Последние новости

КАРАУЛ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

Выступление премьера, в анонсе которого содержалось обещание ответить на все вопросы, по сути, ничего сущностного не содержало. Прозвучали очередные обвинения в адрес судебной системы и комплименты в адрес исполнительной и законодательной власти. Оно и понятно: эти две ветви власти находятся под полным его контролем.

ОЖИДАНИЯ от сегодняшнего выступления главы правительства у многих в первую очередь состояли в вопросе, разблокируют ли входы в суды? Позднее Пашинян обратился к своим сторонникам, призвав их с 13:30 начать процесс разблокирования завоеванной у сотрудников судов в неравном бою территории.

По мнению премьера, цель акции достигнута, а теперь правительство начнет работать над тем, чтобы суды были независимыми. "Мы провели обсуждения по распределению работы между правительством и парламентом", - заявил он.

Что же касается "самых криминальных на свете армянских судей", то Пашинян без обиняков призвал их самоустраниться. По его заявлению, все судьи, выносящие вердикты, которые "нарушают права граждан", должны быть уволены, должны уйти или сами подать в отставку. Непослушных глава исполнительной, но отнюдь не судебной власти пригрозил привлечь к ответственности путем тщательного изучения их подноготной.

По выражению Н. Пашиняна, пришло время "хирургического вмешательства". Этот процесс должен выражаться так - все судьи в Армении подвергаются "веттингу", т. е. общество должно знать о судьях все. Интересно, как на практике должен осуществляться подобный процесс и при чем тут, даже выражаясь фигурально, слово "хирургия"? Во всяком случае очевидно, что сразу взять всех более 200 судей под колпак будет не так-то просто и процесс этот не из тех, что вершат на скорую руку.

Однако на сегодняшний день мы уже имеем ситуацию, когда судьи, основывающиеся в своих решениях на принципе презумпции невиновности, объявляются чуть ли не преступниками. В своем выступлении премьер предложил служителям Фемиды публично покаяться в своих грехах. При этом подчеркнул, что парламент примет соответствующие законы, так что особо непонятливым пора заблаговременно взяться за ум.

ГЛАВА правительства выразил надежду на поддержку международной общественности, соответствующих европейских организаций и т.д. Но директор по специальным исследованиям столь известной международной организации, как Freedom House, Нейт Шенккан уже констатирует обратное. В своем микроблоге Twitter он написал: "Опасность в постреволюционной Армении всегда заключалась в том, что Пашинян, не имея возможности быстро или устойчиво преобразовать страну, откатится к популизму, который привел его к власти. Так оно и есть".

Премьер призвал арцахцев на поддаваться на провокации и верить лишь тем заявлениям, которые озвучены представителями легитимной власти. То есть остальные - от лукавого. Заявил о намерении создать комиссию по расследованию причин апрельских событий 2016 года. Как видим, он соблюдает очередность: после уголовного дела по событиям марта 2008 года, где мы имеем, что имеем, на подходе - события апреля 2016 года. И, конечно же, премьер в очередной раз напомнил всем, что пришло время переходного правосудия. За 9 месяцев долбежки этого вопроса, кроме окружения премьера, никто не понимает необходимость этого института.

СЛУЧИЛОСЬ так, что под напором "революционеров" власть у нас перешла к людям, имеющим очень слабое представление об управлении страной. Теперь они взялись за судебную систему. Попробуем разобраться в ситуации на простом примере, с точки зрения обыкновенного подсудимого. Сегодня его дело слушает судья X. Завтра этот самый судья Х уйдет, не важно, по своей воле или чужой, и дело перейдет к новому судье Y. И тому, новому, придется изучать, к примеру, порядка 50 томов уголовного дела, не говоря уже об остальных делах, оставшихся в наследство от прежнего судьи.

Taк что в результате? Сколько лишних месяцев человеку, возможно, находящемуся за решеткой, ждать приговора? Не станет ли подобное очень веским доказательством для Евросуда о нарушении прав человека по линии разумных сроков судопроизводства в результате "хирургических операций" главы правительства, лица, ответственного за все происходящее в стране? И к чему мы придем с таким "переходным правосудием"?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.