Последние новости

БУДУЩИЙ БУМ НА ФОНЕ «УГНЕТЕННЫХ» ПАВИЛЬОНОВ

В Ереване открылась 12-я выставка «Строительство и интерьер»

Французская поговорка гласит: «Шагает строительство – шагает все»… Но прежде чем перейти к освещению открывшейся 17 мая в Ереване строительной выставки – небольшая занимательная справка. В последние годы 3 раза подряд приходилось освещать организованные PromExpo и приходящиеся на май специализированные выставки «Строительство и интерьер». Так вот: буклет 8-й выставки (2015 год) содержал 112 страниц, 9-й (2016) – 98, а юбилейной 10-й (2017) – 102 страницы, на которых были представлены почти неизменные в количественном отношении на протяжении последних лет порядка 120 местных и зарубежных организаций-участников экспо. Подчеркиваем: на протяжении всех последних лет, включая текущий, организаторы указывают на 120 компаний-участников, хотя и невооруженным взглядом видно, что это сильно дутая цифра.

В мае 2018 года в виду разгара «революционных» событий в Армении очередная выставка, насколько мне известно, не состоялась. Однако в прошлом году, в марте все-таки «успели» провести другое профильное экспо, организованное Союзом промышленников и предпринимателей Армении и экспо-центром Logos – 15-ю международную специализированную выставку Caucasus Building & Reconstruction со справочным каталогом на 85 страницах.

Еще известно, что сфера строительства после многолетней деградации зарегистрировала по итогам прошлого года рост на уровне 104,5%. Что же касается показателей текущего года, то в январе отрасль сенсационно взлетела до 122,1%, по итогам сводного индекса за 2 месяца этого года остановилась на отметке 121,6%, а вот квартальные данные говорят о резком замедлении в стройиндустрии - всего 110,8%...

А теперь, вооружившись перечисленными сведениями, зайдем непосредственно на 12-ю международную специализированную выставку «Строительство и интерьер 2019» (каталог включает 90 страниц) - тем более, что наконец подошел председатель Комитета градостроительства Армении Ваагн Вермишян, из-за которого открытие экспо запоздало на полчаса. Кстати, он в своем слове пообещал настоящий строительный бум в Армении, серьезные работы, которые «невозможны без новых технологий». «Надеюсь, что на следующем экспо будут представлены уже сотни профильных компаний», - сказал он, добавив, что все последние 30 лет работы в строительной сфере в Армении особо не вдохновляли, «мы немного отстали, но, уверен, что прежнюю славу восстановим».

…Директор единственного на территории ЕАЭС (так в буклете) завода компании Moeff Group (г.Эчмиадзин) Мери Исаханян объясняет подошедшему главному архитектору Еревана Артуру Месчяну, что производство действует всего чуть более года, выпуская целую линейку антивандальных изделий из нержавеющей стали, в том числе унитазы и умывальники, первая партия которых была подарена армянской армии, а в столичных общественных туалетах (у Консерватории, Центробанка РА) уже установлено 2-3 таких антибактериальных унитаза. Но Месчяна больше заинтересовал мусорный бак из нержавейки с отсеками для дифференцированного сбора отходов – бумаги, стекла, пищевых и несортируемых отходов. Архитектору объяснили, как их в случае чего найти, а я, между тем, примеривался, как бы половчее ударить ногой по баку (они сами предложили испробовать его на антивандальность), но в конце концов передумал, боясь испортить вещь либо собственную ногу.

Конечно, сортировка мусора – это хорошо, но ведь у нас нет соответствующей инфраструктуры, то есть производств по вторичной переработке стекла или пищевых отходов. А без этого сортировать мусор особого смысла не имеет. Хотя, конечно, компания сама может сформировать спрос на подобные изделия, дав толчок созданию тех же самых производств. Во всяком случае изготовители намерены лоббировать эти вопросы в структурах исполнительной власти.

Как рассказал нам технический директор компании «Армбазальт» (бывшее ЗАО «Аргел») Аветик Гулян, в котайкском селе Аргел производят под брендом Armbas путем плавления при температуре 1500-1600 градусов по Цельсию базальтовое непрерывное волокно в виде тонких нитей, после чего можно использовать это волокно для получения различных композитных материалов, в том числе строительной арматуры, которая в 2,5 раза прочнее обычной металлической, не ржавеет, не теплопроводна, а также фибру, которая используется в бетоне в качестве микроармирования, после чего в большинстве случаев даже арматуры не требуется. Технологию в основном разработали сами; немного, правда, помогли российские партнеры. Мощность завода в 1000 тонн в год маленькой не назовешь, так как одно из крупнейших производств в России имеет мощность в 5000 тонн в год. В России и Европе базальтовое волокно уже широко применяется, в Канаде во многих случаях оно уже заменяет металлическую арматуру, а в Армении все ждут модернизации нормативной базы, которая зажгла бы зеленый свет перед новыми материалами и технологиями, о которых упоминал В.Вермишян.

Расположенный в Чаренцаване сталелитейный завод компании «Аске Груп» как бы антипод «Армбазальта» в плане того, что там из металлолома производят традиционную стальную арматуру марки А500. У завода в Армении конкурентов нет – тем более, что предприятие работает на технологических линиях австрийской компании Siemens VAI. Представитель компании особо на дела не жаловался, но заметил, что в последнее время на нашем внутреннем рынке появились аналогичные изделия иранского производства, не соответствующие нормативам, то есть они марки А400. Тем не менее, эта арматура дешевле, и ее покупают, хотя такие здания менее безопасны в условиях высокой сейсмичности в нашем регионе. После арматуры завод также освоил производство стальных шаров для измельчения руды на мельницах горнодобывающих предприятий. Кстати, недавно в правительстве решили установить заградительную таможенную пошлину на вывоз из страны лома и отходов черных металлов, на что представитель отдела маркетинга компании Давид Меграбян отреагировал позитивно, ведь не дело вывозить из страны, как это в огромных масштабах делалось в 1990-х годах, металлолом, а потом ввозить сюда по баснословным ценам, с высокой добавленной стоимостью готовые изделия из него же.    

Директор московского представительства механического завода по производству средств индивидуальной защиты в области лица, головы, органов слуха и дыхания показывает на стенде армянской компании-дистрибьютера Luva  российскую продукцию - защитные очки, лицевые щитки сварщика, защитные каски и наушники мирового уровня. На ереванском экспо все изделия были представлены и в прошлом году.

Айберд Моради, представляющий компанию Nobahar AAC из Тавриза (Иран), рассказывает об их продукции – легких по весу, термо- сейсмо- и водостойких газоблоках, которые обеспечивают быстрое возведение как внутренних, так и наружных стен. В Ереване уже есть несколько зданий, при строительстве которых применены газоблоки иранской компании.       

…Наша страна богата месторождениями строительных камней, цветными конгломератами, неметаллическими рудными материалами, так что была не совсем понятна их скудость на экспо. Куда-то подевались обычно экспонируемые на выставках разнообразные предложения облицовочных плит, лестниц, подоконников, ваз и т.д. из замечательных камней Армянского нагорья.

И в заключение еще одно наблюдение. Принято считать, что строительство – это естественная, чуть ли не генетическая стихия армян. Ставить камень на камень – это как бы в исторической природе армянина. Но на выставке возникает злополучный вопрос: а не миф ли это и конкурентоспособны ли на внешних рынках выпускаемые в Армении стройматериалы? Идет ли наша стройиндустрия в ногу со временем? Ведь на выставке откровенно доминирует импорт, и самые нарядные павильоны с разнообразными по ассортименту товарами принадлежат отнюдь не местным фирмам-производителям. Электро- и ручной инструмент, LED-приборы для освещения, метало- и деревообрабатывающие станки, солнечные модули, помпы для отопления, водоснабжения и кондиционирования, автомасла и даже керамические ванны и джакузи… Мы подходим к этим павильонам и быстро убеждаемся, что все это не имеет никакого отношения к национальному производству.

Трудно все-таки будет г-ну Вермишяну обеспечить в стране строительный подъем…    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…