Последние новости

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОЮ ФУНКЦИЮ

В политологии считается аксиомой, что партии парламентской оппозиции обязаны выполнять так называемую пограничную функцию, которая очень важна для жизнеспособности демократий.

Именно периферия парламентско-политической системы должна служить той мембраной, которая отделяет радикальные, но социально приемлемые силы (люди, идеи) от внесистемных (находящихся за рамками общедемократического консенсуса). Соответственно, она не только ставит барьеры, но и втягивает, интегрирует в себя все живое и здоровое из околопарламентской среды.

НАША ПАРЛАМЕНТСКАЯ оппозиция в лице "Процветающей Армении" и "Светлой Армении" начисто отказалась выполнять эту функцию. Главной задачей партий является создание монополии на протестную  ренту (сумму протестных голосов, автоматически создаваемых властью, а не самой оппозицией). Повторяем, отечественная парламентская оппозиция не представляет альтернативу и не борется за власть, а всего лишь собирает создаваемую самой властью протестную ренту.

Поэтому постоянные войны между "Процветающей Арменией" и "Светлой Арменией", свидетелями которых мы становимся, неизбежны. Между ними идет холодная война. Как в свое время развивалась холодная война? Окончание одной войны практически сразу  влечет за собой вызревание новой, примерно по тем же правилам. Иногда и вовсе мир, заключенный державами, оказывается не более чем двадцатилетним перемирием при в целом той же конфигурации союзников и противников. Такая же картина наблюдается и с нашей парламентской оппозицией.

Оппозицией ли? Да, лидер "Светлой Армении" Эдмон Марукян может произносить с парламентской трибуны страстные речи о недопустимости суперпремьерской системы, выступать против сокращения министерств, требовать открытости расходов правительства и т.д. Те же речи и не с меньшей страстью могут произносить и представители "Процветающей Армении" Наира Зограбян, Микаел Меликян, Геворк Петросян и другие. То есть эти партии сделали упражнения в популизме своим главным оружием.

Но как только дела принимают серьезный оборот, и "Процветающая Армения", и "Светлая Армения" сразу дают задний ход и оказываются рядом с властью. Самый свежий пример - их отношение к активизации сторонников второго президента РА Роберта Кочаряна. Депутат Геворк Петросян даже договорился до того, что "Процветающая Армения" никогда (!) не сотрудничала с Робертом Кочаряном". Да... Хорошо еще, что в этой партии собрались исключительно люди высокоморальные и кристально честные, а то ведь всякое подумать можно.

НУЖНО ПРИЗНАТЬ, что "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" оказались сегодня в не простой ситуации. С одной стороны, неустойчивое положение склоняет руководство этих партий играть по принципу "каждый за себя, один Бог за всех" и искать сепаратных компромиссов с властью.

С другой стороны, вдруг наступающее предвкушение победы (Пашинян так не сможет долго продержаться) вызывает не менее сильное желание загодя застолбить за собой победные трофеи. Срабатывает известный по нашим зимним дорогам эффект: скопившаяся в ходе дневного таяния вода, попадая в трещины асфальта, ночью замерзает и рвет дорожное полотно, затем снова тает, снова замерзает, пока не превращает трещину в противотанковый ров.

Чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, и "Процветающая Армения", и "Светлая Армения" всячески стараются позицировать себя в центре политического поля. Выгода подобной тактики, именуемой также "тактикой дозируемой напряженности", очевидна. С одной стороны, "политические экстремисты" в лице премьера и его "Гражданского договора", с другой стороны - "политические экстремисты" в лице Республиканской партии и сторонников Роберта Кочаряна, а в центре, как ему и положено, центрист ("Процветающая Армения" или "Светлая Армения"), дарующий измученному обществу единство и согласие.

Политический ноль делается значимой величиной. Если же "пламени и дыма" в действиях "экстремистов" недостаточно, а стать величиной все равно хочется, то можно немного огонька и подпустить, но, конечно, так, чтобы не перестараться.

А ВООБЩЕ наблюдение со стороны за взаимоотношениями трех парламентских партий - занятие в высшей степени увлекательное. В каждый отдельно взятый момент одна из двух оппозиционных парламентских партий непременно протягивает руку дружбы "Гражданскому договору". ГД в задумчивости начинает эту руку рассматривать и, не обнаружив в ней ни единого камушка, ни даже песчинки, покрывается краской стыда от своей брутальной неуступчивости.

Именно в этот момент (пока ГД увлечен рассматриванием и раздумьями), вторая оппозиционная партия выступает с резкой критикой какой-либо инициативы властей или совершает иную гадость. И тут же протягивает руку дружбы ГД. Тот опять начинает рассматривать и думать.

Тогда гадость делается со стороны той, первой оппозиционной партии. После чего вновь появляется рука дружбы. И так шаг за шагом, точнее, рука за рукой, еще точнее, гадость за рукой, рука за гадостью. Но, заметьте, никогда сразу вдвоем и одновременно.

Несложная, казалось бы, игра, а как эффективна! Плохо то, что подобное количество фигур высшего пилотажа, продемонстрированное в столь сжатые сроки, судя по всему, оказало существенное влияние на психическое состояние некоторых слуг народа.

Когда-то Михаил Жванецкий написал замечательную фразу: "То, что мы называем сметаной, сметаной не является". Этот вывод, увы, относится к слишком многим областям нашей жизни, в том числе и к политике. То, что мы называем "парламентской оппозицией", парламентской оппозицией не является.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.