Последние новости

С ТОБОЙ И БЕЗ ТЕБЯ

Минкульту - арт-абонемент школьника и путевку в санаторий!

В качестве отдельного ведомства Министерство культуры РА доживает последние дни. И если сначала концепция его оптимизации вызывала в деятелях культуры возмущение, то на сегодняшний день возмущение деятельностью уже самого Минкульта достигло точки: "не надо оптимизировать - надо ликвидировать!"

НЕТ, РЕАЛЬНО вся реформистская деятельность Министерства культуры за год его "обновленного" существования словно была направлена на одну-единственную цель: внушить культуре такую личную неприязнь к своему министерству, чтоб глаза не видели и уши не слышали. И если такая задача ставилась перед и.о. министра Назени Гарибян, то она реализовала ее не просто с честью! Прямо-таки заслужила звания заслуженного деятеля антикультуры. Звания, правда, не дали. Зато дали возможность путешествовать - в последнее время глава культурного ведомства в постоянных разъездах, видимо, импортирует антикультуру в массы.

А ведь как упоительно-прекрасно все начиналось! Тут тебе и глобальная культурная стратегия, и параллельное развитие культуры и образования, и децентрализация культуры в соответствии со специальными региональными программами. "Если мы говорим о серьезных изменениях, то наша задача - устранение монополий в культуре. Кроме того, следует пересмотреть вопрос о государственном финансировании. Решая два этих вопроса, мы приближаемся к решению нашей сверхзадачи: реализации новой стратегии. Здесь не следует забывать, что мы имеем дело со многими сферами - музыка, кино, театр, изобразительное искусство. Чтобы сформировать стратегию по всем направлениям, нам нужны консультации профессионалов. Тем не менее мы выработали для себя позиции, которые являются приоритетными", - говорила первый глашатай культурной революции Лилит Макунц. Насчет консультаций профессионалов - не в этот раз. Зато в числе приоритетов также особо подчеркивалось создание равных условий для артистов в широком понимании слова.

КАЖЕТСЯ, это единственный приоритет, который Министерство культуры воплотило в жизнь не успешно даже, а просто блистательно. Денег в равной степени нет как для мастеров, так и для начинающих. Существующие законы, подпадающие под рубрику "поставить спектакль или сделать фильм и прочее и не сесть в тюрьму", стали бдительно соблюдать, так что все в равной степени получили инсульт и инвалидность. Хоть всем культурным миром ложись и помирай в одной равной для всех братской могиле.

Потому что порожний треп о создании законов новых, дающих возможности альтернативного финансирования культуры, всем тоже надоел в равной степени. Кстати, недавно "ГА" писал об исключении из комиссии Минкульта по работе над проектом о театре нескольких деятелей культуры. Так вот, Назени Гарибян (по совместительству главный юморист года) замечательно сей факт мотивировала: "Их мнение по данному вопросу нам уже известно. Теперь узнаем, что думают другие". Прелестно, прелестно!

Словом, с равенством разобрались. Что до остального, тут картина не столь радужная. Гвоздем пиар-программы по сфере год назад была совместная идея Минкульта и Минобра о школьном абонементе, приобщении к искусству с младых ногтей. При всей активности наполнения гелием этот воздушный шарик взлетел очень невысоко. Едва ли не по сей день обсуждаются механизмы реализации проекта, на который вроде бы были выделены десятки миллионов, и дети в арт-учреждения не то чтобы ломанулись...

Эта новая доктрина о просвещенных детях непосредственно коррелировалась с не новой идеей пропорционального культурного развития марзов, активизацией их культурной жизни. При этом накрыли хризантемой "Культурную остановку" и прочие "бывшие" аналогичные программы, а регионы замерли в ожидании глотка нового культурного воздуха. Но кислородный баллон не подвезли. Вместо этого в конце апреля по инициативе Factor.am было организовано обсуждение "Проблемы культуры в старых селах новой Армении" под знаком SOS, а показанная в процессе документалистика была не ужастиком, а самым что ни на есть фильмом ужасов.

В общем с просвещением школьников и пропорциональным развитием регионов опять не вышло. Вместо этого "культурным событием года" стали два мега-скандала - печально знаменитый список-черновик оптимизации, а то и ликвидации культурных учреждений и, к счастью, провалившаяся попытка убрать из Национального оперного театра Константина Орбеляна. На фоне двух этих событий многие "прорывы" Министерства культуры, которые перечислять не перечислить, оказались просто героикой серых буден.

ТУТ НАДО СКАЗАТЬ, что создание равно невозможных условий для работы как культурных учреждений, так и отдельных творческих индивидов - не единственное высокое достижение Министерства культуры за истекший год кипучей деятельности. Сюда же следует отнести успешное замещение руководителей арт-институтов - профессиональных и опытных "бывших" на "своих" неофитов. Кстати, волна рассадки и. о. директоров сроком на полгода сменяется новой - прозрачных, объективных выборов в условиях здоровой конкуренции. И первые ласточки этих выборов дают все основания предсказать убедительную победу "наших" кандидатов. Так что все в жилу…

А вообще главная проблема Минкульта в том, что он убежден, что реально творит культуру. Ни для кого не секрет, что в начале своей деятельности наши культурные дамы были уверены, что прямо-таки вольют свежую кровь в отечественное искусство, откроют нам новые, задушенные в тяжелой неволе таланты. Вот тогда - победа, тогда - забили Мике баки! Тогда - действительно победа!

ТОЛЬКО ГДЕ ОНИ, эти новые имена, новые режиссеры и художники, поэты и музыканты, где новые концерты и выставки, фильмы и спектакли, новый язык искусства новой Армении? Минкульт, дай ответ - не дает ответа. Не дает денег, не стимулирует создание законов, не поддерживает деятелей культуры в требовании пересмотра и приложения к искусству законов существующих…

Главное, всему этому есть объяснение. Сначала Министерство культуры было молодым, новым, необстрелянным и необученным - ничего, научатся. Потом грянул стресс - в условиях дамоклова меча грядущей оптимизации сложно работать. Теперь, есть подозрение, оно еще год будет перестраиваться в рамках новой структуры, что тоже чревато стрессом. А может, его, в смысле Минкульт, отпустить домой? Повзрослеть и поправить здоровье. До лучших времен. А когда вырастет, выздоровеет и поумнеет, мы его снова призовем. Иначе от Министерства культуры в постоянном стрессе пребывает отечественная культура.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.