ФУТБОЛЬНЫЙ ТРИЛЛЕР В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

В четверг состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы. В матче "Арарат-Армения" – "Фола Эш" имел место фантастический камбэк хозяев с двумя голами в добавленное время, но даже этот сюжет не сравнится с тем, что произошло в матче "Бачка Топола" – ФКСБ.

Перед игрой ФКСБ (многим привычнее "Стяуа") вплотную столкнулся с коронавирусом. COVID-19 лишил соперника "Ширака" по первому квалификационному раунду ЛЕ сразу 9 игроков (5 из них узнали результат теста прямо в четверг). В этой ситуации румынскому клубу пришлось выставить практически резервный состав, что лишило его статуса фаворита в противостоянии. Единственным вратарем в обойме оказался 19-летний Рэзван Дукан, поскольку основной голкипер был травмирован, а запасной заразился коронавирусом. В 2020 году Дукан лишь четыре раза попадал в заявку, а в прошлом сезоне играл во втором дивизионе.

Коронавирус сразил не только игроков, но и тренерский штаб. Как рассказал в своем твиттере известный румынский футбольный журналист Эмануэль Рошу, пронесло только одного из ассистентов Михая Пинтилия, который закончил игровую карьеру в ФКСБ лишь в декабре. Он руководил командой при поддержке Богдан Винтилэ, которого 2 месяца назад владелец "Стяуа" Джиджи Бекали уволил с поста главного тренера. Однако Винтилэ проникся ситуацией и согласился отработать один матч с бывшими подопечными.

"Бачка Топола" представляет одноименный сербский город с населением в 15 000 человек. Команда только в прошлом сезоне дебютировала в высшем дивизионе чемпионата Сербии, сразу заняв 4-е место. В этом клубе начинали футбольную карьеру нападающие сборной Сербии Душан Тадич и Никола Жигич, первый из которых сейчас выступает за амстердамский "Аякс", а второй закончил карьеру, поиграв за несколько известных испанских и английских клубов.

И без того необычный матч подарил просто фантастический сюжет с драматической развязкой. Хозяева быстро повели 2:0, завершив первый тайм с преимуществом в счете (2:1), но с дефицитом в одного игрока из-за красной карточки. Во втором тайме счет менялся следующим образом: 2:2, 3:2, 3:3. В добавленное время румыны забивают четвертый гол, но сербы успевают сравнять счет – 4:4. В дополнительное время футбольный триллер продолжился полным ходом: 4:5, 5:5, 5:6, 6:6. "Бачко Топола" в последний раз сравняла счет на 117-й минуте. Вновь, как и в конце основного времени отличился Саша Томанович, у которого после шестого гола свело мышцу, из-за чего он несколько минут не мог подняться с газона. Арбитр его особенно не торопил, понимая, что обе команды выложились без остатка. Добавим, что со 103-й минуты хозяева играл вдевятером.

Ну а далее настало время для серии пенальти. Здесь главным героем стал Дукан. Молодой румынский вратарь допустил несколько грубых ошибок в матче, привезя пару голов в свои ворота. Однако в решающий момент 19-летний голкипер отбил один из пенальти (третий в исполнении сербов). ФКСБ все свои попытки реализовал, выиграв серию со счетом 5:4. Винтилэ после матча сказал на эмоциях: "Не знаю, сколько мы пропустили из-за него, мне все равно. Он ребенок. Он спас нас в серии!"

Почти 26-минутный обзор сумасшедшего матча можно найти на YouTube-е. Поединок с коронавирусом, 12 голами и серией пенальти зафиксировал историческое достижение, став первым матчем в еврокубках (как сообщает sports.ru, без учета Кубка Интертото это больше 24 000 матчей), в котором обе команды забили как минимум 5 голов.