Последние новости

ВОПРОСЫ К ВОПРОСАМ Н.П.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ему было известно о намерении президента Арцаха Бако Саакяна обратиться к суду с просьбой об освобождении из-под ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна, но вмешиваться в этот вопрос он не намерен. Об этом отметил Пашинян на встрече с российскими журналистами в пятницу, передает News.am.

НА ВОПРОС о том, не отразится ли разница во взглядах на дело Роберта Кочаряна на отношениях Еревана и Степанакерта, господин Пашинян ответил осторожно, пишет "Ъ".

По словам политика, он может понять господина Саакяна "с моральной точки зрения", однако "с политической точки зрения возникают некоторые вопросы". "Например, если будет какое-то дело в суде Нагорного Карабаха, как бы они относились, если бы я также попробовал поручиться за кого-то? И надо уточнить, в чем они поддерживают Роберта Кочаряна", - отметил премьер Армении. Он пояснил, что знал о приезде Бако Саакяна заранее и в личной беседе выразил отношение к его поступку. Однако каким именно оно было, подробно раскрыть господин Пашинян отказался.

Никол Пашинян также добавил, что судебное разбирательство в отношении Роберта Кочаряна пользуется широчайшей поддержкой в армянском обществе, а некоторые даже хотели бы видеть на скамье подсудимых еще одного экс-президента, Сержа Саргсяна: "Я честно скажу, меня люди прямо критикуют за то, что Серж Саргсян пока еще находится на свободе. И не просто люди, а СМИ, общественные организации". Но господин Пашинян напомнил, что такие вопросы решают следственные органы, и не по политическим соображениям. В противном случае, по словам армянского премьера, "Серж Саргсян давно был бы в тюрьме".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: сегодня, когда суд уже принял решение, Роберт Кочарян на свободе, армянские суды были заблокированы сторонниками премьера, возвращаться к заявлениям Никола Пашиняна, сделанным за несколько дней до этого, казалось бы, уже не актуально. С прошлой субботы у Армении, Арцаха, да и всего армянства, новая повестка, новые тревоги и новые вызовы. Теперь замаячила реальная перспектива жестких столкновений между сторонниками и противниками действующей власти. Заметьте, еще в субботу днем речь шла о противостоянии между сторонниками и противниками Роберта Кочаряна у здания суда, а под вечер... нападение на Гранта Маргаряна, прогуливающегося с внуками на Театральной площади, и дальше, как говорится, пошло-поехало. В этой ситуации очевидно, что события развиваются в таком диком темпе, что буквально вчерашние события сегодня уже можно считать устаревшими.

Тем не менее, несмотря на это обстоятельство, заявления Никола Пашиняна на пятничной встрече с российскими журналистами заслуживают особого внимания, вызывая вопросы…

ВОПРОС ПЕРВЫЙ: экс и действующий президенты Арцаха исключительно в рамках законодательства гарантировали, что Роберт Кочарян никуда не сбежит. Это сугубо правовая процедура, предусмотренная, повторюсь, действующим законодательством. И если этот аспект не оспаривается премьер-министром, если и с моральной точки зрения ему понятен шаг Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, то при чем тут вообще "политическая точка зрения"? В правовом процессе политического аспекта быть не должно. Тем более по той части дела, которая касается только меры пресечения. Если же есть политический аспект, то вполне уместны утверждения о политическом преследовании.

ВОПРОС ВТОРОЙ: вообще-то Роберт Кочарян не только экс-президент Армении, но и экс-президент Арцаха, и с любой точки зрения Бако Саакян и Аркадий Гукасян имели все основания поручиться за своего экс-президента. Точно так же, как если бы Никол Пашинян поручился за Левона Тер-Петросяна, оказавшегося, к примеру, на скамье подсудимых в Степанакерте. Что, не поручился бы?

ВОПРОС ТРЕТИЙ: уж точно у действующего и экс-президентов Арцаха больше и политических, и моральных, и юридических прав поручиться за Роберта Кочаряна, нежели у представителей армянской диаспоры прав непосредственно участвовать в процессе смены власти в Армении. Год назад с этим мы сталкивались практически каждый день. То гражданин США Серж Танкян, то гражданка Канады Арсине Ханджян принимали активное участие в этом деле. А тут Аркадий Гукасян и Бако Саакян всего лишь поручились, что Роберт Кочарян не сбежит, и у премьер-министра Армении возникли вопросы…

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ: вот Никол Пашинян говорит, что, дескать, надо уточнить, "в чем они поддерживают Роберта Кочаряна". Не знаю, почему премьеру не совсем ясен ответ на этот вопрос, но очевидно, что Бако Саакян и Аркадий Гукасян поддерживают лишь ту норму армянского законодательства, которая предусматривает личное поручительство. Тут вообще нет речи о поддержке, тут речь только о том, что эти люди гарантируют, что Кочарян не сбежит от правосудия.

Но в данном случае речь даже не об этом. Речь, собственно, о том, что, когда депутаты армянского парламента ручались за штурмовиков группы "Сасна црер", у Никола Пашиняна не возникало желания уточнить, в чем именно народные избранники поддерживают подсудимых. А тут… надо уточнить.

Это лишь некоторые вопросы, касающиеся реакции Никола Пашиняна на шаг Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна. Но и этого достаточно, чтобы зафиксировать очевидное: при таких подходах власти, при таких двойных стандартах говорить об Армении как о правовом государстве просто бессмысленно. Бессмысленно говорить о верховестве закона, если этот принцип должен ориентироваться на "политические точки зрения". И уж тем более -  если при условии "верховенства закона" имеют место нападения жаждущих самосуда на людей, прогуливающихся с детьми.

Впрочем, наступил понедельник, суды по призыву премьера заблокировали его сторонники, работа судебной системы парализована, правосудие вообще в коллапсе. Тут уже и мысль о правовом государстве кажется крамольной.

МЕЖДУ ТЕМ совершенно очевидно, что сложившаяся внутри страны ситуация не может не отразиться на внешних фронтах. И ту, прежде всего речь о военной угрозе. Соседи вряд ли упустят шанс воспользоваться внутриармянским расколом и дестабилизацией в стране, что сегодня приняло уже слишком опасные формы. Соседи знают по собственному опыту, что внутренние общественно-политические процессы, потрясения и дестабилизация дают противнику возможность рассчитывать на военные успехи. Повторюсь, знают они это по собственному опыту, по событиям 25-летней давности, когда их внутренние потрясения приводили к поражениям на военных фронтах.

И еще. Сегодня сторонниками власти предпринимаются попытки возложить ответственность за обострение внутриполитической ситуации, за возникновение разделительных линий в обществе и других грехах на Кочаряна. Дескать, ради того, чтобы оказаться на свободе, он сам обострил ситуацию до предела. Попытки эти, скажем прямо, жалкие. Потому как ответственность за стабильность в стране, за действие Конституции, за общественные настроения несет прежде всего действующая власть, а вовсе не власть прежняя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.