Последние новости

МУСОРНЫЕ ПИРАМИДЫ В СТОЛИЧНОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Год назад при всех недостатках в работе прежнего состава мэрии на улицах груды мусора не "благоухали" целыми днями. Та же  компания справлялась со своими обязанностями. Почему сегодня все так перевернулось? И ведь перевернулось, увы, не только с вывозом мусора...

Эпопея с уборкой мусора в Ереване приобретает все более извращенные формы. Напомним, что компания Sanitek, занимающаяся вывозом мусора, в прошлом году была оштрафована на 12 млн драмов за ненадлежащее выполнение оговоренных услуг в рамках договора, заключенного ею с мэрией. Однако штраф не помог. Город продолжает превращаться в свалку...

НА ДНЯХ МЭРИЯ заявила, что не будет ждать, пока компания Sanitek выполнит свои обязательства и обеспечит столицу достаточным количеством мусорных баков. А градоначальник Айк Марутян распорядился также решить проблему стихийных свалок, где скапливается мусор.

C наступлением жары ситуация настолько усугубилась, что  впору выходить в город с противогазом. Содержимое мусорных баков и свалок под окнами начало гнить, заволакивая жилые дома сладковато-кислым, тяжелым ароматом разлагающихся пищевых отходов. В этом убедился корр."ГА", прогулявшийся по некоторым районам столицы.

На проспектах Маштоца и Комитаса люди вынужденно оставляют мусор рядом с контейнерами, потому что их содержимое  вывозится раз в два-три дня. C каждым днем мусорные пирамиды становятся неотъемлемой частью столичного ландшафта.

"Это просто безобразие, - возмущается жительница дома N14 по проспекту Маштоца Донара Саакян. - Уже больше года в Ереване жуткая ситуация с  мусором, и мэрия ничего не может сделать. Как же новые власти будут решать более сложные задачи?"

"Позор - иметь такой грязный город, - говорит житель собственного дома по улице Арами. - Прямо напротив мусорных баков располагаются элитные здания, офисные помещения, гостиница, куда заходят десятки туристов. Вчера же я заметил, что туристы фотографируют "армянский мусор": это первое, что бросается в глаза гостям".

Аналогичная ситуация сложилась практически на всех улицах центра - Абовяна, Налбандяна, Туманяна, Cарьяна, Байрона... Что касается периферии, то там ситуация вообще катастрофическая. Высотки Юго-Западного и Норкских массивов, Чарбаха и Шенгавита, снабженные  мусоропроводами, превратились в крысятники. Жители домов боятся ночью возвращаться домой.

"НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ моего сына укусила за ногу крыса, - говорит Мушег Мамиконян, житель Юго-Западного массива. - Их стало так много, что мы уже боимся вспышек инфекции. Много раз звонили в кондоминиум и мэрию. В ответ надоевшее клише: "Мы в курсе дела. Скоро все наладится". Это "скоро" длится уже год. Позор  властям!"

"Мало того что в последние годы в Ереване возник яркий контраст между древними памятниками и жуткими новостройками, к ним теперь прибавились и горы мусора, - говорит кандидат медицинских наук Ашот Оганесян. - Мусор стал первым по катастрофичности бедствием для Еревана".

Советник мэра Камо Ареян  неоднократно повторял, что заключенный с компанией Sanitek договор является одним из лучших примеров правового документа, вопрос только в том, что оператор плохо выполняет свою работу. А на замечание, что буквально весь город  в мусоре,  Ареян ответил, что не весь город в мусоре, просто компания  затрудняется в вопросе вывоза. А Марутян огорошил еще более "гениальным" ответом: "Наличие второго оператора, как предполагалось ранее, все равно не решит вопрос. Для устранения проблемы сами граждане должны проявлять сознательность, нужно прививать культуру не сорить в общественных местах".

 При чем тут культура не сорить, когда речь идет об очистке мусорных баков и мусоропроводов! Ведь год назад при всех недостатках в работе прежнего состава мэрии на улицах груды мусора не "благоухали" целыми днями. Та же  компания справлялась со своими обязанностями. Почему сегодня все так перевернулось? И ведь перевернулось, увы, не только с вывозом мусора...

Основная тема:
Теги:
  • Emma Mantashyan 22-Май-2019
    На одном из заседаний правительства мэр города, в полном соответствии со своей предыдущей профессией шоумена, порадовал присутствующих, сказав: а вот в Италии, во время “мусорного” кризиса (кажется,в Неаполе. Э.М.), было даже хуже. Так что обещание по-прежнему радовать народ успешно претворяется в жизнь. Человек слова!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-18 10:29

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

  • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
    2024-04-16 16:00

    Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

  • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
    2024-04-12 09:42

    Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

  • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
    2024-04-11 11:16

    Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
    2024-02-06 10:19

    Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

  • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
    2022-09-01 10:11

    Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

  • "Санитек" уверена в победе в арбитражном суде
    2021-05-06 08:49

    Компания "Санитек" (Sanitek), с которой был расторгнут контракт, уверена в своей победе в арбитражном суде. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения директор компании Николас Тавил.

  • Айк Марутян: "Санитек" больше не будет убирать Ереван
    2019-10-03 10:45

    Айк Марутян принял решение о досрочном расторжении договора с оператором по уборке мусора в Ереване - компанией "Санитек". Об этом сообщает пресс-секретарь ереванского градоначальника Акоп Карапетян на своей страничке в Facebook.