Последние новости

ХИТРОСТЬ - ТРЕТЬЕ СЧАСТЬЕ

 Ну, в смысле - после нахальства, которое традиционно считается вторым счастьем.

"А с недавнего времени в комнате N262, где некогда помещалась малая буфетная, засела комиссия по чистке в числе восьми ничем не выдающихся с виду товарищей с серенькими глазками. Приходили они аккуратно каждый день и все читали какие-то служебные бумаженции".

И.Ильф, Е.Петров. "Золотой теленок"

ТЕКУЩИЕ РЕАЛИИ в Армении приводят, честно говоря, к неутешительному заключению: нынешние руководители страны во главе с премьер-министром Николом Пашиняном сегодня, по-видимому, только на него и уповают. Оно и понятно: за прошедший год стало уже более чем понятно, что руководить государством - материя весьма трудная и сложная. Не получилось ни фанфарного марша, ни кружевных баталий, ни победоносного и тотального утверждения демократии. А причинами неудач объявляются злые происки врагов, саботаж и т.п.

Лет двести назад в подобной ситуации с высоких трибун провозглашалось: "Отечество в опасности!" (первым так, кстати, заявил 3 июля 1792 года депутат Французской ассамблеи от департамента Жиронда Пьер Виктюрньен Верньо, а вовсе не Жорж Дантон, как назойливо утверждает легенда). Ныне в критические моменты у нас предпочитают орать спасительную мантру "Духóв!"

Российский политолог, эксперт по проблемам международных отношений, политической конфликтологии и информационной безопасности профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей МАНОЙЛО довольно скептически оценивает последние шаги руководителя армянского государства. "Я не готов давать правовую квалификацию призыву блокировать здания судов (после освобождения экс-президента РА Роберта Кочаряна из-под стражи по ходатайству действующего и бывшего президентов НКР Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. - А.Г.). Особенно - по законам другого государства. Но мне кажется, что это противозаконный призыв", - подчеркнул Манойло в комментарии радио "Спутник".

В своем обращении к согражданам, озвученном в прямом эфире 20 мая, Никол Пашинян заявил, что судьи, которые выносят приговоры, попирающие народные интересы, обязаны подать в отставку и их следует освободить от занимаемых должностей. Он высказался за "хирургическое вмешательство" в деятельность судов, необходимость в котором, по его мнению, давно назрела. Органы судебной власти подлежат жесткому контролю, а судьи - веттингу, то есть проверке их профессионального уровня и личных качеств. Вроде патриотично, не подкопаешься. Но…

"Пашинян - довольно хитрый человек, - считает Манойло. - Если бы он не обладал такими качествами, оставаясь просто каким-нибудь молодежным вожаком, то он не взял бы в свои руки власть в Армении. Это факт".

ПО МНЕНИЮ РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА, призыв главы исполнительной власти взять в осаду здания судебной власти по всей республике (и чуть ли не штурмовать их), что, добавим, и было исполнено в прошлое воскресенье с 08:30 до 13:00 по местному времени, свидетельствует о ряде факторов:

а) оппозиция Пашиняну реально есть; его оппоненты оружия не сложили, они борются против него. И у него, видимо, не очень получается преодолеть это противодействие имеющимися в его распоряжении политическими инструментами - аппаратным весом, властными полномочиями и т.д., которые он получил, заняв пост премьер-министра;

б) судя по всему, Пашиняну в Армении подчиняются не все. И не все зависит от него. В принципе, если уравнивать с предыдущими режимами, то тогда государственные руководители не конфликтовали так сильно с представителями властных структур. А сейчас, констатирует Манойло, это произошло. Значит, предполагает он, многие считают возможным принимать политические решения, которые им зачтутся, когда срок пребывания Пашиняна на посту главы государства завершится, или его не переизберут, или он сойдет с политической арены;

в) если Пашинян начинает снова опираться на народные толпы, это означает, что ему не хватает политической власти либо он не может применить эту власть в полном объеме. Следовательно, какая-то обструкция его действий все-таки имеет место. И он вынужден снова обратиться к тем самым народным массам, которые посредством массовых протестов (и, по сути, в обход действующей Конституции) привели его к власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.