Последние новости

ИМЕНЕМ НАРОДА

"Пашинян пытается сбросить с себя политическую ответственность в решении карабахского вопроса", - заявил в интервью "ГА" полковник запаса, участник Арцахской войны, кандидат исторических наук Володя ОВАННИСЯН.

- В ходе своей сегодняшней пресс-конференции, премьер Никол Пашинян заявил, что "готов нести свою долю ответственности в решении карабахского вопроса". На замечание о том, что Роберт Кочарян также сделал заявление по этой теме, Пашинян сказал: "Кочарян это кто? Кто разрабатывал программу сдачи Мегри?". Как вы это прокомментируете?

- С 1993 года почти по 1999-ый я работал в аппарате министра обороны, был помощником Вазгена Саркисяна, и к тому же его другом. Вопрос сдачи Мегри никогда не обсуждался армянскими властями. Это был разработанный американцами план, получивший название "план Гобла", и он однозначно отвергался всеми властями Армении. Недавно и бывший министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян заявил, что ничего подобного не обсуждалось – такие переговоры априори не могли иметь место в обход него. "Вопроса о Мегри я никогда не слышал", - сказал Бабаян. Так вот, это был американский план, предусматривающий обмен Мегри на Нагорный Карабах. Но, повторюсь, это никогда не обсуждалось Робертом Кочаряном или Сержем Саргсяном с азербайджанским руководством. Сказанное Пашиняном – просто очередная ложь, используемая им для того, чтобы показать народу, как героически он защищает интересы Арцаха, в то время как прежние власти хотели решить карабахский вопрос, принеся в жертву интересы Армении. Да и будем честными: если бы Роберт Кочарян или Серж Саргсян за время своего руководства втайне от народа пошли бы на какие-то уступки, тайное давно бы стало явным и имело свой результат. Как видим, ничего такого нет. А если Никол Пашинян что-то планирует во вред Армении и Арцаху, пытаясь обосновать это неправильной политикой предыдущих властей, то это большая ошибка. И, кстати, его заявление на вышеупомянутой пресс-конференции, дескать, ему не о чем говорить с Сержем Саргсяном, потому что он крал еду у солдат – тоже ложь. Как полковник, как человек, долгое время прослуживший в армии, могу сказать: солдат армянской армии всегда получал нормальное питание и все необходимое. Пусть Пашинян не дискредитирует армию своими шизофреническими циничными заявлениями.

- А отношение к боевым генералам – как его охарактеризуете?

- Еще хуже. Дискредитируя генералов, Пашинян уничтожает сопротивляемость армянской нации, армянский дух. Лишить народ присущего ему величия духа, заменив его "однополой", циничной гей-психологией – так обстоят дела.

- Давайте вернемся к вопросу карабахского урегулирования. Премьер Пашинян заявил, что в первое же время после избрания он ознакомился с документами по карабахскому вопросу. "Одной из первых мыслей было обнародовать. Я хотел бы сделать это. Но вопрос деликатный. Надо обсудить. Эти документы не только наша собственность. Но и посредников…", - сказал он. О каких документах идет речь - есть нечто, чего мы не знаем?

- В ходе переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, в контексте урегулирования обсуждались самые разные вопросы. Были предложены три основных программы, и они обсуждались руководством Армении и Азербайджана. И ни одна из них не удостоилась положительной оценки - как с той, так и с другой стороны. Речь идет о базовых, ни в коем случае не окончательных предложениях. Даже если их опубликовать, это всего лишь программные документы, которым ни руководство Армении, ни руководство Азербайджана зеленый свет не давало. Так что опираться на это, представляя как результат негативной деятельности прошлых властей, как минимум, наивно.

- Уже не в первый раз Пашинян говорит о том, что карабахский вопрос должен решать армянский народ, и в этом плане у нас "не было общественного дискурса". Зачем нужен общественный дискурс, когда на старте карабахского движения, в освободительной войне и победе народ уже давно свое решение выразил?

- Вот Пашинян заявил, что на революцию было потрачено 200 тысяч долларов. В конце концов, эти 200 тысяч откуда-то пришли, верно? На счета фонда, возглавляемого супругой премьера Анной Акопян, перечислены миллионы долларов. И они тоже откуда-то пришли. Так ведь должен же Пашинян держать ответ перед теми, кто вложил эти 200 тысяч, а это, в основном, турецкие и азербайджанские источники при посредничестве Джорджа Сороса. Совершать же антинародные шаги от имени народа – история знает много таких примеров. Сталинские репрессии против интеллигенции совершались именем народа, Гитлер уничтожал неугодных от имени немецкого народа. Разве Холокост не был объявлен именем народа? От имени турецкого народа руководством Османской империи был совершен Геноцид армян, Мао Цзэдун уничтожил миллионы китайцев именем народа. А сегодня Никол Пашинян, прикрываясь народом, пытается сбросить с себя политическую ответственность в решении карабахского вопроса, и от имени народа делать то, что диктуют ему его хозяева…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.