Журналист Новости Армении – NEWS.am Нарек Хачатрян, зафиксировавший многочисленные нарушения со стороны правящей силы на протяжении всей агиткампании перед выборами, а также в день самого голосования, уже на следующий день после выборов получил повестку на военные сборы.
Совпадение это или нет — не сложно догадаться, сопоставив всего несколько фактов.
Нарек Хачатрян активно освещал ход агиткампании «Гражданского договора», фиксировал многочисленные нарушения. Последнее такое разоблачение произошло в день голосования в Сотке, где он снял скопление сотен военнослужащих на избирательном участке за несколько минут до окончания голосования, а также людей в гражданской одежде, вошедших на участок вместе с военнослужащими и не покидавших последних, хотя у них не было никакого статуса, который позволял бы им в тот момент находиться на избирательном участке.
На вопросы журналиста о том, кто эти люди и почему во время голосования военнослужащих их не просят покинуть территорию участка, председатель комиссии заявил, что не знает их, хотя перед этим тепло поздоровался с одним из них, а затем стал оправдываться, мол, коридор не является территорией избирательного участка. Лишь после замечания журналиста последние покинули зал для голосования, при этом они продолжали оставаться на территории участка — рядом со строем солдат, которым еще предстояло войти в помещение для голосования.
Спустя короткое время после публикации этого видеоматериала, когда журналист вышел в прямой эфир с другого избирательного участка в Гегаркунике, освещая ход подсчета голосов, в редакцию поступил телефонный звонок из Министерства обороны. Из ведомства сообщили, что им позвонил офицер с избирательного участка в Сотке и пожаловался на то, что журналист Новости Армении – NEWS.am якобы «мешает работе председателя комиссии». Каким образом обоснованные вопросы журналиста, адресованные председателю комиссии, могли «помешать его работе», вызывает недоумение. Более того, странно, что по вопросу, связанному с председателем комиссии, обращаются не в ЦИК или полицию, а в Министерство обороны.
Примечательно, что в день голосования пресс-секретарь Минобороны подошел к другому журналисту Новости Армении – NEWS.am, работавшему возле штаба «Гражданского договора», поинтересовался и выяснил, кто именно был автором видеоматериала о голосовании военнослужащих.
Совпадение ли это? Но, спустя считаные часы после Нареку Хачатряну позонили и пригласили в военкомат. После явки журналист получил повестку на предстоящие 25-дневные учебные сборы.
Нарек Хачатрян был первым журналистом, раскрывшим широкое незаконное вовлечение учебных заведений правящей силой в эту агиткампанию. Во время агиткампании «Гражданского договора» в Арагацотнской области он зафиксировал, что школы нескольких общин области прекратили занятия и организованно — с учителями, сотрудниками и учениками — приняли участие в предвыборном мероприятии правящей силы. Именно кадры, на которых учителя, глядя в камеру Нарека, рассказывали обо всем этом, вызвали большой резонанс и вынудили власть заявить, что директора четырех школ написали заявления об увольнении. Уже одно это решение показывает, насколько весомыми были представленные журналистом доказательства использования административного ресурса.
По сути, именно с этого момента журналист оказался в поле зрения властей.
Нарек Хачатрян, который в установленном порядке прошел срочную военную службу и всегда готов исполнить свой долг перед Родиной, разумеется, примет участие в учебных сборах, как и было указано в уведомлении. Более того, еще один сотрудник Новости Армении – NEWS.am прямо сейчас участвует в учебных сборах.
Любой человек, побывавший в нашей редакции, видел уголок славы, посвященный памяти нашего молодого оператора Ваге Карапетяна, героически сражавшегося в 44-дневной войне и погибшего в Шуши. Когда началась война, он только завершил срочную службу, однако не воспользовался возможностью освобождения от службы в качества сотрудника СМИ, и отправился исполнять свой долг. Мы с гордостью проводили Ваге на войну, поскольку в нашей редакции так принято: армия и солдат — высшие ценности.
Но для того, чтобы иметь боеспособную армию с высоким морально-психологическим духом, недостаточно даже тысячи таких редакций. Это задача Министерства обороны, которое должно сделать службу в армии, в том числе участие в учебных сборах, предметом гордости, а не средством наказания тех, кто раскрывает их нарушения. Проблема не в конкретном человеке, она гораздо шире и вызывает серьезную тревогу. Какую армию сегодня строит власть — используя службу как дубинку?
