Последние новости

ПЕРВЫЙ УДАР БУМЕРАНГА

Собственно, Президент уже все сказал. И по форме, и по сути. А когда все сказано, дело журналиста существенно облегчается, остается только пересказать.

А ОСТАЛЬНЫЕ, как сказал Президент, должны сидеть на месте и слушать. Боевые листки племени дмп-дмп-у на своем месте, генеральный прокурор - на своем. Сидеть, слушать и постараться, хотя и трудно, понять что хотя он и самый генеральный, но в людях разбирается плохо, если не понимает, кому суждено вечно бежать за неумением ничего другого, а для кого подозрение в возможности побега - оскорбление, за которое придется отвечать.

Сидеть и слушать про то, как следователи Сасуна манипулировали фактами в обвинительном заключении. Про то, как скрывались и скрываются улики и видеоматериалы о буйствах "мирных" демонстрантов. Сидеть и слушать предложение Президента назвать хоть одну страну, где есть вооруженные силы и при этом эти силы не могут быть использованы в период форс-мажорных ситуаций для обеспечения безопасности страны. Президент предложил прокурорам назвать хоть одну такую страну, и, если они сумеют это сделать, он тогда готов принять выдвинутое против него обвинение…

Сидеть, слушать и узнавать про то, что подавляющее большинство приказов, издающихся в армии, носят гриф "секретно" или "совершенно секретно", что ни один военнослужащий из Арцаха не был привлечен к известным событиям, что в правовом поле Армении есть два документа, где раскрывается содержание термина "безопасность", и в обоих под термином "безопасность", для обеспечения которой предназначены вооруженные силы, имеются в виду не только внешние угрозы, но и возможные внутренние форс-мажорные ситуации. Это, кстати, на заметку одному дырявому левоновскому юристу, который мнит из себя великого законоведа, хотя на самом деле просто выполняющий заказ, плохо воспитанный стряпчий.

СИДЕТЬ, слушать и узнавать некоторые интересные факты из новейшей истории Армении, в частности, о том, что режим чрезвычайного положения сроком на 20 дней был объявлен только в городе Ереване и еще один факт абсурда заключается в обвинении, что Президент сверг конституционный строй в Армении… Что меры, предусмотренные известным указом о чрезвычайном положении от 1 марта 2008 года, гораздо мягче тех, которые предусмотрены сегодняшним законом. Что чрезвычайное положение мог объявить только Президент, и он взял на себя эту ответственность, поскольку его задачей было не допустить, чтобы власть в стране силовым путем взял проигравший выборы кандидат. А вовсе не в желании передать власть Сержу Саргсяну, как говорят прокуроры, хотя бы по той простой причине, что, согласно решению ЦИК, Серж Саргсян вступал в права президента по определенным законами процедурам, к которым завершающий свои полномочия Президент уже не имел отношения.

Слушать про то, что следователи Сасуна, обвиняя Президента в давлении на судей Конституционного суда, не удосужились заслушать показания их всех. Что, собственно, нет никакого обвинения, как говорил один из фигурантов обнародованной телефонной прослушки, только "вода": обвинение представляет собой голословные эмоциональные заявления и предположения, которые ничем не подкреплены. И поскольку следователи Сасуна, да и сам Сасун, прекрасно понимают, что за заявлениями ничего нет, только вода, вынуждены были опросить сотни людей и представить в суд сотни показаний, которые… не имеют связи с предъявленным обвинением в свержении конституционного строя. Президент описал и дальнейший сценарий процесса: будут приходить свидетели, давать показания, а адвокаты президента будут задавать один и тот же вопрос: какое отношение все сказанное имеет к обвинению по свержению конституционного строя?

... Это первый удар бумеранга. Далеко не последний. Но ничего страшного, постепенно привыкнут. Как говорил один классик: "Привычка свыше нам дана, замена счастию она".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1954

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2224

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40
      2533

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16
      6690

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02
      2085

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48
      1166

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.