Последние новости

НИКАКОМУ ДАРВИНУ НЕ СНИЛОСЬ

Термин "смещенная активность" был введен этологом Николасом Тинбергеном, обнаружившим, что поведение животных нередко не соответствует той обстановке, в которой они оказываются.

К ПРИМЕРУ, дерущиеся петухи, которые никак не могут разобраться между собой, кто сильнее, внезапно прерывают сражение, чтобы поклевать зерно, якобы появившееся у них под лапами. Высиживающая яйца птица при виде вторгшегося чужака, вместо того чтобы напасть на него, тщательно чистит перья. А олень за неимением соперника, с которым можно выяснять отношения, разносит рогами первое попавшееся дерево.

Так как животные не решают возникшую перед ними проблему, то на первый взгляд их поведение выглядит бессмысленным. Термином "смещенная активность" ученый подчеркнул, что они уклоняются от разрешения проблемы, смещая свою активность в формат инстинкта, не имеющегося отношения к ситуации, переключая, таким образом, нервную энергию и снижая уровень напряжения.

Поведение отечественных властей также нередко не соответствует той ситуации, в которой они оказались. Так, сегодня перед ними огромное множество проблем во всех сферах, требующих немедленного решения. Однако в соответствии с принципом "смещенной активности" власти упорно уклоняются от решения этих проблем, смещая активность на другие объекты. И события вокруг лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна - блестящее тому подтверждение.

Сперва предметом бурного обсуждения в очередной раз стал вопрос: олигарх ли Царукян или все-таки крупный собственник? Загадка, интеллектуальный капкан для непосвященных. В конце концов снова пришли к заключению, что очень крупный собственник. С логической точки зрения данный вывод звучал примерено как "это не портной, а человек, занимающийся пошивом одежды".

Затем последовала история с "Араратцементом" и с ценами на цемент вообще, проверки налоговиков в "Ариндж мол" и принадлежащих Царукяну газозаправках, скандал с канатной дорогой в Цахкадзоре и т. д. И в каждом случае были возбуждены уголовные дела, предъявлены астрономические счета. Так Комитет госдоходов подсчитал, что укрытые доходы только с канатки составляют почти 2 млрд драмов.

КОНЕЧНО, Царукян яростно сопротивляется и пытается доказать обратное. Например, владеющие газозаправками сразу три фирмы - "Мульти-Леон", "Мульти-газ" и "Мульти-сервис" - обратились в суд, оспаривая вердикты налоговиков. Слушание дел начнется 23 мая. Хотя у нас такое предчувствие, что этим фирмам не то что суд, а сам Господь не поможет.

И наконец, внепарламентская партия "Решение гражданина" обратилась в Специальную следственную службу с требованием возбудить уголовное дело против Царукяна. Тут парламентская фракция "Процветающая Армения" бросилась бороться за существование так, что никакому Дарвину не снилось. Депутаты от ПА заявили даже, что откажутся от мандатов, чему, впрочем, мало кто поверил. Как говорил один из героев Фазиля Искандера, "хорошее начинание, но не для нашего климата". А 14 мая наступила развязка. Специальная следственная служба, издавна известная своим природным человеколюбием, реализовала превосходный принцип andiatur et altera pars (пусть будет выслушана и другая сторона) и отказала в возбуждении уголовного дела против Гагика Царукяна.

Комментарии по этому счастливому случаю пока что двух видов. Во-первых, бурное ликование и торжество представителей "Процветающей Армении". Не будем разбирать их эмоциональные заявления. Подобно сильному горю сильная радость также выводит человеческую душу из равновесия, и в приливе ликования людям свойственно говорить речи экстатические и удивительные.

Во-вторых, сдержанная реакция сторонников более жесткого отношения к Царукяну. По их мнению, власть таким образом в последний раз предупредила последнего, что хозяйственную деятельность нужно вести прозрачно и честно. И сказал Бог Адаму: "Отныне в поте лица будешь добывать хлеб свой". Как собирается крупный собственник это делать, никто не знает. В мире еще много неизведанного.

А ЕЩЕ ВЛАСТЬ ясно дала понять, что Царукяну лучше не заниматься политикой. Ибо в отношении относительно независимых крупных собственников зоркость у власти такая, что глаза из орбит вылезают. С орбиты закона по крайней мере они выпали давно.

И знаете, в том, что лучше не заниматься политикой, мы с властями полностью согласны. Отечественным деятелям следует немедленно прекратить заниматься политикой. Причем не только Царукяну, а всем.

Нет ничего нелепее этого варварского обычая, заимствованного у античных греков. Бесконечные нападения на себе подобных, партии, заявления, митинги, революции, выборы - это не может приносить радость нашему народу. История учит нас более естественным занятиям, свойственным настоящим армянам. Только традиционные армянские занятия, душевные, горячие, братские, способны веселить соотечественника, дарить ему радость сопричастности. Такими всегда были выпечка лаваша, игра на дудуке, питье тутовой водки, нарды.

Политика же, будучи по своей сути игом чужеземцев, лишена для армян какого-либо смысла, созидательного начала. Не надо заниматься политикой, возлюбленные мои соотечественники. Прекратите это безобразие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ?
      2019-02-21 11:01

      Этот вопрос, легший в основу законопроекта "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий", не первую неделю будоражит умы нашей общественности - курящей и не курящей. Рьяные курильщики считают подобное решение правительства нарушением своих прав, противники курения активно поддерживают предполагаемые ограничения, нередко украшая свои профильные фотографии рамками со слоганом "Армения без дыма".

    • Австрия запретила приветствие «серых волков»
      2019-02-15 09:22

                 Турция  недовольна решением Австрии запретить приветственный жест турецких националистов, известных как «серые волки», передает News.am.

    • Священник Тальян: В Армении должна быть запрещена пропаганда ЛГБТ
      2018-11-07 19:33

                 С 15-18 ноября 2018 года в столице Армении Ереване должен был состояться одиннадцатый Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, однако накануне начальник Полиции республики Валерий Осипян сообщил, что с учетом определенных рисков подобного форума в Армении проводиться не будет. До сделанного накануне заявления звучали мнения, что данный форум в Армении не должен проводиться, пропагандирующие со стороны ЛГБТ-сообщества «ценности» в Армении не имеют места, также проводились акции протеста против проведения форума.

    • РУЛЬ В РЕЖИМЕ ЧП (Обновлено)
      2018-10-26 12:10

      Пока правительство пребывает в режиме ожидания внеочередных выборов, после которых неизбежно соберется в новом составе, в жизни государства происходят события, возникают проблемы, требующие компетентной и, главное, оперативной реакции со стороны исполнительной власти. Однако решения задерживаются, ситуация усугубляется, а вероятные последствия, мягко говоря, настораживают.