Последние новости

ОХОТА НА ЕПИСКОПА

В конце апреля в соцсетях и СМИ было размещено заявление главы грузинской епархии ААЦ епископа Вазгена Мирзаханяна о принятом личном решении завершить миссию в Грузии и вернуться в Эчмиадзин. Для абсолютного большинства прихожан эта новость не стала сенсацией по той причине, что на протяжении последних лет мы все были свидетелями беспрецедентного давления на энергичного духовного лидера со стороны тех, кому была не по нраву его деятельность по возрождению духовной и культурной жизни армянской общины.

В РАМКАХ небольшого информационного сообщения невозможно уместить перечень тех добрых дел, которыми мы,  армяне Грузии, обязаны 16-летней пасторской деятельности српазана Вазгена. В числе их возрождение угасавших приходов в регионах, реставрация многочисленных культовых памятников, в том числе восстановление храмов Сурб Эчмиадзин и и Сурб Геворк в Тбилиси, создание в столице Грузии трех армянских культурно-просветительских центров, участие в спасении Дома Туманяна, энергичная деятельность по работе с молодым поколением общины. В числе добрых дел српазана и выстраивание дружественных связей с руководителями многочисленных в Грузии религиозных конфессий и патриархатом Грузинской Православной Церкви.

Естественно, что принципиальная позиция духовного лидера по предотвращению окончательной утраты таких памятников, как храмы Сурб Ншан, Норашен, Кармир Аветаран и Мугни, в Тбилиси не всем была по нраву, в том числе тем, кто энергично пытался использовать ситуацию для создания нового очага напряженности в Грузии. Практически в круглосуточном режиме известные радикально антиармянские новостные порталы вбрасывали в соцсети изначально ложную информацию о якобы претензиях грузинской епархии ААЦ почти на 500 культовых сооружений на территории Грузии. Параллельно велась весьма эффективная работа по расколу армянской общины, созданию в ней некой оппозиции духовному лидеру. Не странно, что эта акция по устранению Мирзаханяна поддерживалась определенными структурами в Армении, и это неоднократно озвучивалось самими "оппозиционерами", в последнее время перешедшими в открытое противостояние.

ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ к этому является пост в социальных сетях новоявленного "лидера" из молодых и ушлых, опубликованный им сразу же после возвращения из Еревана, где он засветился на некоем форуме (на фото) за спиной премьер-министра Никола Пашиняна. Заголовок под фото Вазгена Мирзаханяна - "Этот святотат не мой лидер!" - звучит, как призыв к последней атаке на того, рядом с кем "светился" впритык на всех службах и мероприятиях и по праву первого прикладывался к длани владыки новоявленный "лидер".

Последние события показали, что не все из молодых столь же принципиальны и честны, готовы поступиться амбициями в пользу консолидации общины перед лицом агрессии со стороны тех, внутри и извне, кого не устраивает свободная, демократичная, динамично развивающаяся Грузия. Справедливости ради необходимо отметить взвешенную позицию государственных структур и большинства общественных организаций Грузии, дистанцирующихся от описанной вакханалии и принимающих партнерское участие в восстановлении памятников культуры, в том числе с нуля Армянского государственного театра имени Петроса Адамяна.

 Во время полуторачасовой встречи српазан подтвердил свое решение возвратиться на службу в Эчмиадзин, не скрывая своего разочарования в тех, кого считал сподвижниками. Пасторы уходят, "сподвижники" остаются, с тем чтобы вновь быть готовыми к товарному обмену предательства на карьеру.

Михаил ТАТЕВОСОВ, президент Союза армян Тбилиси

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ