Последние новости

100 фактов от Пашиняна: продолжают шагать

На созванной сегодня премьер-министром большой пресс-конференции в связи с годовщиной своего избрания на эту должность Никол Пашинян представил 100 фактов о «новой Армении», подводя итоги своей деятельности за год.

Премьер-министр Никол Пашинян не исключает проверки в Службе национальной безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции 8 мая, отвечая на вопрос касательно объективности следствия по делу начальника Государственной контрольной службы Давида Санасаряна, передают СМИ.

Что касается вопроса проверки самой СНБ, то это будет сделано, когда придет время, пообещал Пашинян. На уточняющий вопрос, кто будет проводить проверку, премьер напомнил, что это функции ГКС. «ГКС – не Санасарян. Времена Людовика прошли», - констатировал он,

«Раз уж мы так разоткровенничались, сообщу, что в СНБ идет служебное расследование по факту уничтожения документов. Прошлые власти перед уходом уничтожили документы в СНБ. Это преступление. Документы не их собственность», - отметил Пашинян.

О содержании уничтоженных документов премьер не смог сообщить что-либо конкретное, поскольку они уничтожены. «Дело – фантом. Но последствия должны быть серьезными», - заметил он.

Говоря об экономике, премьер заявил, что стране нужна трансформация экономики.Отвечая на вопрос о снижении уровня экспорта, он согласился с фактами, отметив, что снижение уровня экспорта обусловлено закрытием Техута.

«Это то, что я называю трансформацией экономики. Зато вырос экспорт коньяка, готовой продукции, сельскохозяйственной продукции. Надеемся, что в этом году вырастет объем обработанной продукция», - отметил Пашинян.

При этом он подчеркнул, что будущее не за горной промышленностью. «Хватит нам экономики, основанной на этом», - заметил премьер, добавив, что «Лидиан» тому пример. На вопрос о том, сколько правительству необходимо времени на исправление ситуации, Пашинян заметил: «Сколько надо. Идем шаг за шагом».

В числе достижений властей Пашинян назвал достижением арест экс-президента Армении, экс-министра обороны и других высокопоставленных чиновников.

В качестве 72-го факта премьер отметил, что в стране по уголовным делам в качестве обвиняемых привлечены экс-президент, вице-премьер, экс-министр обороны, экс-глава Генштаба, экс-министр экологии, экс-глава СПИСА (Служба принудительного исполнения судебных актов) и другие высокопоставленные чиновники.

При этом он отметил, что суд отклонил ходатайство о привлечении в качестве обвиняемого экс-вице-премьера.

"Кроме того, в качестве обвиняемых привлечены два действующих министра, глава Госконтрольной службы и другие чиновники. Я говорю об этом как о статистике, не нарушая чью-либо презумпцию невиновности, поскольку это беспрецедентные статистические данные", - сказал Пашинян.

Отвечая на вопрос о формировании во власти крыла, которое пытается продвигать отличную от премьера позицию и воздействовать на принятие различных решений, он пообещал "обрезать крылья" и "задушить в зародыше" попытку раскола в правительстве.

"Разве я похож на человека, который может быть премьером, и внутри власти будут формироваться блоки, ветви, которые могут влиять на что-то? Во власти, особенно исполнительной, не может быть отдельных блоков, поскольку правительство – единый орган и возглавляется премьером. Если же появится такое крыло, то я обрежу эти крылья. Не потому, что это мой каприз, а потому, что таков закон и логика государственного управления", - сказал Пашинян.

Премьер-министр исключил, чтобы он при каких-либо условиях позволил в стране отсутствие управления, хаос, вакханалию, "дворцовые интриги". "Не дойдет до того, чтобы крылья отрасли, они не смогут вырасти, поскольку я задушу их в зародыше. У кого есть подобные соблазны, пусть попытают свое счастье", - сказал Пашинян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.