Последние новости

КС Турции констатирует нарушение свободы религии

         Конституционный суд Турции назвал поведение властей страны по участию в процессе выборов Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви нарушением свободы религии.

           «Суд изучил иск инициативной группы относительно выборов патриарха и удовлетворил его, решив, что нарушена 24-я статья Конституции Турции, и имело место нарушение религиозной свободы», – передает Tert.am со ссылкой на армянскую газету Стамбула «Agos».

            В 2010 году после болезни патриарха Месропа Мутафяна представители армянской общины Турции обратились в МВД за разрешением на организацию выборов. После отказа армянская сторона обратилась также в Государственный совет, где также ей отказали.

           Позднее турецкое правительство назначило наместником Константинопольской патриархии ААЦ архиепископа Арама Атешяна. Армянская сторона подала иск против этого решения, заявив, что подобной должности в церкви нет, но иск был отклонен.

           В 2016 году под давлением армянской общины Стамбула, Атешян подал в отставку, после чего были проведены выборы местоблюстителя, в которых победил архиепископ Гарегин Бекчян. Однако администрация провинции Стамбул заявила, что нет никакой необходимости в выборах нового патриарха, поскольку Месроп Мутафян еще жив.

           3 марта этого года, не выходя из длительной комы, скончался Стамбульский патриарх Армянской Апостольской церкви архиепископ Месроп Мутафян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • Артур Гамбарян: ААЦ нужно признать субъектом общественного права
      2020-07-06 05:22

      Конституция – непростой документ, это очень глубокий правовой документ, в котором сокрыт огромный текст, и не все юристы способны расшифровать  огромный текст, таящийся в каждом слове. Об этом 5 июля, во время 2-го конгресса  под названием «Конституция РА: красные и зеленые линии» в Гошаванке заявил действующий член комиссии по конституционным реформам Артур Гамбарян.

    • ВАРДАВАР - ВОСПОМИНАНИЕ О НОЕ
      2019-07-27 16:26

      28 июля Армянская Апостольская Церковь отметит Вардавар -  самый большой летний  праздник и один из самых любимых у армян. Он проводится в честь Преображения Господня и в первую очередь известен традициями взаимного обливания водой.

    • ПРОЦЕСС ОБЪЕДИНЕНИЯ НАЦИИ МОЖЕТ НАЧАТЬ ЦЕРКОВЬ
      2019-04-04 15:49

      Вопросы идеологии, духовно-нравственных основ, цивилизационного кода нации, национальной и духовной безопасности всегда имели для нас, армян, огромное значение, а в сегодняшнем непростом мире обрели поистине экзистенциальный характер. В беседе с корр. "ГА" юрист Арам АЛОЯН изложил свое видение создавшихся в стране реалий, а также высказался о роли Церкви и о том, какие шаги следует предпринять для исправления ситуации.