Последние новости

Отметили годовщину Великой Победы

         В посольстве Российской Федерации в Армении вечером 8 мая состоялся торжественный прием, посвященный 74-й годовщине победы Красной армии и Советского Союза в Великой Отечественной войне, передает NEWS.am.

         В праздничном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники ряда посольств, аккредитованных в республике, депутаты парламента, представители Министерства иностранных дел и Министерства обороны Армении, общественных организаций, бизнеса.

          После исполнения государственных гимнов России и Армении на торжественном приеме с речью выступил Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

         «9 Мая – особенный и поистине общенародный, наш общий праздник. Однако это не только историческая дата. Это еще и напоминание о той непомерно высокой цене, которую заплатили наши народы за мир. Поэтому День Победы – это очень важное напоминание и предостережение о недопустимости повторения трагических ошибок прошлого, которые оборачиваются трагедией. Сегодня это напоминание как никогда актуально. Мы бережно относимся к нашему прошлому. В нем мы ищем ту опору и тот источник, который способен укрепить наш дух, наши нравственные силы», - заявил посол России.

         Копыркин подчеркнул, что необходимо видеть свой долг в сохранении памяти о прошлом, которое он назвал славным, но, вместе с тем, трагическим. «А также не допустить возрождения тех идей, которые породили ту страшную трагедию. Будем твердо и последовательно противостоять попыткам предать забвению и фальсифицировать историю, принизить подвиг солдат, завоевавших свободу ценой своей жизни. Мы всегда будем помнить о том, что именно Советский Союз и все народы СССР приняли на себя самый мощный удар и сыграли решающую роль в разгроме нацизма», - сказал глава российской дипломатической миссии.  Он заметил также, что именно советский солдат совершил бессмертный подвиг, величие которого не померкнет в веках.

          «Россия высоко ценит то союзническое братство, которое объединило советский народ. Я рад, что имею честь встретить этот праздник здесь, на армянской земле. Для меня это особая честь. Армянский народ дал фронту свыше 600 тысяч бойцов, шесть дивизий, четырех маршалов, адмирала флота и более ста героев Советского Союза. И мне особо приятно говорить о том, что здесь, в Армении, я увидел, что память о войне, о нашем общем подвиге свято чтится. Это и огромное количество памятников, мемориалов, музеев по всей стране, и живое отражение подвига армянского народа в нынешней жизни страны.

          День Победы – это, безусловно, светлый, радостный, но одновременно трагический праздник, праздник со слезами на глазах. В этот день миллионы людей на земле склоняют головы в знак памяти павшим и в благодарность нашим дорогим ветеранам – тем, кто своей жизнью, своим потом и кровью, ратным подвигом и тяжким трудом обеспечили Великую Победу. Вечная память павшим, вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны. Вы – наша гордость, Вы те, на кого мы равняемся», - сказал Сергей Копыркин.

          В конце своего выступления посол поздравил ветеранов и участников приема с наступающим Днем Победы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!