Последние новости

Шахназарян: Ситуация беспрецедентна и угрожает безопасности страны

Своим решением блокировать здания судов премьер-министр по сути инициирует свержение конституционного строя, заявил в интервью Sputnik Армения бывший глава Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян.

Он ранее призвал президента Армении в рамках своих полномочий предпринять меры по недопущению такого сценария.

Экс-глава СНБ считает сегодняшнюю ситуацию в стране беспрецедентной – на его памяти не было случаев, когда в Армении происходило нечто подобное.

"Человек (имеется в виде премьер – ред.), сконцентрировавший в своих руках всю исполнительную и фактически законодательную власть, сейчас хочет подмять под себя и судебную власть. Полиция в свою очередь вместо того, чтобы обеспечить нормальную работу судов, оказалась в роли наблюдателя", - говорит Шахназарян.

Он считает, что власти страны таким образом пытаются внедрить переходное правосудие, "в котором Армения на самом деле не нуждается". Учитывая то, что два дня назад премьер принимал консультационную группу европейских экспертов в области переходного правосудия, делается попытка изменить судебную систему и полностью подчинить ее премьер-министру.

Шахназарян считает нынешнюю ситуацию угрозой безопасности и государственности Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ