Последние новости

Макунц опровергает сообщение Марукяна

         Руководитель парламентской фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц опровергла заявление руководителя оппозиционной фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Эдмона Марукяна о том, что согласно предварительной договоренности, достигнутой с фракцией «Мой шаг», внеочередное заседание Национального собрания состоится 22 мая.

           «Как мы уже сообщали, фракция «Лусавор Айастан» инициировала внеочередное заседание НС для обсуждения событий предыдущего дня. К этой инициативе присоединились 18 членов фракции «Процветающая Армения». Согласно предварительной договоренности, достигнутой с фракцией «Мой шаг», заседание состоится завтра в 11:00», - написал Марукян 21 мая на своей странице в Facebook.

           В оппозиционной фракции «Лусавор Айастан» считают, что Национальное собрание должно отреагировать на призыв премьер-министра Армении, последовавшие за этим события и инициирование серьезнейших изменений в системе правосудия.

            Как сообщает Радио Азатутюн, накануне глава парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц заявила, что они не присоединятся к инициативе фракции «Лусавор Айастан» о созыве внеочередного заседания парламента.

            21 мая Макунц заявила, что фракция «Мой шаг» не давала даже предварительного согласия на созыв внеочередного заседания в тех формулировках, которые предложила «Лусавор Айастан».

            «Решение о созыве внеочередного заседания принимает совет, и, следовательно, сбор подписей - это необходимое, но не достаточное требование», - сказала она.

           При этом депутат не уточнила, обеспечит ли правящее большинство кворум в случае созыва заседания.

            В состав совета Национального собрания входят председатель НС, вице-спикеры, председатели комиссий. Следовательно, в совете большинство также принадлежит правящему блоку, и окончательное решение должно быть принято именно в совете.

            Макунц также отметила, что даже если гипотетически представить, что внеочередное заседание будет созвано, оно не может быть проведено раньше понедельника, так как на пятницу уже запланированы широкомасштабные слушания по вопросу правосудия переходного периода, в ходе которых все эти вопросы могут быть обсуждены.

            Помощник спикера парламента Арарата Мирзояна Ваан Костанян сообщил, что поданные фракцией «Лусавор Айастан» документы, касающиеся созыва внеочередного заседания, изучаются, после принятия решения будет сделано заявление.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".

    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
      2021-09-14 13:55

      Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.