Последние новости

КОНКУРС ХАЧАТУРЯНА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

С 6 по 14 июня в Ереване состоится традиционный Международный конкурс Арама Хачатуряна. Впервые за 15 лет в этом предложении придется поставить жирный знак вопроса: состоится ли?

ЧЕСТНО говоря, шла на встречу с организаторами с целью побеседовать об особенностях предстоящего, кстати, юбилейного конкурса и его достижениях за прошедшие годы. Однако в офисе этого старожила музыкального фестивального движения в Армении мне оказались не рады. Точнее, были не рады вообще. Как стало известно практически прямо перед стартом мероприятия, отживающее свой век Министерство культуры РА решило приложить максимум усилий, чтобы конкурс не состоялся. Благодаря Минкульту и возглавляющей эту структуру Назени Гарибян в бюджете образовался серьезный финансовый пробел, покрывать который ведомство не собирается, а фонд «Арам Хачатурян-конкурс» уже не успеет: найти солидное финансирование и спонсоров за три недели до начала события практически невозможно.

Создавшаяся ситуация грозит крупным международным скандалом. Из более 100 заявок, полученных оргкомитетом конкурса из разных стран мира, жюри отобрало три десятка. То есть 30 музыкантов из зарубежья прошли в первый тур, уже купили билеты для приезда в Армению, подготовили не только документы, но и программу, однако, судя по всему, конкурсантам, а также членам международного жюри придется дать от ворот поворот.

«Я не представляю, что случится как с престижем самого конкурса, так и с имиджем Армении, - взволнованно говорит исполнительный директор Международного конкурса Хачатуряна Анна Тер-Овакимян, стоявшая у истоков этого яркого, всемирно признанного и авторитетного музыкального проекта. – Мы инициировали конкурс в 2003 г., приурочив его к 100-летию со дня рождения великого композитора, и уже на второй год к нам потянулись десятки музыкантов из разных уголков мира, воодушевленных не только серьезностью мероприятия и музыкой Арама Ильича, но и Арменией, которую многие впервые открыли для себя.
         
        Международный конкурс Арама Хачатуряна. Лого
Спустя 10 лет, в 2013 г, наш конкурс достиг небывалого размаха, не только заняв свою прочную нишу на музыкальной карте мира, но и будучи  включенным в состав Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов. Тем самым став первым и единственным армянским конкурсом, удостоившимся столь высокой чести. Среди членов Федерации – конкурсы Королевы Елизаветы, скрипачей им.Тибора Варги, им.Чайковского, «Лонгвуд Гарденс» и многие другие. И если сегодня, за 20 дней до начала конкурса, мы объявим, что он не состоится, то, возможно, будем исключены из Федерации, а имидж Армении в международных музыкальных кругах заметно снизится».

Ситуация оказалась на грани фола из-за нововведений Минкульта в отношении финансирования культурных проектов. До «бархатных» перемен в стране Международный конкурс Хачатуряна, как и другие важные, состоявшиеся проекты, был включен в число бюджетных программ, так сказать, по дефолту: конкурс проводился благодаря совместным усилиям Министерства культуры РА, Культурного фонда «Арам Хачатурян-конкурс» и Ереванской госконсерватории, и имел свой бюджет, который с началом каждого сезона Министерство просто выделяло на его проведение.

РЕФОРМАТОРЫ от нынешнего правительства РА, видать в порыве яростной борьбы с коррупцией, решили изменить систему финансирования аналогичных этому проектов, объявив, что впредь все культурные программы в Армении будут участвовать в конкурсе на соискание бюджетного финансирования. Правда, сначала было решено, что проекты, которым уже 10 и более лет, будут стабильно получать сумму на реализацию, однако вскоре все культурные программы запихнули в общий котел, приравняв уже известные за пределами страны и престижные мероприятия к «новобранцам».

Ереванская государственная консерватория в этом году отказалась поддержать Международный конкурс Хачатуряна. Ну и Бог с ней. Фонд «Арам Хачатурян-конкурс» в положенном порядке к началу марта обратился со своей заявкой-программой 15-го, юбилейного конкурса в Минкульт. Результаты были оглашены 26 апреля, и проект оказался в числе утвержденных. Однако вскоре выяснилось, что Министерство решило выделить сумму на 40% меньше заявленной, а поскольку до юбилейного старта рукой подать, выходит, что конкурс, скорее всего, не состоится.

«Каждый год мы вытягивали мероприятие за уши, но при совместном участии Министерства культуры и консерватории нам это неплохо удавалось, - разъясняет Анна Тер-Овакимян. – И если организационные вопросы нам, Фонду, удается регулировать, предоставляя участникам и жюри максимум комфорта при минимуме затрат, то финансовую разницу в 40%, то есть почти половину необходимой суммы, мы не в состоянии покрыть, особенно за считанные дни до начала.

А ведь в этот праздничный для конкурса год намечено не только проведение интересных мероприятий, но и приезд серьезных гостей мирового уровня. Приедет (ли?) сын Арама Ильича - Карен Хачатурян, который в последние годы не присутствовал на конкурсе, но юбилейный  решил не пропускать. Председателем жюри в этом году будет (ли?) всемирно известный пианист и дирижер Ваагн Папян, а в составе жюри значатся профессор Московской консерватории, народный артист России Михаил Воскресенский, именитый композитор Игорь Оловников из Беларуси, известный пианист Томер Лев из Израиля, знаменитый шведский дирижер, лауреат премии «Грэмми» Илья Штупель и другие звездные имена. Приглашены также Кшиштоф Пендерецкий, Павел Коган и другие величины мировой музыки, чье присутствие само по себе является мощнейшим пиаром для нашей страны и послужит ее репутации серьезного государства с большими заслугами в сфере музыки, с огромным культурным наследием и не меньшим потенциалом.

 И что нам теперь делать? Обзвонить всех и отписаться, объяснив, что у Армении денег нет и конкурса не будет?»

Все бы ничего, если б Минкульт мог предложить достойную альтернативу состоявшимся в Армении и далеко за ее пределами отечественным проектам, и направил бы свое финансирование на запуск новых, более перспективных, скажем так, программ. Ан нет: горе-ведомство во главе с Назени Гарибян то и дело «зарубает» один достойный проект за другим, а сама госпожа министерша находится в постоянных разъездах, - кстати, не исключено, что на те самые урезанные из бюджета многих серьезных программ средства.

А конкурс Арама Хачатуряна... Да кто такой этот Арам Хачатурян? Что за важная птица, если из Гюмри в Ереван не шагал и не участвовал в бархатных переделах страны? Той самой страны, которая сегодня изо всех сил пытается сохранить культурные традиции и достижения прошлого.

Основная тема:
Теги:
  • Артэм Григоренц. 15-Май-2019
    Во всём мировом культурном пространстве не может быть более грандиозного позора, нежели срыв традиционного Ереванского конкурса имени Арама Ильича Хачатуряна.
    Ответить
  • Lilit 17-Май-2019
    Դե, մենք միայն Թաթա պետք է լսենք։ Ի՜նչ Խաչատրյան, ի՜նչ դասական երաժշտություն։
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
    2024-04-12 09:29

    Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

  • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
    2024-04-11 10:50

    С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

  • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
    2024-04-09 09:06

    На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
    2024-02-15 09:34

    На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
    2023-12-27 10:55

    Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…