Последние новости

КТО ВОССТАНОВИЛ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ?

Дело Роберта Кочаряна постепенно набирает обороты. Кажется, многое в связи с этим делом сказано и те, кто может слышать, услышали. А те, кто дмп-дмп-у… ну что с них взять? И тем не менее жизнь подбрасывает все новые абсурдные коллизии в копилку абсурдов по делу свержения конституционного строя Армении Робертом Кочаряном и Ко.

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ право выявления еще одного абсурдного постулата принадлежит журналисту, если не ошибаемся, газеты "Грапарак", который, перехватив где-то генерального прокурора, а по совместительству ныне и главного обвинителя по делу Кочаряна Артура Давтяна, задал ему "детский" вопрос: "Если исходить из того, что Роберт Кочарян в марте 2008-го действительно сверг конституционный строй, то кто его, этот конституционный строй, восстановил и когда? Или мы до сих живем при свергнутом конституционном строе?" И целый генеральный прокурор растерялся, промямлил что-то про то, что в дальнейшем конституционный строй был восстановлен, а на остальные вопросы можно узнать ответы в суде, сел в машину и умчался по своим важным генеральнопрокурорским делам, по дороге мучительно размышляя над тем, кто же все-таки восстановил конституционный строй?

А ведь "детский" вопрос журналиста на самом деле выявляет еще один абсурдный пункт предъявленного Кочаряну обвинения. Ведь из чего исходила Специальная следственная служба и самолично ее руководитель Сасун Хачатрян? Из того, что указ Роберта Кочаряна от 1 марта 2008 года об объявлении режима чрезвычайного положения незаконен, следовательно, были незаконно нарушены права граждан, следовательно, свергнут конституционный строй… Отметим, что само утверждение, что указ незаконен, тоже абсурд, но об этом позже, а сейчас пойдем по линии обвинения.

ИТАК, УКАЗ якобы незаконен, конституционный строй в Армении свергнут. Так поищем ответ на вопрос журналиста, кто его, этот конституционный строй, восстановил и когда. И выясняется следующее: если обоснованием свержения конституционного строя является указ о введении режима чрезвычайного положения, то действовал этот режим недолго. Сначала меры, предусмотренные указом, были отменены частично, а 20 марта того же года - полностью… Это ответ на вопрос журналиста, когда был восстановлен конституционный строй, если исходить из логики обвинения, утверждающей, что он был свергнут.

Остается вопрос, кто же тот отважный герой, восстановивший конституционный строй после того, как антигерой Кочарян его сверг? И как это ни удивительно, президентом на тот момент был все тот же Роберт Кочарян. То есть выходит, что Роберт Кочарян сначала сверг конституционный строй в стране, президентом которой являлся, а потом сам же его и восстановил… Восхитительно - не правда ли?

Если же серьезно, то абсурд этой ситуации вытекает из абсурдного утверждения, что указ об объявлении чрезвычайного положения незаконен, о чем глава ССС публично заявлял в эфире Общественного телевидения. Абсурд в том, что в нормальной стране только суд может признать незаконным тот или иной государственно-правовой акт.

А указ именно и есть такой акт, который от имени государства обнародовал президент, а на следующий день в полном соответствии с Конституцией получил и одобрение парламента.

…НЕДАВНО Менуа Арутюнян в эфире говорил о том, что главной миссией Никола Пашиняна могло бы стать разве что укрепление в стране власти закона, независимой судебной системы. Могло бы… Потому как уже очевидно, что ожидать от нового правительства даже легких продвижений, не говоря о прорывах, во внешней политике, в вопросе карабахского регулирования или в сфере экономики чересчур наивно. Дай бог, чтобы своим революционным энтузиазмом все крушить и опровергать не проворонили все то, что было сделано до них и на чем они до сих и держатся на плаву… Но вот в плане торжества правосудия действительно у премьера шанс был. Однако пошел он явно не тем путем.

Что значит, что какой-то чиновник может объявить обнародованный от имени государства акт незаконным? Кто он такой? Есть решение Конституционного суда или хоть какого, что указ незаконен? Нет? До свидания.

А если завтра, к примеру, объявится еще какой-нибудь выносливый, одержимый местью "обижник", пройдет пешочком от Мегри до Еревана, пламенными речами выгонит на улицы воспитанников детских садов, раздаст им мячики и скакалки, чтобы не скучали, перекрывая улицы, и возьмет власть? И тогда другой следователь, выполняя заказ новой власти, заявит, к примеру, что решение ЦИК о парламентских выборах 9 декабря незаконно… И надо ЦИК пересажать и проводить новые выборы? Такой порядок действий отныне мы будем называть торжеством закона и правопорядка?

Основная тема:
Теги:
  • Davit 17-Май-2019
    Умение хорошо иронизировать ,воодушевленно орать и эмоционально воодушевлять и воздействовать на неизощренную публику детей и подростков это конечно мастер-класс зомбирования недовольных социально-экономической реальностью масс обьективно протестующих людей. Но ,одно дело достичь власти на эмоциональной волне народных масс, используя соответствующие методики психологически-астрального воздействия на простодушных людей , другое дело ,удержать власть ,реально решая проблемы страны ,людей и завоевав их сердца уже в поле рационального здравого мышления. Но для этого нужна серьезная программа и серьезная профессиональная команда патриотически нацеленных и любящих свою страну и свой народ преданных людей ,а не оголтелых неотроцкистов дорвавшихся до власти -плохо кончат ,если не образумятся поскорее.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

  • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
    2024-01-31 10:22

    На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...