Последние новости

ХРОМАЯ СВОБОДА, или БЛОНДИНКА НА ПАРКОВКЕ

Насколько комфортно чувствует себя на территории интеграционного союза трудовой мигрант? Весел ли, спокоен, доволен? И чувствует ли себя как дома? В юбилейный год 5-летия подписания Договора о ЕАЭС и начавшейся в связи с этим "работы над ошибками" наконец всерьез стали обсуждать проблему влияния ЕАЭС, аббревиатуру которого и сегодня далеко не всем потенциальным бенефициарам по силам "расшифровать", на благосостояние населения, важной частью чего и выступают ситуация и тенденции развития на союзном рынке труда. И вдруг выяснилось, что декларированные цели евразийской интеграции, а именно обеспечение 4 основных свобод - движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы - и проведение согласованных и единых политик в этих направлениях, как минимум в части рабочей силы, сильно хромает…

ПРОБЛЕМА формулируется по-научному сухо: формирование единого рынка труда на пространстве ЕАЭС через поэтапное сближение и взаимное признание профессиональных квалификаций, хотя для каждого трудового мигранта эта сухая формулировка имеет вполне конкретное эмоциональное наполнение. Да, на сегодня в рамках союза в целом сформирован и функционирует внутренний рынок труда, причем упомянутым договором закреплен ряд существенных преференций гражданам государств-членов при осуществлении ими трудовой деятельности и пребывании на территории государства трудоустройства в период работы. Трудовые мигранты получают бесплатную скорую медицинскую помощь, в странах союза признаются их документы об образовании, завершается подготовка соглашения о пенсионном обеспечении. К тому же в декабре 2018 года была принята Декларация о дальнейшем развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, которая призвана, в частности, обратить их лицом к конкретному человеку.

Заметим, что, по данным МВД РФ, количество работающих в России граждан Армении за 5 лет, в период 2012-2017 гг., возросло более чем вдвое - с 90549 до 232247.

Между тем все еще актуальным остается ряд вопросов, не позволяющих трудовым мигрантам чувствовать себя в той же России как дома. В частности, никак не решается вопрос взаимного признания государствами-членами интеграционного союза водительских удостоверений и их использования для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности. Так, в России этот вопрос решен только в отношении граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. В то же время норма федерального закона РФ "О безопасности дорожного движения", предоставившая это право, не связана с обязательствами России в рамках союза по нераспространению ограничений, вводимых для защиты национального рынка труда, на граждан государств-членов, что исключило из ее действия граждан Армении.

 Насколько комфортно чувствует себя на территории интеграционного союза трудовой мигрант?НАПОМНИМ, что с 1 июня 2017 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми управление транспортными средствами на основании иностранных и международных водительских удостоверений, выданных за пределами России, при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности запрещено. Никаких исключений для граждан стран ЕАЭС, с которыми у России существует общее миграционное пространство, закон в первоначальной редакции не предусматривал. Скажем больше: еще раньше в некоторых областях РФ даже был введен региональный "запрет на профессии", в соответствии с которым иностранцам в сфере пассажирского транспорта работать запрещалось.

Только после того, как в странах - членах ЕАЭС усмотрели в новации нарушение базовых принципов союза и всех 4 его основополагающих свобод, Госдума РФ приняла поправку, согласно которой, "запрет не распространялся на граждан Кыргызстана, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального". То есть под эту категорию подпали, помимо Кыргызстана Беларусь и Казахстан, но не подпала Армения, где такой повестки, а именно вопроса придания русскому языку конституционного статуса, вообще нет. Таким образом, вопрос приобрел политическую окраску. Тем более что требование законодательного закрепления официального статуса русского языка в данном контексте ничего, кроме улыбки, вызвать не может, поскольку знание даже дюжины языков отнюдь не гарантирует хорошей водительской подготовки, и носитель того же русского языка (особенно если он относится к прекрасной половине человечества с определенным цветом волос, шутка) вполне может встретиться с неудачей при элементарной парковке своего автомобиля, но даже немой может быть отличным водителем.

Как бы то ни было, правительство РФ далее подготовило законопроект, которым планируется разрешить гражданам всех стран ЕАЭС управлять транспортными средствами при трудовой деятельности на основе национальных удостоверений, то есть взаимно признавать их, что позволило бы снять противоречие между запретом работать в России по иностранным правам и принципом свободного движения рабочей силы в ЕАЭС.

Но вот что читаем в заключительном протоколе состоявшегося в Москве в апреле с.г. 19-го заседания армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству: "В ходе заседания межправительственной комиссии была достигнута договоренность относительно того, что российская сторона предпримет шаги в направлении реализации возможности изменения указанных в миграционных картах целей без выезда за пределы страны в случае осуществления трудовой деятельности (а это еще одна искусственная проблема. - А.А.). Согласно договоренности, российская сторона также проведет работу по ускорению законодательного процесса по признанию водительских прав граждан Армении при трудоустройстве". Что называется, создали на ровном месте проблему и вот уже 2 года пытаются героически ее преодолеть…

 Насколько комфортно чувствует себя на территории интеграционного союза трудовой мигрант?КАК ОТМЕЧЕНО в прошлогоднем докладе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о реализации основных направлений интеграции в рамках ЕАЭС, подобные ограничения в национальном законодательстве отдельных государств-членов имеют место и в других сферах трудовой деятельности (спорт, гражданская авиация). Так, в ЕЭК обращалась Армения по поводу трудовой деятельности и защиты прав баскетболистов, контракты с которыми ввиду неурегулированности соответствующих вопросов были аннулированы, а профессиональные клубы России оштрафованы.

С целью дальнейшего углубления интеграции в сфере трудовой миграции ЕЭК совместно с государствами-членами проводит работу по следующим направлениям: проработка вопроса о целесообразности подготовки международного договора о взаимном признании документов об ученых степенях и ученых званиях (этот вопрос включен в план мероприятий, "дорожную карту" по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018-2019 гг., утвержденный распоряжением Евразийского межправсовета N17 от 25 октября 2017 г.); рассмотрение возможности разработки основ трудового законодательства (модельного Трудового кодекса) и др.

Как становится ясно из протокола 10-го заседания президиума делового совета ЕАЭС, прошедшего в конце сентября 2018 года в Сочи, с ЕЭК прорабатывается вопрос создания в комиссии при соответствующем консультативном комитете подкомитета или рабочей (экспертной) группы по реализации поэтапного сближения и взаимного признания профессиональных квалификаций. Вообще можно считать позитивным опытом совместные обсуждения вопросов гармонизации образовательных программ подготовки кадров. Так, в результате круглого стола с участием представителей стран союза по вопросу подготовки кадров для фармацевтической отрасли были утверждены профессиональные стандарты в этой сфере, что облегчает взаимное признание документов об образовании в странах ЕАЭС.

РЕГЛАМЕНТИРУЯ различные аспекты экономической интеграции, нормативно-правовые акты, так или иначе, затрагивают уровень профессиональной подготовки работников. Так, при создании единого финансового рынка ставится задача взаимного признания лицензий профессиональных участников и специалистов финансового рынка. Одним из лицензионных условий является соответствие участников финрынка единым требованиям. Еще пример: на единый рынок труда косвенно влияют и проблемы взаимного признания ювелирных пробирных клейм. Идущие не менее 2 лет обсуждения этого вопроса с участием Российской государственной пробирной палаты при Минфине РФ и ассоциаций ювелиров ЕАЭС и Армении пока не дали результата, хотя этот вопрос косвенно влияет и на рынок труда союза.

Как видно, процесс гармонизации законодательства идет непросто. Работа эта нелегкая, но крайне необходимая. В частности, предстоит проведение анализа рынка профессиональных квалификаций и существующих нормативных требований к ним в условиях миграционных процессов на рынке труда и возникающей в связи с этим необходимостью взаимного признания уровней квалификаций работников, выработка методики поэтапного сближения квалификационных требований к работающим на рынке ЕАЭС, унификация рамок квалификаций и реализация программы их взаимного признания. Все это сделает более ощутимыми эффекты интеграции и повысит благосостояние граждан, в том числе путем расширения сотрудничества в социально-гуманитарных сферах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…