Последние новости

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

В рамках состоявшегося рабочего визита в Ливанскую Республику министр обороны Казахстана генерал-майор Н. Ермекбаев ознакомился с повседневной деятельностью военнослужащих казахстанского миротворческого контингента и процессом его ротации, а также провел переговоры с министром национальной обороны Ливана Элиясом Бу Саабом, сообщает пресс-служба Посольства Казахстана в Армении.

В ХОДЕ посещения зоны ответственности батальона "ИндКазбат", в составе которого находится казахстанская миротворческая рота, министр обороны Казахстана генерал-майор Н. Ермекбаев ознакомился с повседневной деятельностью военнослужащих казахстанского миротворческого контингента и процессом его ротации.

Непосредственно в зону ответственности казахстанского миротворческого контингента входят территории восточной части так называемой Голубой линии, соответствующей международно признанной границе Ливана и являющейся наиболее оспариваемой линией разъединения сторон конфликта.

Казахстанские военнослужащие на протяжении шести месяцев выполняли задачи по поддержанию мира и безопасности в регионе, выполняли функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, наблюдению за соблюдением прекращения огня, оказанию помощи гражданскому населению, а также участвовали во всех мероприятиях, проводимых штабом миссии.

"Выполнение миротворческой миссии является делом государственного значения. Это выполнение международных обязательств Республики Казахстан перед мировым сообществом и Организацией Объединенных Наций. Руководством ООН постоянно отмечается выверенный подход нашей страны в продвижении международного мира и безопасности", - отметил глава оборонного ведомства Казахстана, выступая перед миротворцами.

НЕОБХОДИМО отметить, что впервые в истории Республики Казахстан национальная миротворческая рота из 120 военнослужащих и 3 штабных офицеров была направлена в Ливанскую Республику для выполнения миссии по поддержанию мира и безопасности. Командование миссии ООН в Ливане, а также командование батальона "ИндКазбат" высоко оценивают подготовку казахстанских миротворцев.

Также в ходе визита прошли переговоры между министром обороны Республики Казахстан генерал-майором Н. Ермекбаевым и министром национальной обороны Ливанской Республики Элиясом Бу Саабом. По результатам встречи стороны подтвердили готовность к развитию взаимодействия между оборонными ведомствами Казахстана и Ливана, обсудили перспективные направления сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Генерал-майор Н. Ермекбаев поблагодарил ливанскую сторону за содействие в процессе развертывания казахстанской миротворческой роты в рамках участия в миссии "Временные силы ООН в Ливане".

В свою очередь господин Элияс Бу Сааб поблагодарил Республику Казахстан за решение внести вклад в усилия по поддержанию мира и безопасности в рамках ООН.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОТВОРЦЫ В ЗОНЕ АРЦАХСКОГО КОНФЛИКТА
      2021-07-24 09:30

      Ввиду своей абсолютной некомпетентности нынешнее руководство Армении может совершить еще одну катастрофическую ошибку, которая приведет к потере армянской государственности. Неправильное решение в этом вопросе может обернуться потерей Арцаха и уничтожением его населения. Важно понять, что миротворческие силы могут способствовать деэскалации конфликтов и поддержанию мира только при строго определенных условиях. Их отсутствие чревато новой войной.

    • Миротворцы патрулируют Лачинский коридор (Видео)
      2021-05-11 11:06

      Военнослужащие российского миротворческого контингента продолжают контролировать соблюдение режима прекращения огня и обеспечивать безопасность движения автотранспорта, а также перевозки продовольствия и различных товаров по Лачинскому коридору в Нагорном Карабахе.

    • Российскими миротворцами от неразорвавшихся боеприпасов очищено 2 076 га территории Арцаха
      2021-05-06 08:48

      Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.

    • Гуманитарно-медицинская акция в Акнаберде
      2021-04-27 09:12

      В населенном пункте Акнаберд Шаумяновского района Республики Арцах (НКР) офицерами Центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента была организована передача нуждающимся более 1000 килограмм гуманитарной помощи, доставленной в Арцах российскими общественными и благотворительными организациями.