Последние новости

Оганесон в периодической таблице молодых химиков представит София Айдинян из Армении

Тот факт, что Армения своим потенциалом в сфере науки может стоять рядом с развитыми странами и конкурировать с ними, доказывалось многократно. Наряду с заслуженными армянскими учеными сегодня нашу страну научному миру представляют и молодые специалисты, передает Panorama.am.

В Париже 5-12 июля состоятся 50-е заседание Генеральной Ассамблеи и 47-й Всемирный химический конгресс Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), посвященный 100-летию Международного союза теоретической и прикладной химии и 150-летию периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Всемирным химическим конгрессом и ГА IUPAC будут награждены 118 молодых химиков со всего мира, чьи работы включают в себя миссию и основные ценности IUPAC. Армению на конгрессе представит и удостоится сертификата IUPAC София Айдинян – научный сотрудник Института химической физики имени А.Б. Налбандяна, кандидат химических наук.

Корреспондент Panorama.am побеседовал с молодым ученым и выяснил подробности предстоящего мероприятия.

"В связи с этим уникальным 100-м конгрессом и для того, чтобы подчеркнуть универсальность IUPAC, Конгресс примет не только химиков со всего мира, но и особенно будет поощрять участие ученых, представляющих сферы науки и промышленности. 47-й Всемирный химический конгресс IUPAC будет проходить под лозунгом: "Лидеры в химии: Давайте создадим наше будущее. 100 лет с IUPAC" (Frontiers in Chemistry: Let’s create our future! 100 years with IUPAC).

Конгресс примечателен тем, что в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, IUPAC и Союз молодых химиков (IYCN) объявили о создании периодической таблицы молодых химиков.

В результате периодическая таблица обратится к карьере и творческой жизни молодых химиков. Победители получат сертификат IUPAC", – сказала наш собеседник.

Айдинян отметила, что таблица заполнялась в соответствии с хронологией открытия химических элементов, каждый месяц объявлялись имена 10 молодых химиков, представляющих таблицу:

"Последние будут объявлены в июле в Париже – на Всемирном химическом конгрессе и Генеральной Ассамблее IUPAC. Седьмой период таблицы Менделеева теперь завершает Оганесон (Oganesson, Og). Атомный номер – 118. 28 ноября 2016 года временное систематическое название "унуноктий" и временное обозначение Uuo после формального подтверждения открытия элемента были заменены на постоянное название "оганесон" и обозначение Og (в честь академика армянского происхождения Юрия Цолаковича Оганесяна), предложенные первооткрывателями и утверждённые ИЮПАК".

И вот Оганесон в периодической таблице молодых химиков представит София Айдинян.

Отметим также, что Софию на представление Оганесона выдвинул сам Юрий Цолакович, который является научным руководителем Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне, академиком НАН РФ, иностранным членом Национальной академии наук Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЕСЛИ ТАК ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ХИМИЯ УЙДЕТ ИЗ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ»
      2021-01-24 09:57

      «Химия может сыграть огромную роль для развития нашей военной промышленности», - говорит в интервью «ГА» замдиректора по научной работе института «Горной металлургии и химических технологий» Национального политехнического университета Армении, профессор Арташес ТАДЕВОСЯН.

    • "ХИМИЯ" ЭКСПОРТА И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
      2020-08-07 10:13

      Как грамотно вписаться в будущую, посткоронавирусную экономику На днях в "ГА" был опубликован материал, в котором мы начали разговор относительно структуры армянской экономики в посткоронавирусный период: в частности, уцелеют ли, пройдя через горнило COVID-19, все отрасли армянской экономики, как быстро они восстановятся и какие из них получат шанс на быстрое развитие, а от каких придется отказаться? Сегодня продолжение важной темы…

    • БЕСПРОИГРЫШНАЯ КАРТА
      2020-07-31 09:32

      В интервью "ГА" президент компании АДКАРС Саркис ГЕВОРКЯН говорит о необходимости восстановления химической и горно-металлургической промышленности.

    • ЗАДАЧА - ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ
      2019-09-27 14:43

      Нынешний, 2019 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов.  В 1869 году знаменитый русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев в статье "Соотношение свойств с атомным весом"  опубликовал первую схему своей периодической  таблицы, позволяющей прогнозировать свойства материи не только на Земле, но и во Вселенной. Мероприятия, связанные с этим выдающимся научным открытием, прошли в разных странах и городах мира.