Последние новости

Кассационный суд Армении направил ВСС заявление в связи с разночтениями решений КС по делам Казаряна и Кочаряна

Палата Кассационного суда по уголовным делам обратилась к Высшему судебному совету в связи с разночтениями решений Конституционного суда по делам Вачагана Казаряна и Роберта Кочаряна.

В заявлении подчеркивается важная роль Конституционного суда в плане последовательного выполнения принципа конституционности, а его решения имеют важное значение для развития Конституции, укрепления конституционных ценностей, формирования единой конституционной доктрины. Основной закон отводит КС функции осуществления конституционной справедливости, а Кассационному суду – отправления правосудии путем исправления основных нарушений, а также единообразного применения законодательных норматив и правовых актов.

Однако, указывается в заявлении, по обращению Вачагана Казаряна от 16 апреля т.г. ՍԴՈ-1453 и обращению Роберта Кочаряна от 7 мая т.г. ՍԴՈ-1459 оценки КС рознятся: в одном случае концептуальная реализация полномочий Кассационного суда была расценена как произвол, а в другом случае реализация функции обеспечения единообразного применения закона и развития права расценивается по сути как превышение полномочий. Это разрушает грани сфер  толкования законов между двумя органами судебной власти, ставя под угрозу принцип функциональной дифференциации. 

Палата Кассационного суда по уголовным делам от Высшего судебного совета, как органа, гарантирующего независимость судов и судей, ожидает соответствующей реакции», - отмечается в заявлении, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Наличие у Ирана запасов обогащенного урана не говорит об обладании ядерным оружием - Гросси
      2024-04-16 11:20

      Факт накопления Ираном больших запасов обогащенного урана не означает наличия у Тегерана ядерного оружия, у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет информации о существовании иранской ядерной программы. Об этом заявил глава агентства Рафаэль Гросси после заседания Совета Безопасности ООН.

    • РЕЛОКАНТЫ ПОНЕВОЛЕ. БРИТАНИЯ РЕШИЛА ВЫСЛАТЬ МИГРАНТОВ-НЕЛЕГАЛОВ В АРМЕНИЮ
      2024-04-16 11:00

      Согласно попавшим в результате утечки в информационное поле документам, Великобритания вступила в переговоры о заключении соглашения по депортации мигрантов с Арменией, Кот-д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной. Также она обратилась еще к ряду южноамериканских стран, включая Эквадор, Парагвай, Перу, Бразилию и Колумбию, но сочла их менее заинтересованными в так называемой "сделке по рассмотрению вопроса о предоставлении убежища в третьей стране". В резервном списке значатся Кабо-Верде, Сенегал, Танзания, Того, Ангола и Сьерра-Леоне — к ним можно будет обратиться в случае неуспеха. Другие африканские страны — Марокко, Тунис, Намибия и Гамбия — вступать в технические переговоры "категорически отказались".

    • «Геополитическая пробка»: метания Еревана между ЕАЭС и ЕС могут закончиться печально: EADaily
      2024-04-16 10:56

      Ключевым словом, определяющим траектории внешней политики Армении сегодня, стало понятие «диверсификация». Все высшие руководители этой страны, начиная с премьер-министра Никола Пашиняна, не устают повторять, что залог укрепления национальной безопасности и суверенитета их государства — эффективное взаимодействие со всеми ключевыми международными игроками. Заявлена и новая стратегическая цель Еревана — превращение Армении в «перекресток мира», пишет в «Известиях» политолог Сергей Маркедонов.

    • МВД Грузии сообщило о задержании 14 участников акций протеста в Тбилиси
      2024-04-16 09:16

      По данным МВД Грузии, на митинге (против закона об иноагентах) возле парламента полиция задержала 14 человек, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ