Последние новости

ЧЕРНЫЕ КОШКИ ПРЕМЬЕРА

И пошли широкие общественные обсуждения, почему Пашинян сказал то, почему сказал это. Бедные комментаторы запутались в трех соснах. Почему премьер призвал заблокировать суды, а потом разблокировать? Ведь мог выступить и без блокировки судов, без причинения неудобств, да и, чего уж там, без многочисленных нарушений Конституции, законов и подзаконных актов. При чем вообще Арцах? Вопросы, вопросы и самые разные логично выстроенные версии…

ВСЯ ПРОБЛЕМА в том, что те, кто пытается комментировать и разъяснять действия премьера, исходят из вечной человеческой ошибки: оценивать действия других по своей шкале ценностей. То есть пытаются объяснить действия Никола с точки зрения обычной человеческой логики. Между тем искать ее в действиях премьера просто бессмысленно. Это как в одном известном афоризме про то, что трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

Однако это не означает, что в действиях премьера логики нет вообще никакой и надо собирать подписи под петицией с требованием проверить Пашиняна на предмет психической устойчивости, как это сегодня раскручивают в интернете наиболее жесткие противники премьера.

На наш взгляд, это другая крайность, просто надо исходить из того, что логика действий премьера, скажем так, не совсем стандартная. Возьмем блокировку судов. Зачем она была нужна, ведь Пашинян и без нее вполне мог озвучить свои тезисы? Но дело в том, что выступлению премьера предшествовало решение суда об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна под поручительство Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна. Это решение вызвало визг истерии у наиболее зомбированных, которые бросились митинговать, перекрывать улицы, обзываться… Что было делать Николу? Извиняться за своих придурков, как того требовала общественность? Извинения - не для премьера, он не раз доказал, что выше этих "мещанских" мелочей. Поэтому оставался один выход: нагнать новых страстей, чтобы о прежних поскорее забыли. Это раз.

Ну а во-вторых, блокировка судов - хороший способ выпустить пар, чтобы зомбики не пугались действительности, вновь ощутили вкус победы и не разочаровались в своем лидере.

НУ А ПРИ ЧЕМ ТУТ АРЦАХ, спросите. При чем тут утверждения о неких предателях, дискредитирующих новую армянскую власть в глазах арцахцев, при чем тут предатели, готовые спровоцировать войну и уступить земли, а потом переложить вину за это на премьера? К чему весь этот бред, по поводу которого президент Арцаха только и мог сказать, что ни о чем подобном не в курсе.

Обычной логики тут тоже нет. Просто Пашинян нутром почувствовал, что одной блокировки судов как зрелища недостаточно. Чтобы скрыть свои политические и экономические киксы, ему потребовались новые враги, чтобы было с кем бороться и не терять вкус победы.

К тому же не будем забывать, что Пашинян принадлежит к типу политиков-разрушителей. Они просто блестящи, когда надо что-нибудь сломать. Как Левон в 90-х. Как Пашинян сейчас. У него просто руки чешутся где-нибудь что-нибудь перелопатить. Сейчас в повестке судебная система Армении и Арцах. Ведь давно известно, что крушить - не строить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.