Последние новости

Ануш Арутюнян: Заявление о мышьяке в рыбе непонятно

Россельхознадзор (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору) несколько дней назад сообщил о том, что в поступившей в Россию рыбе с двух предприятий из Армении выявлено превышение мышьяка. При этом российская сторона не сообщила, что было сделано с данной партией рыбы, передает Panorama.am.

Получается, в результате работы российского государственного органа россияне не будут употреблять в пищу вредную продукцию животного происхождения. А жители Армении? Чтобы узнать, какие шаги предпринял компетентный орган, корреспондент Panorama.am обратился в Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении. Там удивлены.

"Во время наших мониторингов именно по данному показателю экспертиза проводится, ни разу нарушений выявлено не было. Откуда российская сторона это обнаружила, непонятно", – сказала руководитель отдела информации и по связям с общественностью Инспекционного органа Ануш Арутюнян.

По ее словам, в случае выявления нарушения российская сторона обязана письменно уведомить Инспекционный орган об этом.

"Однако какого-либо письма мы не получали. Они только опубликовали соответствующую информацию на сайте. Ждем", – сказала Арутюнян.

Напомним, соответствующая публикация на сайте Россельхознадзора сделана 9 дней назад, 7 мая. Россельхознадзор сообщил о выявлении несоответствий нормам и требованиям ЕАЭС продукции животного происхождения, поступившей в Россию с предприятий Казахстана, Армении и Китая. В частности речь о двух армянских предприятиях – PROTEIN ARMAN JONOUB CO и ООО "Фиш-ка".

Отмечается, что вводится режим усиленного лабораторного контроля в отношении продуктов, произведенных этими предприятиями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.