Последние новости

ТОЛМА В ЗВАРТНОЦЕ

Международный фестиваль толмы, проводимый в этом году в Армении девятый раз, даст старт ряду фестивалей-«близнецов» по всему миру. Если 19 мая аромат этого популярного блюда заполнит окрестности музея-заповедника «Звартноц», то уже 11 июня фестиваль переместится в Бурятию, после чего передаст эстафету Грузии, Германии и другим странам Европы, возможно, даже Индии. Об этом на пресс-конференции заявил учредитель фестиваля, глава общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак МАМУЛЯН.

ИТАК, до всенародного праздника самого что ни на есть армянского блюда – толмы остались считанные часы. Для общей дегустации и праздничного концерта ворота музея-заповедника откроются перед посетителями в 14.00, а вот с утра участники будут соревноваться в кулинарном мастерстве. В этом году вместо рассчитанных организаторами 30 павильонов на фестивальной площадке распахнутся как минимум 35: именно столько заявок уже получил оргкомитет. Каждый повар или группа поваров должны будут проявить весь свой профессионализм в приготовлении традиционной толмы, а также продемонстрировать сноровку, фантазию и тонкий вкус в создании ее новых вариантов. Один из главных конкурсов – приготовление самой длинной толмы, которая сможет претендовать на место в Книге рекордов Гиннеса.

В рядах участников фестиваля ожидается необычное пополнение. Кроме опытных поваров и кулинаров, толму собственного приготовления подадут военные повара, участвующие отдельным павильоном. Также свой именной стенд презентует Немецкий Красный Крест в Армении. «Представители и армии, и Красного Креста участвуют со своей передвижной кухней. Они продемонстрируют не только навыки приготовления толмы, но и устроят своеобразный мастер-класс на предмет приготовления и подачи еды в чрезвычайных ситуациях и в полевых условиях. Подобный урок может быть полезен опытным поварам», - заметил Седрак Мамулян.

 Конкурсное блюдоСреди участников и наш соотечественник из далекой Бурятии, знаменитый шеф-повар и президент Ассоциации кулинаров Республики Бурятия Ерванд Калачян. Бурятская ассоциация уже не первый год тесно сотрудничает с организацией Мамуляна по обмену опытом, проведению совместных проектов и продвижению армянской национальной кухни за пределами страны.

«При нашей ассоциации есть кулинарная школа, зарегистрировавшая хорошие достижения как в Бурятии, так и за ее пределами, - рассказал Калачян. – Мы много лет работаем в партнерстве с Министерством туризма республики и способствуем притоку гостей. Несколько лет назад я побывал в Армении и стал свидетелем неповторимого кулинарного события – фестиваля толмы. После беседы с Седраком Мамуляном, заручившись его «добром» и поддержкой, решил организовать аналогичное мероприятия и у берегов Байкала. В этом году Бурятский фестиваль толмы пройдет уже во второй раз. Событие будет не менее грандиозным, чем фестиваль на родине знаменитого блюда: съедутся кулинарные мастера из разных стран мира - Италии, Франции, Греции, России и других, а также специальный представитель ООН. В числе почетных гостей будут два шеф-повара из Армении, в их числе и Седрак Мамулян, согласившийся дать мастер-класс».

ПО СЛОВАМ Ерванда Калачяна, уже после первого фестиваля толмы в Бурятии резко возрос интерес местных жителей как к самому событию, так и традиционному армянскому блюду. Полюбили проект и повара, которые участвовали в двух разных конкурсах – приготовления классической армянской толмы в виноградных листьях и в «экспериментальной». Победила толма, сваренная в луке-порее и имевшая необычный вкус.

«Мы стараемся пропагандировать фестиваль толмы и превратить его в площадку, призванную объединить культурные и кулинарные традиции разных народов вокруг этого старожила армянской национальной кухни. Это позволяет сохранить и развить кулинарные традиции наших предков и сделать их доступными всему миру», - уверяет Е.Калачян.

 Конкурсное блюдоМесто проведения армянского фестиваля толмы, Звартноц, выбрано неслучайно. Известно, что фестиваль каждый год меняет локацию, чтобы привлечь внимание широкой местной и зарубежной общественности к региональным селам, городам, природным зонам и заповедникам Армении, содействовать их развитию. Седрак Мамулян уверяет: проведения этого кулинарного праздника в знаковых исторических местах нашей страны способствует популяризации ее богатого культурно-исторического наследия.

Знакомить мир с армянскими кулинарными традициями и блюдами национальной кухни, в частности, с толмой, Мамуляну помогают и представители дипкорпусов РА за рубежом, соотечественники Диаспоры и служители армянских церквей. Благодаря этой поддержке, дымка фестиваля уже 4 года веет над Нью-Йорком и Тбилиси. Фестиваль проводился также в Польше, Румынии, Германии, разных российских городах.

Активность армянских кулинаров, пропагандирующих национальную кухню за рубежом, буквально выводит из себя наших завистливых соседей. Неслучайно именно 19 мая в Азербайджане также пройдет крупное кулинарное мероприятие – чтобы переманить ведущих мировых поваров и жюри и попытаться выдать толму за свое «старинное» блюдо.

“Компания Кока-Кола - и та старше Азербайджана, посему нет смысла заводить разговор на тему «национальности» толмы и пытаться зафиксировать наше исторически традиционное блюдо в каких бы то ни было международных организациях, чем усиленно заняты соседи”, - говорит Мамулян. – Однако следует отметить следующее: в Азербайджане все подобные мероприятия проводятся при государственной поддержке и финансировании, у нас же никому нет дела до содействия столь важным проектам. Фестиваль толмы ОО «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» проводит собственными усилиями, находя спонсоров и меценатов. К сожалению, у нас за спиной нет ни Министерств культуры, экономики, ни Управление по туризму, имеющих самое прямое отношение к традиционной кухне и гастротуризму. Нам всем, от рестораторов до государственных мужей пора изменить свое отношение к национальному культурно-историческому наследию».

Седрак Мамулян также заметил, что совсем скоро представит в правительство РА стратегическую программу по формированию бренда «Армянская национальная кухня».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МРАМОРНЫЙ БЛАНШ НА СТОЛЕ ФЕСТИВАЛЯ GAROON
      2023-05-22 11:09

      В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoon – одно из нашумевших и самобытных гастрономических событий в нашей стране. Проводимый в шестой раз он нацелен на популяризацию блюд из мяса ягненка, которое до недавнего времени не входило в Армении в список ресторанных деликатесов.

    • НЕ ПРОПУСТИТЕ GARoon В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ!
      2022-05-04 10:08

      Еще не так давно в Армении отношение к баранине и ягнятине было неоднозначным. Одни любили плов, хашламу и шашлык, других отталкивал специфический запах этого мяса.

    • НА АРМЯНСКОЙ КУХНЕ - МИШЛЕНОВСКИЙ ПОВАР
      2021-10-01 10:32

      В самом центре села Цахкунк, что в Гегаркуникском марзе, с недавних пор расположился весьма симпатичный ресторан с одноименным названием - Tsaghkunk Restaurant&Glkhatun. Двухэтажное строение выбивается из окружающей среды архитектурой, в которой гармонично сочетаются традиционность и модернизм, и, конечно, необычными ароматами, разносящимися по округе.

    • ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ
      2020-10-27 09:44

      "Мы победим!" - дружно восклицают женщины, поднимая головы в целлулоидных чепчиках и отрываясь от своей работы, от нарезания сельдерея и очистки чеснока. Инициатива вовлечь арцахских женщин в процесс изготовления солений на продажу – одна из многих. Еще одна инициатива всенародного контекста "Все – для фронта, все - для победы!". Ведь эти женщины не просто пытаются заработать. Они должны стать кормильцами для своих детей и внуков. До тех пор, пока главные кормильцы вернуться домой.