Последние новости

ПО ЗАКОНУ ОБНОВЛЕНИЯ ТРЕВОГИ

Здоровое общество, как правило, в состоянии контролировать свои патологии так же, как здоровое тело перерабатывает вредоносные инфекции, гнездящиеся внутри него. Но если вдруг общественную жизнь поразит болезнь, то "социальные инфекции" могут выйти из-под контроля. Аномалия выходит за пределы той маргинальной ниши, в которой она обычно обитает.

ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ случилось перед зданием суда, где в эти дни продолжается судебный процесс по делу Роберта Кочаряна и других. Стоило сторонникам второго президента РА прийти сюда, чтобы оказать моральную поддержку последнему и выразить свое отношение к состряпанному уголовному делу, как здесь же оказалась толпа уличных активистов, с искаженными от ненависти лицами извергающих потоки ругательств и оскорблений.

На наш взгляд, вполне естественно и логично, когда сторонники человека, которого пытаются наказать за несовершенные им поступки, собираются у здания суда. Иначе и быть не может. Но кто стоит напротив, требует смертной казни для Р. Кочаряна, обвиняет его сторонников в продажности и говорит от имени народа? Кто их привел сюда? Ведь эти люди даже не имеют ни малейшего представления о том, какие вопросы разбираются в суде.

Это, чтобы вы ничего не перепутали, представители народа. А "продажные" - это с интеллигентной внешностью граждане, которые понимают, к какой катастрофе приведут Армению и Арцах организаторы подобных "судебных процессов". Они, конечно, не народ, куда им... Кишка тонка.

Насладившись общим видом, не будем, по Жванецкому, упускать подробности: в них, как водится, спрятан самый терпкий вкус. Чтобы показать "продажность" сторонников Р. Кочаряна, собравшиеся напротив на днях дружно вынули из карманов 10-тысячные банкноты и стали размахивать ими.

Слушайте, откуда у них столько денег? По внешнему виду не скажешь, что они способны столько заработать. Так, значит, кто у нас продажный? Как говорил Гамлет, "вот и ответ". Если, конечно, у вас еще были вопросы. Одним словом... ну вы поняли. Поняли, поняли. Не тупые.

МОРАЛЬ ОБЩЕСТВА может ухудшаться и улучшаться. Когда в Германии к власти пришел Гитлер, через три-четыре года немцы стали зверьми и стукачами. Мораль ухудшилась катастрофически. У нас сегодня тоже все делается, чтобы она ухудшалась. Делается преднамеренно, целенаправленно и властями. Почему?

Мудрый Фазиль Искандер в своих "Кроликах и удавах" открыл и сформулировал "закон обновления тревоги". Как, не обновляя тревогу, управлять народом, держать его в рабской покорности? Разоблачили "троцкистов", поставив под подозрение и частично ликвидировав старых большевиков и иже с ними, а другие могут успокоиться и вообразить о себе невесть что.

Тогда придумали "правотроцкистов"-"бухаринцев", вряд ли благодарных лично товарищу Сталину, объявили бандитами и врагами народа - затеяли невиданный в мире Большой террор.

И - "дальше, дальше", как писал драматург Шатров. Страх - это гипноз власти. Поэтому и необходимо было "обновление тревоги".

По этому сценарию развиваются события и у нас. Власть постоянно ищет и находит новых врагов, натравливая на них своих зомбированных сторонников.

А последние живут с завязанными глазами.  С завязанными глазами смотря по телевизору выступления Пашиняна - так удобнее. Так им лучше видно. С завязанными глазами устраивают акции перед зданием суда, распространяют по соцсетям ругань и оскорбления в адрес неугодных.

Люди с завязанными глазами любят поводырей. Держатся за них - это приятно. С поводырями не надо думать, последние сами за всех придумают. Поводыри тоже живут с завязанными глазами, будущего им не видно. Они потому и надевают на сторонников повязки, что им самим в повязке спокойнее.

НАКОПИВШАЯСЯ в обществе политическая энергия будет тратиться не на созидание, а на разрушительную борьбу. Почему обязательно на разрушительную? Потому что, когда в игре нет общепринятых правил, это уже не игра. Это драка, в ходе которой ломается мебель, выбиваются окна  и вообще всячески разрушается наш общий дом.

Это как с ядерным реактором. Снять защиту с реактора технически вполне возможно, но, когда реактор войдет в неуправляемый режим, снова установить защиту может быть затруднительно, и тогда только и останется, что молиться Богу.

P.S. Кстати, председатель постоянного комитета НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил буквально следующее: "Никто в Армении ради Роберта Кочаряна акций устраивать не станет".

Отдельно (если будет желание и хватит грамматики) мы можем подискутировать с председателем комитета НС о качестве собирающихся в эти дни у здания суда сторонников второго президента. Но это потом. Сначала - числительные. Может, Андраник Кочарян попытается подсчитать количество собирающихся?

Начинаем ждать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
      2022-11-12 09:59

      Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.

    • НА ПУТИ ИСКОРЕНЕНИЯ СОРОСЯТИНЫ И НИКОЛИЗМА
      2022-05-23 10:08

      В Ереване под охраной усиленных полицейских сил прошел Армянский форум демократии, на котором был и Пашинян, речь держал и снова говорил всякие самодовольные глупости о том, как он перевел Армению из низших лиг в высшую лигу демократических стран. Представители дипломатических миссий США и Евросоюза, равно как местная соросятина, были очень этим бредом довольны.