ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ ПРАГМАТИК СОЛ: АРМЯНСКОЙ АРМИИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО В КАРАБАХЕ

Агентство Anna-NEWS опубликовал видеоматериал под названием «Последний бой за Шуши». На Телеграм канале Прагматик Со появился комментарий этого видео, который представляем ниже. 

1) То, что до этого было лишь гипотезой, стало фактом: армянской армии вообще не было в Карабахе. Всё это время оборону действительно держали ополченцы, солдаты-срочники (многие из которых так и остались на позициях даже после развала южного фронта) и добравшиеся до места добровольцы.  Напомню, что первой важнейшей составляющей обороны Карабаха была возможность быстрой мобилизации и отправки войск из Армении, пока ополченцы и срочники сдерживают наступление.

2) Очаровательный момент на скриншоте: 8 ноября (Прописью: ВОСЬМОГО НОЯБРЯ, за сутки до перемирия, когда уже колонны российских миротворцев готовятся вылетать в Армению), армяне НАЧАЛИ окапываться на подступах к Степанакерту.

Напомню, что второй по важности составляющей обороны была опора на некие горные оборонительные рубежи и неприступные горные крепости, которые армяне, вроде как, строили последние 30 лет.

3) В какой-то момент корреспондент произносит просто невероятное: что между азербайджанской армией и Степанакертом стоит только небольшой отряд ополченцев на одном из холмов. И это единственное, что сейчас останавливает врага от входа в город.

То есть пока всё действительно выглядит так, что политическое и военное руководство Армении банально оставило Карабах. А РФ в своей ксенофилии ради спасения остатков Карабаха, решила поставить 2 тысячи русских солдат в полное окружение 50-тысячной азербайджано-турецкой группировки.