Последние новости

Комиссия НС утвердила резонансный законопроект

  

          Проект закона «О государственной пошлине», устанавливающий государственную пошлину на импорт цемента все еще остается темой бурных обсуждений в парламенте.

          Как сообщалось ранее, правительство предлагает установить за 1 тонну импортируемого цемента государственную пошлину в размере 22 тысячи драмов. Однако прохождение проекта столкнулось с сопротивлением депутатов правящего блока «Мой шаг», которые потребовали снизить порог государственной пошлины и установить его временно – на 1 год, и не устанавливать государственную пошлину для клинкера – основного сырья получения  цемента.

          Против законопроекта выступили депутаты фракции «Процветающая Армения», поскольку завод по производству цемента («Арарат цемент») связан с руководителем фракции Гагиком Царукяном. Напомним также, что во время обсуждения этого резонансного законопроекта возник конфликт интересов, поскольку депутаты фракции «Процветающая Армения» пытались защитить бизнес-интересы своего лидера.

           Сейчас, когда законопроект должен быть представлен на обсуждение парламента во втором чтении, правительство выступило с новыми предложениями.

            В частности, министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян заявил на заседании постоянной комиссии по экономическим вопросам, что в результате ряда обсуждений и расчетов правительство пришло к выводу, что государственную пошлину нужно снизить, установив в размере 14 тысяч драмов. А для цементного клинкера государственная пошлина не будет установлена. Кроме того, правительство предлагает, чтобы вносимое изменения вступило в силу сразу после принятия, а не через 6 месяцев.

            «Мы предлагаем, чтобы законопроект был принят и действовал до 1 апреля 2020 года. Дальнейшие решения будут строиться на основе наблюдаемых изменений. То есть, мы посмотрим, что происходит на соседних рынках, как проходят изменения на нашем рынке. Если увидим, что все начинают производить цемент из клинкера, то поймем, что мы что-то не так рассчитали», - сказал министр. Он также отметил, что в проекте не исключается какое-нибудь логическое изменение.

            Прогнозы депутата фракции «Мой шаг» Егише Согомоняна в связи с представленным расчетом были пессимистичными: «Мы увидим, что в случае этого расчета местные производители повысят цены».

            Депутат фракции «Светлая Армения» Мане Тандилян также выразила пессимизм по этому поводу. По ее словам, вступление в силу раньше времени ухудшающей нормы – государственной пошлины для импортеров – может стать прецедентом. «Учитывая то, что мы допускаем применение такой нормы, остальные инвесторы также попытаются лоббировать через парламент, чтобы ухудшающая норма вступила в силу», - сказала Тандилян.

            Депутат фракции «Процветающая Армения» Артем Царукян посчитал странным снижение государственной пошлины на 40% и заявил, что вся ответственность за принятие законопроекта лежит на правительстве и парламентском большинстве.

            Депутат от фракции «Процветающая Армения» Артур Даллакян в свою очередь отметил, что подобное отношение к местному производителю непонятно. «Придет время, когда внутренний производитель не будет больше работать, прекратит дело. У нас есть два крупных производителя, которым мы говорим: давайте, закрывайтесь быстро. Это не подход. Вы все потеряете. Сегодняшний шаг приведет к закрытию наших заводов или изменению формы ведения бизнеса».

             Ранее депутаты парламентской фракции «Процветающая Армения» предлагали установить государственную пошлину также на клинкер.

             Комиссия дала положительное заключение законопроекту и документ будет включен в повестку заседания парламента 29 мая, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ