Последние новости

САМЫЕ СЕРДИТЫЕ - МЫ. ИРАК, ИРАН, МАРОККО И ПАЛЕСТИНА - ПОСЛЕ

Напоминает клинику: на праздниках, фестивалях, карнавалах Австралии, Японии, Бразилии - везде в гуще празднующих, отмечающих, веселящихся ищу Никола Пашиняна. Ясное дело, не нахожу. Откуда синдром? От увиденного дома.

ОСОБЫХ ПОВОДОВ для самопроизвольных всплесков радости и счастья у нас на сей момент мало, но если надо, за дело берутся профи. Так, судя по всему, затеяли День гражданина, где премьер-министр в центре, а остальные как бы фон.

Так, мангалы на проспекте Маштоца: премьер смачно жует и делится опытом приготовления хороваца по-иджевански.

Так, винный фестиваль на улице Сарьяна в Ереване. Пашинян пробует, Пашинян закусывает, Пашинян утирает рот внутренней стороной ладони. Чего уж там - вышли мы все из народа, дети семьи трудовой…

Международный женский день - премьер-министр под руку с корзинкой ходит по улице, раздает дамам цветы.

День книги - под раздачу пошли книги.

Инвестиционный бизнес-форум в Арарате. Лаваш, сыр, морс, вино. "Вот это настоящий домашний лаваш… Вот это уже по-армянски", - доволен премьер-министр. Музыка, здравицы, танцуют все!

Дом радио в День радио. Премьер штукатурит трещины от сорванной в революционном порыве двери, сопровождающие млеют, премьеру приятно.

…Недавно Gallup International представил результаты опроса жителей более ста сорока стран. Респондентам задавали те же вопросы, спрашивали, что человек чувствовал вчера: улыбался, смеялся, испытывал ли страх, боль, беспокойство, удовольствие, был ли сердит, научился ли чему-нибудь новому.

Согласно проведенному опросу, Армения возглавила пятерку стран, жители которой больше всех сердились. За Арменией следуют Ирак, Иран, Палестина и Марокко.

 …И без Gallup International нетрудно увидеть, что взметнувшийся было до небес показатель радости и счастья (весна-лето прошлого года) пошел на убыль, а средняя температура сердитости и раздражительности поползла вверх. Конечно, водить хороводы будут и дальше, но может случиться так, что нескончаемая череда встреч с обниманием малышей и фотографированием на память может превратиться в театр одного актера.

ОТЧЕГО СЕРДИТОСТЬ И РАЗДРАЖЕНИЕ? Если сообщения верны (опровержений пока не поступало), мэрия Еревана собирается увеличить себя на сорок процентов и платить себе же на тридцать процентов больше. В городе чище не стало, замены опасных лифтов на безопасные не наблюдается, транспортные проблемы не решены - за что? Из впечатливших добродеяний: снос пары-тройки кафе на оперной площади, насчет судьбы остальных - гадаем на кофейной гуще.

…Как-то раз, возвращаясь из Армавира в Ереван, премьер увидел работающих в поле людей. Увиденное настолько его впечатлило, что, приехав домой, он тотчас отозвался стихами. "…Я целую ваши руки, протянутые издалека, и хочу быть уверенным, что вы чувствуете мое тепло".

Итак, люди работают в поле, Пашиняну нравится, народу - тоже, сердиться вроде бы не на что. Однако… Может ли премьер сказать так, как говорил князь Монако: "Больше всего я горжусь тем, что в Монако рабочих мест больше, чем жителей"?

Из недавнего заявления премьер-министра: за последний год в Армении создано пятьдесят тысяч рабочих мест.

Экс-премьер-министр Грант Багратян уточняет: тридцать восемь, сорок тысяч из этого числа - это рабочие места, выявленные из теневой экономики.

Действующий премьер парирует в том смысле, мол, не важно, созданы места или выведены из тени, важно число.

 Багратян, признанный экономист, знает дело, знает людей, знает цифры, материально обеспечен, входить в ту же реку еще раз вроде не собирается. Почему не пригласить, не выслушать, разумное - принять, ошибки - признать, положение - поправить? Чтобы не получалось как с футбольным тренером Жозе Моуриньо: "Когда я хочу услышать умного человека, я начинаю говорить".

От чего еще сердитость? От взаимоотношений премьера с президентом, с Католикосом Всех Армян, о чем догадываются даже деревья в лесу.

… А теперь вот обращение политических лидеров Арцаха в Генеральную прокуратуру с просьбой отпустить на празднества в Степанакерт второго президента Армении. Оказалось, обратились не по адресу (как будто не знают, генеральный адресат кто).

Итак, раздражение переходит в сердитость, сердитость оборачивается гневом, гнев рождает взрыв, и ничего хорошего это не сулит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ