди забудут обо всем, что было при прежней власти? Если забудут, скажем, о Серже Саргсяне и Роберте Кочаряне... Даже страшно представить тот коллапс, в котором окажется страна. Многие просто сойдут с ума, лишившись направления выплеска энергии, многие вообще потеряют смысл жизни, а "власть народа" развалится за считанные минуты.

ОЧЕВИДНО, что, осознавая столь опасные последствия возможного снижения градуса общественного негодования, похоже, власть в поисках того, кого еще актуально укладывать на асфальт, стала присматриваться к фигуре Гагика Царукяна и его команды. В принципе присматривалась и раньше. Но тогда еще работала, оставалась "горячей" тема происков бывших. Теперь эта тема начинает остывать и нужна новая. Гагик Царукян же со своим мандатом в принципе выглядит как подходящий вариант. Пожалуй, на самом деле именно и только в этом кроется основная причина нынешнего противостояния между "Моим шагом" и ППА. "Шагающим" как воздух необходим новый вектор общественного негативного внимания. Люди ведь должны постоянно сердиться, иначе... коллапс.

Конечно, превращая Царукяна в очередного мальчика для битья, власть рискует напороться на серьезное сопротивление. По меньшей мере потому, что у Царукяна реально есть значительный электорат, который, кстати, более практичный, более ориентированный на решение социальных проблем, нежели пафосная толпа вокруг торжественных шашлыков в центре столицы. Его электорат настроить против Царукяна будет очень сложно. Особенно тем, чье пребывание уже больше года во власти не решило ни одну более или менее серьезную социально-экономическую проблему. С этой точки зрения Царукяна не так-то и легко превратить в очередную жертву. Но, с другой стороны, кто остался? Против кого еще гнать волну общественного негатива, против кого еще сердить народ "власти народа"? По сути, Царукян -  последняя линия защиты для "мойшаговцев" во главе с премьером. Линия защиты от тех, кого сами превратили в самый сердитый народ в мире...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.