Последние новости

Арпине Ованниcян о событиях 2 октября 2018 года

Бывший вице-спикер Национального Собрания Армении, приостановившая членство в Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян раскритиковала в этот раз на своей странице в Facebook президента Армении Армена Саркисяна, посчитав нечестными некоторые его шаги и действия.

Арпине Ованнисян обратилась к событиям 2 октября 2018 года, когда был окружен парламент Армении, и роли президента Армена Саркисяна и будущем Армении.

«Как и обещала, обращаюсь к решению Конституционного суда о проекте закона «Регламент Национального Собрания», его политическим и правовым оценкам и последствиям.

2 октября 2018 года, когда из-за манипуляций Никола Пашиняна в полностью окруженном Национальном Собрании принимался этот закон, я – во всем этом водовороте переживаний и волнений – ни секунды не сомневалась в конституционности законопроекта и правомерности процедуры его принятия, поскольку во время разработки проекта каждое слово, каждая запятая, были написаны в соответствии с духом Конституции.

Конституционный суд также констатировал нашу приверженность конституционным ценностям.

В этой истории я придаю большую важность роли президента Армена Саркисяна. Наша правота не подтвердилась бы, если бы президент Армен Саркисян после принятия закона не обратился бы в Конституционный суд, чтобы проверить его законность.

              В действительности, ночью 2 октября, многие мои коллеги задавали мне вопрос, подпишет президент закон или нет. Мой ответ был однозначным, конечно, подпишет, поскольку нет какой-либо антиконституционности. В тот момент мне и в голову не могло прийти, что Армен Саркисян предпочтет исполнению своих конституционных обязанностей – политический шантаж и угождение Николу Пашиняну.

            Для людей, имеющих хоть какое-то отношение к юриспруденции, было более чем ясно, что закон конституционный. Безусловно, юристам аппарата президента также было ясно, что проблем с конституционностью нет. Посему причина обращения Армена Саркисяна в Конституционный суд была не правовой, а чисто политической.

Интересно, что у президента формируется стабильная тенденция – не обращаться в Конституционный суд в случае очевидно неконституционных законов (если хотите, могу представить те антиконституционные законы, которые он подписал, не сомневаясь ни минуты), и наоборот, обращаться тогда, когда он видит в этом свою политическую целесообразность. Простое свидетельство этого – за весь этот период президент Армен Саркисян обратился в Конституционный суд лишь дважды, и оба раза по политическим мотивам. Как помните, в другом случае это был вопрос выборов судьи Конституционного суда (мои коллеги Рубен Мелконян и Сирануш Саакян подробно обратились к этом вопросу в своем докладе).

Сейчас посмотрим, кого в этот раз представит глава государства в качестве кандидата на пост судьи Конституционного суда, опять это будет политическим расчетом или нет.

Обратившись в Конституционный суд, президент показал, что предоставленные ему Конституцией полномочия использует не для того, чтобы взять на себя ответственность, а чтобы любым образом избежать ответственности и переложить груз принятия окончательного решения на другие органы. Имеет ли право государственный институт использовать свои полномочия, отдавая дань политическому шантажу? Уверена, что нет.

Если "узкие" полномочия используются столь неэффективно, то какой смысл ожидать более широких.

Господин президент также доказал тот тезис, что если хочешь, чтобы все тебя любили, не нужно принимать ответственные решения, можно сказать, это – формула всенародной любви.

Считаю, что глава государства должен быть  только и не столько любимым, сколько справедливым и преданным той роли, которая предоставлена ему Конституцией.

А Конституция Республики Армения предоставила ему важнейшую роль – следить за соблюдением Конституции.

Эта функция должна была быть выполнена в следующие за 2 октября дни, когда имели место явно вопиющие нарушения Конституции. Особенно, когда обязан и не препятствуешь неправильному шагу, становишься его участником.

Считаю президента Армении участником и ответственным за создавшуюся сегодня в стране ситуацию.

А если президент, тем не менее, действовал из соображения, что Национальное Собрание не отражает волю народа, то было бы честнее, не обращаться в Конституционный суд, а отказаться от мандата, полученного от «нелегитимного» Национального Собрания.

В этом причина, что какой-либо нацеленный на критику власти Никола Пашиняна политический проект Армена Саркисяна не может считаться честным и справедливым.

P.S. Этот закон, по иронии судьбы, будет служить вышедшей против него власти, но ничего, поскольку ее уход будет не по такому пути…

Государство Армения просто не выдержит второго такого испытания», - написала Арпине Ованнисян, передает aysor.am/ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.