Последние новости
0
2627

АМЕРИАБАНК ГОТОВ К ИЗМЕНЕНИЯМ НА РЫНКЕ ТРУДА

Интервью с руководителем Отдела по привлечению талантов ЗАО "Америабанк" Офелией КАМАЛЯН.

- Рынок труда в финансово-банковской сфере достаточно динамичен. Какие изменения произошли за последнее время?

- В Армении финансово-банковский сектор всегда был желанным работодателем и останется таким надолго. Реагируя на трансформации экономики, банковский сектор трансформируется, что ведёт к изменениям на рынке труда. Сегодня банковскому сектору требуются не только сотрудники с финансовыми знаниями, но и, в гораздо большей степени, специалисты в сфере информационных технологий. Америабанк позиционирует себя как финансово-техническая организация и мы конкурируем на рынке труда как с финансовыми организациями, так и с организациями сферы информационных технологий. При этом, хороших специалистов меньше, чем требуется и мы за них боремся не только с успешными армянскими, но и с состоявшимися зарубежными компаниями. За счет развития информационных технологий наши специалисты легко могут найти работу в зарубежных компаниях, привлекающих персонал на основе аутсорсинга. И таким образом, Армения в области зарплат и вознаграждений конкурирует со ставками, принятыми на международных рынках. Молодые люди пересмотрели свои профессиональные предпочтения, они настроены на получение технического образования, а не финансово-экономического, как раньше. И в будущем может встать вопрос поиска специалистов финансовой сферы. Поэтому мызаранее думаем о подготовке специалистов, необходимых для реализации наших бизнес-целей.

- С какими сложностями вы сталкиваетесь при найме персонала и как строится политика банка в этой области?

- Нашей задачей является привлечение хороших специалистов, но культура привлечения постоянно меняется. Я уже говорила, что мы являемся финансово-технической организацией и ищем людей, использующих творческое мышление в технической и финансовой областях. Америабанк – лидер в сфере цифрового банкинга и мы стремимся привлекать сотрудников, способных создавать легко адаптируемые решения для современной экономики, чтобы обеспечить наилучшее обслуживание клиентов в удобное для них время. В результате стратегии активного роста банка создаются новые рабочие места. Поэтому только за 2018 год мы создали более 300 рабочих мест. И с учетом нашей активности, думаю, эта динамика сохранится.

- У нас за прошлый год число клиентов увеличилось вдвое.

- Сегодня в банкеработаютболее 900 сотрудников, обладающих уникальной корпоративной культурой и схожими ценностями. С учётом того, что в системе ценностей нового поколения произошли изменения, выбор и адаптация новых сотрудников сложная задача, но наша команда добивается успеха, поскольку мы гибкие, не перестаем учиться и делиться опытом.

Если говорить о сложностях, то они есть и их немало. Нас пока не знают на рынке технологических вакансий и желаемые соискатели к нам не обращаются. Но мы сами обращаемся к целевой аудитории. Бывают трудности, связанные с поиском редких специалистов, которых в Армении единицы.

Мы так же активно работаем с диаспорой. Мы готовы содействовать возвращению на родину молодых людей, обучавшихся за рубежом или состоявшихся специалистов, которые могут внести вклад в развитие нашего бизнеса и армянской экономики. У нас есть успешные примеры привлечения специалистов из Ливана, Сирии, США и мы рады, что их долгосрочные жизненные планы теперь связаны с Арменией. Мы сотрудничаем с профильными ВУЗами, в том числе и техническими, постоянно организуем посещения банка студентами и школьниками, проводим обсуждения, чтобы они понимали, что может датьработа в Америабанке. В этих программах ужеучаствовали Американский университет Армении, степанаванская старшая школа им. Туманяна, международная британская школа в Армении, Российско-Армянский (Славянский) университети др. Студенты могут пройти в Америабанке обязательную практику, причём не только армянские студенты, но и иностранные. Мы сотрудничаем в этом вопросе с AGBU, AIWA, Birthright Armenia и другими организациями, которые могут привлечь в Армению молодежь из-за рубежа. У наших специалистов не возникает сложностей в общении с молодежью, недостаточно или вообще не владеющей армянским языком, мы можем работать в трехъязычной среде. В какой-то степени это тоже способствует репатриации, что нас очень радует.

Мы горды тем, что стартовала одиннадцатая программа "Поколение Америя". За 6 лет посредством этой программы мы привлекли более 200 молодых специалистов. В течение года мы планируем провести, как минимум, две таких программы. Программа сама по себе уникальная и постоянно трансформируется. Суть программы в том, что молодые люди, получившие в ВУЗе теоретические знания, могут применить их на практике, а наши самые опытные сотрудники делятся с ними своим опытом. И что немаловажно, участникам программы Америабанк выплачивает зарплату. В нашей культуре так принято – предоставлять возможности молодежи, обучать, помогать. В последних двух программах из-за произошедших законодательных изменений мы повысили возрастной ценз с 25 до 27 лет, чтобы молодые люди после прохождения обязательной воинской службы могли участвовать в программе. Мы рады, что молодежь это оценила и у нас уже есть такие участники.

- Как вы мотивируете своих сотрудников сохранять преданность банку в условиях жесткой конкуренции за специалистов?

- Будучи лидерами банковского рынка, мы стараемся не только привлечь хороших специалистов, но и удержать их. Мы внедряем мотивационные системы, принятые в лучших мировых практиках. У нас прекрасные офисные помещения, в которых приятно работать, сотрудникам предоставляется членство в спортивных клубах, медицинское и транспортное страхование, иногда страхование от несчастных случаев. Банк спонсирует в профессиональную переподготовку сотрудников, участие в международных конференциях, в программах международной сертификации. Банковские продукты и услуги наши сотрудники получают на особых, выгодных условиях. Мы проводим множество мероприятий, которые помогают сотрудникам почувствовать себя одной командой. И что я хотела бы особо отметить – у нас, в Америабанке, любой сотрудник, независимо от занимаемой должности, может свободно высказывать свое мнение по любому вопросу, может не соглашаться с мнением руководителя и это воспринимается нормально. И когда мы занимаемся поиском сотрудников, мы не ищем людей, которые мыслят похожим с нами образом. Мы ищем людей с разным мышлением, с разными взглядами на мир, разными подходами к работе, которые будут не повторять нас, а дополнять.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      612

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      975

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      689

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАВКАЗА: К ВИЗИТУ ЙЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА В РЕГИОН
      2024-03-18 10:23
      852

      На фоне осязаемого, но постоянно ускользающего мира между Ереваном и Баку, продолжающей свой натовский курс, но не желающей «украинизироваться» Грузии, ослабевшей хватки России в Закавказье и усилившейся хватки Турции Брюссель хотел бы гомогенизировать пространство безопасности в одном из ключевых регионов Евразии, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ