Последние новости

ЛУКАВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, или КУДА ИСПАРИЛИСЬ $52 МЛН?

Он называет это "процессом трансформации экономики", который почему-то сопровождается серьезным падением экспортных показателей.

"ЭКСПОРТ УПАЛ из-за "Техута", инвестиции - из-за "Лидиан", - вот так, играючи, на недавней пресс-конференции объяснил премьер Пашинян серьезную системную проблему, причем на вопрос, когда ситуация будет исправлена, ответить не смог, заявив, что это будет делаться шаг за шагом. При этом глава правительства констатировал рост экспорта коньячной продукции, текстиля и вообще готовых изделий.

Причем некоторые, с позволения сказать, "достижения" ничего, кроме ухмылки, не вызывали, так что удивительно, почему в числе прорывов Армении за год не был указан, скажем, слив в канализацию 103,7 млн кубометров сточных вод или наличие в единственном в стране государственном зоопарке 720 голов животных 125 видов…

Между тем факт остается фактом: с осени прошлого года объемы экспорта из Армении неуклонно сокращаются на фоне деклараций и намерений правительства усиливать и опираться на экспортоориентированную экономику. По итогам 1-го квартала текущего года в отношении аналогичного периода 2018 года армянский экспорт зарегистрировал падение на 8,6%: в январе-марте прошлого года из Армении было экспортировано продукции на сумму около $595 млн, а в январе-марте с.г. этот показатель снизился до $543 млн. То есть $52 млн бесследно испарились.

Примечательно, что экспорт из нашей страны уменьшился по всем направлениям: в страны СНГ/ЕАЭС было поставлено товаров соответственно на 5% и 6% меньше, а в страны Евросоюза - и вовсе на четверть! В последнем случае удельный вес экспорта упал с 29% до 24%, что лишь отчасти можно объяснить остановкой Техутского горнорудного комплекса и Алавердского медеплавильного завода. Заметим, что пренебрежительное отношение премьера Пашиняна к горнодобывающей промышленности, которое он выказывал с самого начала своего прихода к власти, бумерангом ударило по экспортным показателям Армении: объемы экспорта меди из нашей страны сократились впервые за… 10 лет. Сюда же добавились и ограничения, связанные с поставками алюминиевой фольги в США со стороны ереванского завода "Русал Арменал", которые прежде составляли половину всего армянского экспорта в эту страну.

НО, УВЫ, ДЕЛО тут не ограничивается проблемами в горнорудной отрасли и соответственным снижением поставок в Европу металлов. Гораздо серьезнее то, что Армения сокращает экспорт и в страны СНГ, и в интеграционный ЕАЭС, куда традиционно поставляется именно готовая продукция, которой как раз и гордился премьер на пресс-конференции по случаю своей годовой деятельности. Так, в январе-феврале с.г. объемы экспорта в Россию сократились на 3,6%, но ведь именно туда и вывозится львиная доля армянской алкогольной и пищевой продукции, текстиля, фармацевтических и ювелирных изделий.

По мнению председателя Союза экспортеров Армении Раффи МХЧЯНА, на экспортные показатели нашей страны свое воздействие оказывает общая нездоровая атмосфера в Армении. "Очень напряженная атмосфера… Должно быть стабильное состояние, положен конец выражению ненависти с тем, чтобы страна стала на путь нормального развития, - сказал он, добавив:  - Если какой-либо инвестор пожелает сделать вложения в Армении, то эта среда отпугнет его".

Но помимо нездоровой атмосферы следует иметь в виду следующую опасность: в структуре экспорта из Армении самый большой удельный вес после металлического сырья занимают продукты питания, ситуация с экспортом которых в ту же Россию может и дальше ухудшаться. Дело в том, что после введения продовольственного эмбарго в 2014 году в России стали активно проводить политику импортозамещения, которая дает быстрые и эффективные результаты именно в сфере аграрной продукции. К тому же в России приняты государственная программа развития сельского хозяйства и доктрина продовольственной безопасности (до 2020 г.), которые требуют развивать собственное производство до определенного, достаточно высокого уровня. При этом, как понятно, соотношение российской и импортной продукции быстро меняется в сторону увеличения удельного веса местных продуктов.

Уже сегодня в России достигнуты закрепленные в доктрине продовольственной безопасности значения по собственному производству зерна (норма - не менее 95%), сахара (80%), растительного масла (80%), картофеля (95%), мяса и мясопродуктов (85%). Таким образом, в России, представлявшей до сего дня огромный рынок сбыта армянской сельхозпродукции, весьма успешно борются с импортом, так что в среднесрочной перспективе можно ожидать трудностей со сбытом армянской аграрной продукции.

И ЕЩЕ ОДНО. Заключение временного соглашения, ведущего к формированию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, обычно принято рассматривать в позитивном ключе. Однако и тут имеются свои угрозы. В частности, с открытием (или приоткрытием) взаимных рынков те же иранские овощи и фрукты могут составить серьезную конкуренцию армянской продукции на евразийском рынке, в той же России. Экономисты в связи с этим рекомендуют развивать в нашей стране агропереработку с тем, чтобы выходить на рынок не со свежими овощами и фруктами, а с консервированными. В этом случае конкуренция если и будет, то намного слабее.

Кстати, сегодня наряду с неуклонным удорожанием продуктов питания в Армении наблюдается усиление значения на внутреннем продовольственном рынке аналогичной импортной продукции. Так, в торговой сети сегодня можно найти, к примеру, только иранский репчатый (в головках) лук, причем по достаточно высокой цене в 550 драмов за 1 кг, при том что цена на него обычно не превышает 320 драмов. На вопрос, нет ли местного лука, продавцы отрицательно качают головами: закончился. Плохая примета, ведь "горе луковое" (читай: несерьезное, преходящее) может со временем, пользуясь оптимистической терминологией Пашиняна, "трансформироваться" в нечто гораздо более серьезное. Как говорится, луковая трансформация как свидетельство лукавой трансформации…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…