Генсек ООН заявил о поддержке формата сопредседательства МГ ОБСЕ по Карабаху

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян провел накануне телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Собеседники обсудили развития после совместного заявления лидеров Армении, Азербайджана и России от 10 ноября об установлении прекращения огня и размещении российских миротворцев. Мнацаканян подчеркнул необходимость проведения обсуждений по всем вопросам, связанным с мирным процессом в Нагорном Карабахе, исключительно в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Генсек ООН подтвердил свою поддержку формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД всесторонне представил гуманитарный кризис, возникший в Арцахе в результате турецко-азербайджанской агрессии, и шаги, предпринятые властями Арцаха и Армении для его разрешения. Стороны также отметили вовлеченность ООН и соответствующих структур в преодолении последствий гуманитарного кризиса в Арцахе.

Мнацаканян подчеркнул также необходимость защиты и восстановления прав перемещенных арцахских армян и важную роль ООН в этом процессе в рамках возложенного на нее международного мандата.

Собеседники подчеркнули необходимость сохранения армянского исторического и культурного наследия, находящегося под угрозой в Арцахе из-за азербайджанской оккупации, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги: