Последние новости

КОГДА ТОЛПА ЖАЖДЕТ САМОСУДА

23 мая партия АРФД созывает митинг в Ереване. На этот счет в соцсетях стали звучать призывы "расправиться" с дашнакцаканами так же, как это недавно попытались провернуть с  Грантом Маркаряном. Инцидент произошел 18 мая на Театральной площади, где политик прогуливался со своим сыном и малолетними внуками. Тогда несколько агрессивно настроенных граждан попытались устроить потасовку с ним, но полицейским удалось утихомирить нападавших. Будут ли так же бдительны стражи порядка во время предстоящего митинга?

НАЛИЦО неприкрытая агрессия в отношении всех, кто высказывает позицию, не совпадающую с официальной, кто критикует Пашиняна или просто ставит под сомнение целесообразность тех или иных действий. В частности, критика почина варчапета заблокировать двери всех судов в стране, давление на судей сторонниками вождя революции была воспринята крайне неадекватно.

Соцсети буквально источают ненависть. На каждый резонный вопрос здравомыслящей аудитории скопом сыпятся самые грязные ругательства на канализационном уровне, без учета, к женщине они обращены или к мужчине, компетентны ли их оппоненты в обсуждаемом вопросе. Примечательно, что в ответ на обращение премьера заблокировать входы в здания судов десятки и сотни фейков и реальных пользователей вбрасывали одновременно объемные тексты с ругательствами и оскорблениями в адрес осмелившегося высказаться против действий Пашиняна. Создавалось впечатление, что тексты были готовы заранее, их только успевали подкорректировать под адресата. Причем красной нитью через все ругательства и оскорбления проходила межа "айастанцы" и "инородцы". Дать пожизненный срок и вышвырнуть из страны всяких экс-президентов и их сторонников - это лишь самые "гуманные" призывы. Уже в открытую призывают отмести "бархат-мархат", "любовь и согласие" на свалку истории и начать чистки, чтобы кое-кому мало не показалось.

НАСТОРАЖИВАЕТ ли руководство государства то обстоятельство, что в открытую идет пропаганда к насилию, к расправе над инакомыслящими, что допускаются выпады в отношении Арцаха, делят людей на своих и чужих... Словом, вакханалия, которая зародилась с первых дней революции, на данном этапе вспыхнула с новой силой.

Впрочем, радиация ненависти, разъедающая сознание людей с делением на "белых" и "черных", не нова. Нечто подобное витало в воздухе в начале 90-х - в расцвет правления Левона Тер-Петросяна, когда одни граждане считали себя высшей расой и произвольно определяли степень патриотизма остальных - окончивших русскую школу автоматически причисляли к отщепенцам советской власти, не говоря уже о беженцах и арцахцах, которые, по их мнению, не достойны проживать в Армении, а к ветеранам ВОВ в открытую проявлялось неуважение, их оскорбляли за орденские планки на груди, мол, за чужую страну воевали. Чем аукнулось? Парализацией экономики и витком миграции в огромных масштабах, в результате которой треть населения покинула страну. Теперь градус неприязни и расслоение в обществе подпитываются с новой силой. А в отношении Героев Арцаха недозрелые выскочки могут безнаказанно позволить себе оскорбления.

Но позвольте, вроде бы на официальном уровне была объявлена борьба с фейками, наносящими своими призывами урон нацбезопасности. Так чего же молчит г-н Ванецян и вверенное ему ведомство? Разве угрозы расправиться с инакомыслием не чреваты дестабилизацией, не таят зачатки гражданской войны? И выходка тех неадекватных лиц, напавших на Маркаряна в присутствии малышей, уже сигнализирует, что ситуация взрывоопасна. Согласитесь, никакие революционные преобразования не стоят того, чтобы армянин поднял руку на армянина!

А Азербайджан тем временем проводит масштабные военные учения на границе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.